Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Райские кущи



Райские кущи

 

Здесь у нас и воздух гуще,

И живётся лет до ста.

В райских кущах, в райских кущах

Не в каких-нибудь кустах.

 

Каждой пище – вес и норма,

Меньше пищи – глубже вдох.

И пока от недокорма

Ни один Барбос не сдох.

 

Нам под ясеневой крышей

Хорошо живётся. Вот.

Шишел-Мышел весь не вышел,

А подрос наоборот.

 

Жисть отлажена на славу.

Царь с сапожником притом

Дружно кушают какаву

на крылечке золотом.

 

Ни тебе – на раны соли,

Ни за пазухой камней –

Каждый камушек намолен…

Наслаждайся в тишине.

 

А народ доход повысил –

Благоденствует народ.

И какой, скажите, смысел,

Если жить наоборот?..

 

         Галина Филиппова

 

– Алё! Горыныч! Ты что ль моё яблоко стащил?

– Какое яблоко, бабуся?

– Да то, что на тарелочке крутилося. У меня Ванька пропал – седьмой день уж как не показывается. Сбежал видать к какой-нибудь крале. Хотела глянуть: где он ошивается, ан яблока-то и нет.

– Не брал. На кой мне оно?

– А ты у диссертантки спроси, может она опять какую-нибудь науку-ботанику задумала. На Марсе яблони разводить….

– Не брала я. На Марсе ещё и с бактериями не ясно, какие там яблони…, – вмешалась «астрономическая» голова, и, не дослушав, Баба-яга в досаде запустила мобильником в мирно пасшихся под окном гусей-лебедей.

 

А яблоко, между тем, никто не крал. Оно само сбежало: в райские кущи захотелось. Дело в том, что волшебное яблоко любило украдкой, когда в избушке никого нет, кататься по тарелочке для себя и мир разглядывать: вроде как – теле путешествия. Так и приглянулись ему эти кущи.

 

Катится яблочко…, катится, а навстречу… (как в сказке про колобка), навстречу – планшетник….

Планшетник квадратный – где ему катиться, поэтому передвигался он в руках у красивой девушки Маши, модели. Модели обычно пешком не ходят, а на мерседесах ездят. Но Маша гуляла по аллеям, на свежем воздухе – для фигуры и цвета лица, а мерседес у неё был, только он сзади тащился.

Яблоки для цвета лица тоже полезны, и красотка беглеца чуть не надкусила, но оно успело-таки пропищать: «Не ешь меня, я же волшебное!»

Самому яблоку до кущей никак не добраться, так что встреча эта очень кстати случилась. Покаталось оно по планшетнику – тот девушке яблокову вожделенную мечту и представил. Со всеми райскими подробностями….

 

Вот однажды поставила Яга зелье на огонь и уселась к телевизору свою любимую передачу про модные новинки смотреть. Глядь, а по подиуму очередная красотка с её яблоком дефилирует.

– Украли! У кого! У Бабы-яги! Да что они о себе возомнили! С кем тягаются, криворукие! – схватила бабка шапку-невидимку и в студию.… Только опоздала старушка: передача-то в записи шла, а модель уж давно в кущи отчалила, только запись в Твиттере от неё и осталась.

 

Райские кущи, знамо дело, в красивом месте на экзотических островах размещаются. Попасть в них – только скользя по океанским волнам на белоснежном лайнере. Но не проблема: у модели дружок – миллиардер со своей белой яхтой. Да и для Бабы-яги океан не препятствие, захватив для представительности Горыныча, она – туда же.

 

– И на кой мне твои инвестиции? – зевнул царь, прихлебывая какаву.

– Да! На кой нам? – подтвердил сапожник.

– А вот гляньте-ка, сколько тут всяких киношек помещается. Враз скуку забудете, – ушлый миллиардеришко знал: чем прельстить райского правителя, подсунув ему планшетник. – Это заграница. Тут все с такими штуками ходят….

Царь иноземцу какавы налил, а сам живые картинки разглядывать. И часу не прошло – по рукам хлопнули: миллиардер мост построит. До самой заграницы. Будет по нему планшетки и поп-корны в райские кущи доставлять.

 

Когда Горыныч с Ягой у золотого крыльца приземлились, Машин ухажёр уже отбыл своё новое дельце проворачивать, а сама модель, с сапожником, отправилась кущи осматривать.

Яблоко своей тарелочке очень обрадовалось. Тарелочка-то красивая, вся цветами да ангелочками расписанная, не чета черно-белому планшетнику. Да к тому же и заковыка, батарейка у него разрядилась – потух бедолага, кино не кажет.

 

– Он с тебя за те батарейки полкущи потребует. И дочку в жены в придачу, – вразумляла Баба-яга самодержца.

– Да бог с ней, полкущей. Всё ж у меня половина-то останется. Зато кинофильмы смотреть буду. А дочке всё равно замуж пора.

– А если он её в заграницу умыкнет? Кто тебе плюшек к какаве напечёт? Сапожник?

– Что же делать? Без планшетки мне никак: подсел я на неё, – заныл царь-батюшка, сражённый таким сильным аргументом.

– Ладно, подарю я тебе свою тарелочку. Без яблока она – что Соловей без зубов, проку нет. А фрукт этот упрям, как моя ступа. Артачится: хочу в кущах навсегда поселиться!

– А с бизнесменом как? Я же и договор подписал. Негоже ведь царским словом разбрасываться.

– И что с того: подписал, да не ратифицировал. Я их крючкотворские штучки знаю. Не смогут тебе претензию предъявить. Да и Горыныч с ним поговорит. Правда, Горыныч?

– Поговорю, не сомневайся! – поднявшись во весь свой рост, гаркнул змей сразу тремя головами, да так, что с крыльца вся позолота обсыпалась.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.