Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Три яйца. Путь домой



Три яйца

 

На просторах царства тридевятого

Жили – не тужили до сих пор,

Сеяли пшеницу, глаз не прятали.

Ну, да не об этом разговор.

 

Чтобы в ногу двигаться со временем

По указу сверху, верь – не верь,

Нанотехнологии уверенно

Всюду применяются теперь.

 

Наносапоги по свету шастают,

Нанопечка нанохлеб печёт.

Потирая голову ушастую,

Наносказки сказывает кот.

 

Рощи, чащи и боры сосновые

Вырублены нанотопором.

Песенки наигрывает новые

Нанобалалайка под окном.

 

Наноколобок довольно жмурится:

Кто ни кусит – плюнет да пойдёт.

Вместо золотых яичек курица

Нанояйца радостно несёт.

 

Только солнце прячется за тучами,

Нанобум не нравится ему.

Знаете, а может, это к лучшему.

Всё же наносолнце ни к чему.               

 

               Клавдия Смирягина Дмитриева

 

У Бабы-яги день рождения. Друзья собрались. Подарки вручают. Бабка подарки любит – да и кто же их не любит? Кощей особый сюрприз приготовил: камешек с Луны, нефритовый. У Яги зелье всегда на огне – она этот лунный камень туда и бросила: проверить магическую силу нефрита. Камень зашипев, как гусь на прохожего, растворился. И не успела одна из просунутых в окошки голов Горыныча, пошутить: «А что же ты бабуся гусей-лебедей своих не пригласила? В жареном виде? С яблоками?», как избушка дрогнула, оторвалась от Земли и устремилась, быстро набирая скорость, к Луне. Вместе с болтающимся, как воздушный шарик Горынычем….

 

– Вот она – та самая пещера. Даже палка тут, что я захватил: на случай, если от лунатиков отбиваться. До сих пор валяется! – обрадовался Кощей. Путешественники поневоле столпились у входа, с любопытством заглядывая в узкое отверстие, через которое только Кощей и мог провалиться. «Ну, слава богу! А я уж думал мне тут сто лет куковать», – продолжилась речь Кощея уже сзади, за их спиной, но сильно приглушённая, как будто он только что в пустую бочку запрыгнул. Все разом обернулись.

Огромная жаба, размером с Горыныча, жадно смотрела на гостей и при этом продолжала говорить голосом Кощея: «Она меня проглотила. Оклемалась и опять расти начала. Эликсир-то действует!» Дослушать Лунного не успели: жаба несколько раз ловко махнула своим липким языком, и на свободе остался только Горыныч.

– Ты чего на меня уставилась? Верни всех назад, – слегка оробев, но стараясь скрыть свой испуг, промямлила одна из его голов.

– Какой толк с ней переговоры зачинать? Сжечь, да и делов-то, – решительно выступила другая.

– Да ты что? Спятила?! Там же наши, внутри!.. – осадила её пыл третья.

Пока головы шумно совещались, «Бах!!!» – раздался хлопок. Это Кощей воспользовался иглой из нагрудного кармана, и пленники вновь обрели свободу.

 

– Хорошо бы ей в дырочку свисток вставить, как у чайника, – подал идею Соловей Разбойник, – тогда не зарастёт. И давление воздуха будет сбрасываться.

– Какой воздух! На Луне нет воздуха, – возразила Горынычева голова-астроном.

– А чем же мы дышим? – опешила другая.

– И какая нам, нечистой силе, разница, чем дышать или свистеть, – возразила третья, – да где же его взять, свисток-то?

– А ты свою свистульку отдай, – наехала Баба-яга на Соловья Разбойника, – я ведь знаю: ты давно уж сам не свистишь. Ванькину голливудскую челюсть бережешь. Да и где тебе самому свистнуть, когда живот распустил – форму не держишь. Зарядку, небось, последний раз еще при динозаврах делал.

Разбойник с Ягой спорить не стал: себе дороже. И свистком пожертвовал: куда деваться, коли свой же язык подвел – разоблачен теперь.

 

Слоняться по Луне быстро наскучило: погонялись вместе с Лунным Кощеем за Лунным зайцем, с котами подрались – и все забавы. Кругом камни да пыль толстым слоем. В иных местах в пыли и утонуть можно. Домой бы возвращаться, но как: на Землю не спрыгнешь. Заяц, правда, по лунному лучику иногда спускался. Но Горыныч не заяц – в нем пол-ста центнеров – не меньше.

– Звони ученым. Пускай забирают нас отсюда, – распорядилась Баба-яга, – ракету какую пришлют. Но чтоб серьёзную.

Кощей позвонил, доложил обстановку. Ученые опять обратились к компьютеру. И снова компьютер выдал: «Загляните в сундук»….

Два Кощея спустились в пещеру и, посветив фонариком, открыли сундук. Утка, зажмурившись от света, недовольно крякнула и снесла яйцо. Кощей тут же его схватил и раздавил скорлупу. В яйце ничего не было. Пустота!

– Ты что натворил, балбес! – прокрякала утка, не ожидавшая от Кощея такой прыти. – Это же нано-двигатель! Невидимые нано-частицы! В яйце они притягивались друг к другу, а теперь освободились и притягиваются к Земле. Гигантская энергия!

У Кощея загорелась красная кнопка экстренной связи. «Странное поведение Луны, – беспокоились ученые, – она начала движение в сторону нашей планеты». Пока скорость не велика – около двух сантиметров в минуту, но наблюдается заметное ускорение.

– Надо их выпускать из пещеры немедленно! – крякнула утка.

– Кого?

– Да частицы конечно!

– Как?

– А я знаю?

– Надо к бабке. Яга завсегда из любой передряги вывернется, – сообразил, наконец, Кощей.

Оба бессмертных, подхватив сундуки, выскочили из пещеры и наперебой попытались доложить обстановку, но утка, потерявшая терпение, крякнув, чтобы они, наконец, замолкли, все объяснила сама.

– Горыныч, расширяй выход из пещеры! – скомандовала Баба-яга. Горыныч, уловил идею слету – сразу тремя головами, и они принялись дружно изрыгать пламя. Вскоре выход расширился так, что пещера превратилась в огромную воронку.

Ученые на Земле успокоились, а взгляды путешественников с надеждой устремились на утку. Сердито ворча, что у неё было всего-то три нано-яйца, утка снесла второе. Никто, кроме Бабы-яги не посмел к нему прикоснуться. Бабка приказала задраить все окна и другие отверстия в избушке и друзья, попрощавшись с лунными обитателями, стали занимать места в «космическом экипаже». Тут-то и обнаружилось, что осталась ещё одна проблема – Горыныч: что с ним-то делать?

Но к счастью, общая растерянность длилась не долго. «А они, частицы эти… не ядовиты?» – спросила Баба-яга. «Нет. Не ядовиты», – вздохнула утка и, выразительно посмотрев на огромную фигуру Горыныча, снесла третье, последнее яйцо. Все шесть глаз змея радостно заблестели, и воспрявшие духом головы расцеловали сообразительную старушку.

 

Путь домой

 

Справа – поле, слева – луг,

По реке плывёт сундук.

 

Сбит дубовыми гвоздями

Из берёзовых досок,

Расписными лебедями

Разукрашен поясок.

Он качается на волнах

И не думает тонуть,

Был сундук когда-то полным,

Собираясь в дальний путь.

В нём, легонечко примяты

(спал, бывало, домовой),

Пересыпанные мятой

Духовитой луговой,

Плыли бабушкины сказки

В белых прошвах кружевных,

Сказки с пышной красной баской,

Сказки – дедовы штаны.

Возле омута речного,

Под раскидистой сосной

Пару сказок про портного

Взял на память водяной.

Там, где банька спозаранку

Заблудилась у реки,

Сказку – скатерть-самобранку

Припросили рыбаки.

Меж излучин, в деревушке,

Где глядятся вётлы в плёс,

Насмотрели две подружки

Сказки-ленточки для кос.

 

А сундук от встречи к встрече

Крышкой хлопает резной,

И ему всё легче, легче

Путь становится домой.

 

Где-то он плывёт, наверно,

Чтоб одаривать народ,

Может он и к нам в деревню

Ненароком завернёт.

Знаешь, братец-человечек,

Всё случается не вдруг…

Выйдем вечером на речку!

 

По реке плывёт сундук.

 

                 Клавдия Смирягина Дмитриева

Сначала невесомость, затем перегрузки – космическим путешественникам было не до сундука, прихваченного Кощеем из пещеры. Того сундука, в котором не так давно томилась Лунная Жаба, пока Лунный Кощей вынашивал свои злодейские планы.

Но вот избушка ловко самортизировала куриными ногами и расплющенные мозги «космонавтов» приняли привычную форму поднявшейся опары, а глаза вернулись в свои орбиты. Все разом загалдели, обмениваясь впечатлениями, а шкодливая рука Кощея потянулась к сундуку.

– Стоять! – Баба-яга мгновенно уловила это движение. – Оторвать бы тебе твои манипуляторы, киборг недоделанный! А вдруг там зараза какая инопланетная? Бациллы неиммунитетные? Погубишь всех людишек – кто тебе твой плеер починит?

– Какая зараза? Я в этот сундук еще в пещере заглядывал. Нет там ничего. Тряпки одни.

– Так ведь и в яйце ничего не было, а оказалось ­– было. Наука! Соображай извилинами.

Кощей извилины напряг, но не помогло – так ничего и не понял. Спорить не стал: Яга умная, ясное дело – права.

– С Горынычем бы посоветоваться. Он науки изучает, – отрезала бабка и огляделась по сторонам. Головы змея привычно торчали в окнах избушки.

– Надо его сжечь! – решительно заявила первая голова.

– А ну как лунные микробы выживут? Может ихним бациллам огонь, что русскому баня? – возразила другая.

– К микробиологам отнести. Они поизучают, а потом уж и обезвредят, как надо – подытожила третья.

Баба-яга даже Горынычу это дело не доверила – погрузила сундук в свою ступу и отправилась в НИИ микробиологии Министерства обороны (в интернете про него нашла). Только сундучку эта перспектива с обезвреживанием не понравилась, и когда пролетали над рекой, он потихоньку вывалился и поплыл к себе домой.

Не скоро Яга спохватилась. Где теперь искать? Три дня без толку кружила по своему маршруту, и наконец, сообразила: «Надо Лешего привлечь. Вон, какие кругом леса: городов-то средь них и не видно почти. Наверняка в его владениях катапультировался».

 

Баба-яга аж рот разинула: Слыханое ли дело – Леший с Водяным на берегу в бадминтон играют!

– Ты чего из воды вылез? – спрашивает. – Я ж тебя за триста лет ни разу на земле не видела.

– Так ведь у меня штанов не было, как я без штанов вылезу? Кикиморы засмеют. А теперь вот есть: непромокаемые и в темноте светятся – как луна!

– Где ж ты их добыл, касатик? Неужто с утопленика снял?

– Типун тебе на язык, старая. Я ж не мародёр какой. Сундук давеча проплывал, из него и штаны. Смотри какие баские!

– А ты случайно тот сундучок не прикарманил? Может, он у тебя в омуте, под корягой, спрятан?

– Опять обижаешь бабуся! Мне чужого не надо. А штаны эти – сами выпрыгнули и на меня наделись. Видать волшебные, как в сказке.

Бабка рукой махнула и полетела вдоль течения. «Теперь уж, поди, найду», – думает. Не прошло и получаса, видит на реке столпотворение: десятки лодок в одном месте собрались, а по всему берегу рыбаков – что в телевизоре пикселей. И только лески свистят.

– Что же это за место такое уловистое?! – удивляется Яга.

– Так ведь чудо, ей богу, – отвечают, – с утречка сундук проплывал, а из него мужики скатерть самобранку вынули! Она теперь тут на дне лежит: рыб приманивает. Со всей реки рыба собралась, такие деликатесы для неё та скатерть выставила – ум отъешь!

– Теперь, точно, найду, – обрадовалась Яга и скорости прибавила. Видит: парни вдоль берега идут. «Куда путь держите, добры молодцы?» – спрашивает. «Добры молодцы» нисколько не удивились: ну Баба-яга в ступе и что? Привыкли ж к чудесам за день. «Мы, – говорят, – в соседнюю деревню. С девчонками знакомиться. Наши-то уже как городские: лохматые-нечесаные и в рваных джинсах. А тамошним волшебный сундук волшебные ленты подарил…. Дуй бабуся и ты в ту деревню – может ленточка достанется. В молодую красотку превратишься, глядишь принцу, а то и олигарху глянешься». Яга им удачи пожелала, а сама еще скорости прибавила.

Только уже вечерело: бабка сундук махом пролетела – не заметила. Да к тому же и притаился он под нависшим ивняком: смотрел вдаль – туда, где у линии горизонта, в конце водной дороги, луна касалась речной глади.

 

Тем временем, далеко от этого места, одна из голов Горыныча (две другие давно уже спали), глядя в окошко на купающийся серп луны, вдруг подумала: «Может быть, не только луна волнует реки и океаны, вызывая приливы и отливы, но и вода притягивает к себе луну?» И Змей аккуратно занес эту мысль, для своей будущей диссертации, в тетрадку. Красной ручкой – как не проверенную.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.