Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНУТРЕННИЕ ШОКИ



ВНУТРЕННИЕ ШОКИ

Нестабильность в национальном доходе может быть вызвана и ха­отичными изменениями во внутреннем спросе и спросе на деньги1. Степень дестабилизации, вызванной такими шоками, опять зависит от сис­темы валютного курса. Мы уже имели дело с последствиями этих шо-ков, когда обсуждали эффекты денежной и бюджетной политики при гибких валютных курсах. Мы нашли, что денежная политика была более эффективной при гибких валютных курсах. Из этого следует, что бес­порядочные сдвиги в денежном спросе, такие, как массовое изъятие вкладов или «бегство в товары» в попытках избавиться от денег при опа­сении ускорения инфляции, будут более мощными, т.е. более разруши­тельными, при гибких валютных курсах. Анализ бюджетной политики также рассматривается как анализ разрушительности любого из внут­ренних шоков со стороны расходов. При вполне вероятном предложе­нии, согласно которому расширение внутренних расходов ведет к ухуд­шению платежного баланса, шоки со стороны внутренних расходов ока­жутся более разрушительными при гибких валютных курсах (причины этого были вскрыты нами при обсуждении бюджетной политики).

Итак, анализ устойчивости национального дохода в условиях эндо­генных шоков при различных системах валютных курсов позволяет сде­лать следующий общий вывод:

\Как правило, в случае внешних шоков экономика легко подда­стся стабилизации при системе гибких валютных курсов, но при ''внутренних шоках действеннее система фиксированных валютных • курсов^.

Гибкие валютные курсы действуют в определенной мере сдержи-вающе против внешних нарушений, но способны увеличивать разруши­тельный эффект внутренних.Таким образом, выбор той или иной системы валютных курсов (гиб­ких или фиксированных) в стране, заинтересованной в макроэкономи­ческой стабильности, зависит прежде всего от видов шоков, с которыми она ожидает столкнуться в будущем. Гибкие курсы должны, по-види­мому, рекомендоваться странам, которые экспортируют металлы, та­кие, как медь или олово, в промышленно развитые страны, чей спрос зависит от экономического цикла. Аргументы в пользу гибких курсов еще более усиливаются, если страны — экспортеры металлов подвер­жены сильным колебаниям в международных потоках капиталов. В той степени, в какой Канада, например, подходит под такое определение, она имеет по крайней мере макроэкономическую причину для предпоч­тения гибких валютных курсов (которые страна выбрала в период с 1950 по 1962 г. и с 1971 г.). В то же время странам с нестабильными внутренними расходами больше подойдут фиксированные валютные курсы. Если, например, бюджетная политика непоследовательна из-за периодических попыток купить голоса избирателей при помощи расширения расходов, которые после выборов вновь сокращаются, центральный банк (если он остается политически независимым) должен фиксировать валютный курс ввиду того, что гибкие курсы увеличили бы нестабильность, порожденную беспорядочной бюджетной политикой.

 

 

При выборе между фиксированными и гибкими валютными кур­сами следует учитывать и то, каким типам макроэкономических шо-ков в первую очередь подвержена экономика.

Непредвиденные нарушения со стороны спроса во внутренней эко­номике при плавающих курсах опаснее, чем при фиксированных. Пред­ставим себе, что происходит внезапное сокращение внутреннего спроса. При фиксированных курсах это обернется некоторым сокращением за­нятости и доходов. Воздействие спроса на платежный баланс не только не усугубит спад, но, возможно, и поможет его смягчить, если валютные курсы остаются фиксированными. Каким образом? Экономический спад приведет к улучшению нашего платежного баланса, поскольку общее снижение спроса приведет к сокращению импорта. Получение допол­нительных резервов из-за границы может помочь нашей банковской си­стеме увеличить денежную массу (используйте выражение из гл. 21 для ситуации «без стерилизации»), что поможет преодолеть спад. Даже ес­ли этого не произойдет, при фиксированных курсах спад не получит до­полнительного импульса к развитию. При плавающих курсах, напротив, спад будет усиливаться. Тенденция к улучшению платежного баланса повлечет за собой удорожание нашей валюты. Это заставит производи­мые нами товары и услуги подорожать в глазах покупателей как у нас, так и за рубежом. Поэтому произойдет дальнейшее сокращение произ­водства и занятости, по крайней мере до тех пор, пока цены на отечест­венную и зарубежную продукцию не вернутся к уровням «паритета поку­пательной силы» (о чем говорилось в гл. 15). Вывод: экономический спад глубже при плавающих валютных курсах. Очко в пользу фиксиро­ванных курсов.

В то же время, если нашей экономике угрожают преимущественно внешнеторговые шоки, все обстоит по-иному. Предположим, что про­исходит переключение спроса с наших автомобилей на иностранные, что ведет за собой спад в нашей автомобильной промышленности и в из­вестной степени во всей экономике. При фиксированных валютных кур­сах на этом бы все и кончилось. А возможно, спад бы и усугубился: утра­та экспортных рынков ухудшает состояние платежного баланса и приво­дит к сокращению валютных резервов; это может снизить денежную массу (если мы не «стерилизуем» платежный дефицит) и углубить спад. При плавающих курсах, однако, спад производства в значительной сте­пени амортизируется. Сокращение экспортных поступлений вызовет от­носительное обесценение нашей валюты. Обесценение в свою очередь приведет к удешевлению нашей продукции относительно зарубежной, а также росту спроса и производства. Вывод: экономический спад глубже при фиксированных курсах. Очко в пользу плавающих курсов.

То, каким образом стабильность нашей экономики зависит от внешней или внутренней природы шоков1, приводит нас к двум взаимо­связанным аргументам в поддержку плавающих курсов.

ЧЕМ СТАБИЛЬНЕЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА, ТЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ ПЛАВАЮЩИЕ КУРСЫ

Внутренняя кредитно-денежная и бюджетная политика — один из основных источников макроэкономической нестабильности в большин­стве стран. Предположим, что каким-то образом удалось сделать эту политику более стабильной и предсказуемой. При сохраняющейся воз­можности других внутренних шоков (например, таких, как строитель­ный бум), масштаб колебаний сокращается. Теперь основным источни­ком нестабильности будут внешнеторговые шоки. Поскольку плаваю­щие валютные курсы лучше защищают от внешних шоков, чем от внутренних, они предпочтительнее в условиях, когда внутренние шоки незначительны.

ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ СТРЕМИМСЯ К АВТОНОМНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ МЫ СКЛОНЯЕМСЯ К ПЛАВАЮЩИМ КУРСАМ

Какова бы ни была стабильность нашей денежной или бюджетной политики,мы все-таки можем стремиться к самостоятельности этой политики, к чему бы это ни вело.

Интересный пример дает Швейцария в период после 1971 г.: она, имея относительно стабильную экономическую политику, ввела пла­вание швейцарского франка, и его курс вырос. Швейцарцы рассматри­вали плавание валютного курса как средство защиты от растущей ин­фляции в окружающем м"?е. Когда в остальных странах происходил инфляционный рост денежной массы и цен, Швейцария предпочла такой механизм установления валютного курса, с помощью которого легче всего удалось избежать роста денежной массы. Если бы она предпочла фиксированные курсы, то, пытаясь ограничить рост денеж­ной массы, ей пришлось бы пойти на увеличение положительного сальдо платежного баланса. А это привело бы к росту денежной мас­сы вопреки желанию швейцарских властей. Плавание швейцарского франка позволило им снизить приток денег: рост курса привел к отно­сительному удорожанию швейцарской продукции, что снизило поло­жительное сальдо, уменьшило приток денег в Швейцарию и инфля­цию в ней.

Даже в тех странах, где экономическая политика знаменита своей неподконтрольностью, необходимость такой автономии часто может диктоваться политическими соображениями. Возможность держать под контролем собственную национальную экономику представляет собой самостоятельную цель, даже если это чревато ростом нестабиль­ности.

Возможность проведения автономной экономической политики —

видно, самая главная причина массового распространения плавания ва­лютных курсов в современных условиях, когда столь часто возникают сильные международные потрясения. Только что мы говорили, что цен­тральные банки и правительства не хотят приносить свою суверенность в определении экономической политики в жертву капризам мирового спроса и предложения. До тех пор пока страны предпочитают нацио­нальный, а не международный контроль над собственной денежной массой и государственным бюджетом, валютные курсы будут оставать­ся преимущественно плавающими.

Таким образом, выбор между жестко фиксированными курсами и

их любого вида гибкостью определяется только что перечисленными факторами. Действительно ли фиксированные курсы лучше? Одно­значного ответа не существует. Вместо этого мы выделили ограничен­ный круг решающих факторов, которые должны приниматься во вни­мание при принятии решения в каждом отдельном случае. Во-первых, мы привели два аргумента в пользу жестко фиксированных курсов — угрозу дестабилизирующей спекуляции при плавающих курсах и воз­можность ослабления «дисциплины цен» — они имеют значения для всех стран. Затем мы привели некоторые аргументы в пользу сообра­жения, что фиксированные курсы больше подходят для некоторых стран — таких, где внутренняя экономическая политика отличается стабильностью, а также таких, которые стремятся к автономности своей экономической политики. Эти аргументы, даже если имеют отношение только к отдельным странам, могут показаться настолько привлекательными для остальных, что перевесят доводы в пользу фиксированных курсов. Вывод: действительно фиксированные курсы одним странам подходят больше, чем другим; окончательный же вы­бор определяется перечисленными выше факторами.

УПРАВЛЯЕМОЕ ПЛАВАНИЕ И ЧИСТОЕ ПЛАВАНИЕ

Если органы, формирующие экономическую политику, настаива­ют на автономности принимаемых решений, следует лиим расширять эту автономность, а также управлять и движением самого валютного курса, продавая и покупая иностранную валюту? Идея управляемого плавания, при котором колебания валютного курса сглаживаются по желанию властей, становится все более популярной. (Вспомните, ка­кие аргументы можно привести в поддержку управляемого плавания при сравнении его со свободным рыночным механизмом установления

валютного курса.)

УПРАВЛЯЕМОЕ ПЛАВАНИЕ В ТЕОРИИ

Даже если у какой-то страны есть основания не придерживаться фиксированных курсов, теоретически можно найти повод для вмеша­тельства ее центрального банка в движение валютного курса путем продажи и покупки иностранной валюты. До тех пор пока центральный банк позволяет валютному курсу следовать его долгосрочному равновесному тренду, почему бы ему не продавать или покупать ино­странную валюту с целью удержания курса на этой траектории? Не сделает ли это движение валютного курса более гладким и предсказу­емым? Аргумент известный. Мы о нем упоминали в гл. 17 как о теоретическом обосновании для устранения любых колебаний фикси­рованного, не имеющего тренда валютного курса. Здесь мы можем вернуться к нему, но уже при обсуждении устранения отклонений от тренда. В теории все выглядит привлекательным. Действительно, по­чему бы не избавиться от никому не нужных скачков в плавном дви­жении валютного курса, сделать его более предсказуемым и стимули­рующим внешнюю торговлю?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.