Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как будто они мне не друзья.. Не так уж вы были близки, шеф. Ты исчез с их радара на долгие годы.. Я знал, что что-то стряслось. Знал. Должен был догадаться. Боже, какой я эгоист. Я совершенно ушел в себя. Не видел дальше собственного носа. Его прервал



- Как будто они мне не друзья.

- Не так уж вы были близки, шеф. Ты исчез с их радара на долгие годы.

- Я знал, что что-то стряслось. Знал. Должен был догадаться. Боже, какой я эгоист. Я совершенно ушел в себя. Не видел дальше собственного носа...

Его прервал какой-то треск. Где-то там, посреди бескрайних лесов, в океане невидимых зарослей и древесных обломков, хрустнул то ли ствол, то ли крупный сук. Этот треск, казалось, разнесся во всех направлениях, и было невозможно понять, откуда он исходил.

- Боже, я здесь чокнусь.

Хатч с шумом выдохнул. - Я тоже.

- Я уже слышал такое раньше. Рядом с лачугой.

- Просто ветка упала.

- Думаешь?

- Больные ветки раскисают от воды и отваливаются.

Но последовавшая серия звуков, не могла быть вызвана деревом. Ничего подобного они ни в этом, ни в любом другом лесу раньше не слышали. Это была смесь бычьего кашляи шакальего лая. Такой глубокий и сильный звук могло издавать только очень крупное животное. Дикое и свирепое. С которым лучше не встречаться. Потом звук повторился в метрах в двадцати от них, с подветренной стороны. Но не сопровождался шумом движения.

Это определенно было какое-то животное, но Люк знал, как тьма приглушает или усиливает ночные звуки. Даже маленькую жабу можно услышать за несколько миль, отчего она покажется гигантской. Птичий крик может быть принят за человеческий, а в звуках, издаваемых некоторыми млекопитающими при спаривании, можно даже разобрать слова. Он напомнил себе, что здесь нет хищников, которых стоит опасаться. Здесь наверняка много диких животных, но пока они не наступили на гадюку или не перешли дорогу росомахе с потомством, с ними все будет в порядке. Они уже проверяли. Все дело в "городских ушах", не привыкших к ночным крикам дикой природы. Что-то вроде этого быстро сказал себе Люк.

И все же, нечто очень крупное, сильное и жестокое забросило вчера на дерево ту тушу. Оленя или лося. Содрало с нее шкуру и закинуло наверх, будто пометив территорию или устроив запас пищи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.