Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Две иглы Кощея Бессмертного



 

Оглавление

 

Две иглы Кощея Бессмертного. 1

Зайчик и снеговичок. 5

Баба-яга и телевизор. 6

Да кто ж эти сериалы выдумал! 9

Три яйца. 10

Путь домой. 13

Кощей и диссертант. 15

Горыныч и летающая тарелка. 17

Санкции. 20

Акция, или о том, как Горыныч в Японию попал. 23

Баба-яга, Ваня и Наполеон. 25

Райские кущи. 27

 

Две иглы Кощея Бессмертного

 

А Луну лихорадит немножко:

На Луне прилунился Кощей

И шагает по лунным дорожкам,

Будто это в порядке вещей.

 

Для него прилуниться несложно,

Ничего, что немножко трясёт.

Он решил, что бессмертному можно –

В этом мире практически всё!

 

Только вот незадача какая:

На Луне отыскался собрат.

У него есть вода колдовская,

А умом этот брат не богат.

 

Всех соседей извел понемножку,

Только лунную жабу пасёт.

Он решил, что бессмертному можно –

В этом мире практически всё!

 

Вот и выросла лунная жаба,

И такой у неё аппетит,

И такие у жабы масштабы,

Что и Землю она поглотит.

 

И Кощею земному тревожно.

Он планету родную спасет.

Он решил, что бессмертному можно –

В этом мире практически всё!

 

Но один, как известно, не воин.

И наука на помощь пришла.

Обезврежена жаба, спокоен

наш Кощей, а в кармане игла.

 

Обращается с ней осторожно,

от неё-то ничто не спасёт.

Потому что бессмертному тоже,

выясняется, можно не всё.

 

               Клавдия Смирягина Дмитриева

 

Кощей Бессмертный увлекся спортом. И не то, чтоб дзюдо каким-нибудь или штанги, к примеру, поднимать, так нет – нанял тренера по прыжкам с шестом! Баба-яга, как узнала, к нему: – Ты что, старый, задумал? Я ведь тебе каждый вечер спину лягушачьим ядом натираю. Какие такие прыжки, да еще с палкой этой?

– Да я же не просто так, а с целью.

– И чего тебе с прыжков-то?

– А вот хочу ночью прыгнуть: звезду достать. Без палки я много раз пробовал – не получается.

– Совсем сбрендил, – думает Баба-яга, – я чуть не каждую ночь на метле летаю. Иной раз так поднимусь над лесом, что избушка моя с цыпленка кажется, а звезды все равно сверху. Видать, высоко висят.

Но сама идея бабку захватила. Как звезды появились, оседлала метлу и – в небо. Только не тут-то было: чем выше, тем холоднее и дышать все труднее становится, а до звезд все одно не дотянуться. Так и вернулась: с сосульками под носом и обозленная неудачей.

– Может, на Горыныче слетать? – не унимается Яга. – Он огнедышащий, не замерзнем. Кислородного коктейля с собой возьмем: на змее много баллонов поместится.

Пришла Яга к Змею Горынычу, а он за тремя компьютерами сидит, головы в три монитора смотрят: науками занимаются. Та, что астрономию изучала, и пояснила неразумной старушке:

– Звезды – небесные тела: большие, почитай с нашу землю, а иная и покрупнее будет. Только далеко. Километров до них… Ты и считать до стольки не умеешь.

– А поближе неужто ни одной нет? – Баба-яга, хоть неграмотная, а сообразительная – тут же ей новая идея втемяшилась: побывать на звезде. Коли там столько же места, сколько на земле, то и свои зверушки водятся – интересно. Голова ей про луну рассказала: всего, мол, 380 тысяч с хвостиком – километров. И про космонавтов.

Пошла Яга в отряд космонавтов записываться, а ей тамошние ученые люди разъяснили:

– На луну не летаем. Человеку на ней не выжить. Излучения запредельные и температура: то мороз за 200 градусов, то жара под 150! Допустимы ли такие условия для вас, неизвестно: с нечистой силой не экспериментировали, а рисковать не можем, потому как вы – народное достояние.

– А если Кощея на луну? Ведь – бессмертный.

Посовещались ученые и одобрили. Он к тому же в хорошей форме: не зря тренировки в прыжках проходил.

 

Кощей по луне скакал – словно мячик. Забавлялся: и без шеста каждый прыжок на рекорд тянет! Так увлекся, что не заметил опасности и в глубокую дыру провалился. Слава богу, группироваться его научили, так что не расшибся. Огляделся – из темноты чьи-то глаза горят. Чуть не испугался, да вовремя сообразил: чего бояться – бессмертному-то?

Оказалось – в пещере Лунный Кощей Бессмертный живет! Когда глаза в темноте обвыкли, земной его разглядел: «Ну, прямо вылитый я, – хвастал потом всем, – только глазки маленькие, и злые».

– На луне раньше много разных обитателей было. И Лунный Медведь, и Лунный Пес, и другие лунные: Лев, Волк, Обезьяна… – рассказал Лунный Кощей. – Только ни травы здесь, ни деревьев. Но Лунный Заяц эликсир жизни в ступке готовил, и все этим кормились – друг друга не трогали. И вот пришла мне однажды отличная идея – подкараулил я зайца и в сундук запер. И стал я один бессмертен: весь эликсир только мне принадлежал! Вот уж почти никого на луне не осталось, только Лунные Коты до сих пор живы: на землю летают людям сны рассказывать, там и пищу находят. Но заяц сбежал: скучно было, хотел с ним в прятки поиграть, а он, жулик бессовестный, удрал.

– А зачем тебе эликсир? Ты ведь Кощей Бессмертный. Он и не спасет, если кто до иглы доберется.

– Какая игла? Сказки это все, – буркнул сердито Лунный Кощей. – Вот смотри лучше, что я задумал. Видишь два сундука? Во втором я Лунную Жабу держал. А теперь глянь на небо. Видишь: она уже полнеба собой закрыла? Это я ей весь эликсир, что заяц много лет готовил, споил. Жаба теперь больше луны раздуется и проглотит ее вместе со всеми летучими котами.

– Так ведь и нас с тобой проглотит!

– Об этом я не подумал! – Лунный Кощей побледнел так, что в пещере стало светлее, и заметался в испуге. – Надо ее сдувать, пока не поздно!

Оба бессмертных, выскочив из пещеры, принялись хватать камни и бросать в жабу. Но камни на Луне летают, как на земле воздушные шарики, и жаба их даже не замечала, раздуваясь все больше и больше. Надвигалась катастрофа. И все бы закончилось хуже некуда, если бы у земного Кощея не зазвонил, спутниковый телефон: ученые вышли на связь.

Сбиваясь и путаясь, Кощей доложил обстановку. Эту информацию тут же ввели в компьютер. Компьютер выдал рекомендацию: «Срочно заглянуть в сундук».

 В сундуке, где раньше томился в заточении заяц, теперь сидела выбравшаяся из него утка. Увидев две страшные рожи, утка с перепуга снесла яйцо. Пока лунный Кощей в ужасе таращил глаза, земной разбил яйцо, выхватил из него иглу и ею, выпрыгнув из пещеры, проткнул гигантскую жабу.

 

Кощея на земле встречали с почестями, как Гагарина. Телепередачи, интервью, автографы, приемы у первых лиц…. Сейчас он воспоминания на диктофон записывает. А иглы у него теперь две: вторую с собой носит, в нагрудном кармане. Ученые по космосу просили для исследований, но не отдал, так что с тех пор у земного Кощея с ними прямая связь: если заметят, что Лунный хоть какую-нибудь пакость замышляет – ему конец.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.