Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Люк приготовился слушать. - Говори прямо. Это уже девиз сегодняшнего вечера. Только без иронии и всякого дерьма. А то я уже сыт по горло.



Или было? Он вновь обращался к нерешенным вопросам своего бытия. Если б он женился в молодости на одной из тех девушек, которых бросил через год знакомства - таких, как Хелен, Лоррейн или Мел - походил бы сейчас на Дома, Фила или Хатча?

Вся тяжесть последних лет снова навалилась на него. Даже здесь, в этом месте, в этих условиях, после всего, через что он прошел, он все еще не освободился от себя. Всякий раз, когда он останавливался, чтобы передохнуть, когда внешние раздражители утихали, он чувствовал себя каким-то изношенным, смертельно уставшим от жизни. Он был вынужден признать, что не получил ничего взамен за свои страдания, бездомность, изменения направления, или отсутствие такового, за свои осечки и ошибки. И он признался себе, что всегда мечтал о том, что было у его друзей - о семье, доме, карьере, их мнимой удовлетворенности жизнью. Еще пару лет назад его осенило, что без всего этого нельзя даже расчитывать на признание. И это действительно так. Особенно в этом мире, и когда тебе далеко за тридцать. Но в то же время он презирал себя, за жажду иметь то, что есть у Хатча, Фила и Дома - те недостижимые миры, которые многие считают чем-то само собой разумеющимся. Ненавидел себя за желание признания, зная, какие непростые чувства вызывают у него любая работа и отношения с другими людьми. Но тем не менее, он мечтал обо всем этом. Это лежало в основе его жалкого существования, его отчаяния. Может, он так и умрет неполноценным, неуверенным, и разочарованным.

- Старик, я кое-чего тебе не рассказывал. - Хатч говорил тихо, но голос его был напряжен, будто он собирался сделать какое-то трудное признание. Люк посмотрел на Хатча. Свет от огня выхватывал из темноты лишь его глаза и рот. В капюшоне и узкой шерстяной шапочке Хатч был едва узнаваем. Люк подозревал, что тот собирается рассказатьему о своих находках в церкви или лачуге. Которые утаил от других. Либо о том, что он допустил просчет относительно их местонахождения на карте.

Люк приготовился слушать. - Говори прямо. Это уже девиз сегодняшнего вечера. Только без иронии и всякого дерьма. А то я уже сыт по горло.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.