Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 8. Наследие



Часть 8. Наследие

 

- Даниэль, все наши живы?

- Да, наши – все. А вот местные, наоборот.

- Жаль. Я вдруг подумала, что мы ведь никогда не пытались выяснить, к какой расе относят себя они. Выглядят, как люди, а вот кто они на самом деле?

- Теперь, видимо, уже не узнаем, - подтвердил Джек. – О, смотрите, фёрлинги снова с нами.

Саманта Брайан медленно открыла глаза и встретилась взглядом с Джеком Дерилом. На минуту они замерли, а потом протянули друг другу руки. При касании из их ладоней стали вылетать золотистые пылинки, которые поднимались вверх и образовывали причудливое переплетение, постепенно приобретавшее форму спирали. Даниэль пораженно прошептал:

- Базовый код четырех рас, универсальное средство общения и закодированная информация об устройстве Вселенной. Так вот как он работает! Поразительно.

- А что происходит, Дэнни? Они так общаются?

- Не уверен, но, возможно, они узнают что-то друг о друге. Восполняют пробелы, так сказать. Лучше не мешать им, Джек.

- Джек, - сказала Саманта Картер, - а что с нами произошло? Почему машина вдруг стала умирать?

- Сэм выяснила это. Правда, я не все понял из ее слов. Короче, у воды в корнях одного дерева мы нашли куб, который испускал странное излучение. Оно губило всю растительность в округе. А машина питалась энергией от растений. Растения перестали давать энергию, и машина начала высасывать ее из людей. Местные умерли первыми, а потом туда сунулась ты. Если бы не Дерил, тебя бы съели сразу, а так, вместе, вы продержались долго. Мы извлекли куб, погрузили на малп и отправили на Землю в сопровождении Тил’ка и Петерса.

- Петерс не попал в капсулу?

- Да, утверждает, что ему посчастливилось. И Тил’ку тоже.

- А где ты нашел свою Брайан?

- В Антарктиде. – Радостно ответил Джек.

- Ну, конечно, на том же месте.

- Вот именно. Оказалось, что она уже вполне живая, у нее было время, чтобы восстановить свои способности фёрлинга. Но я по-прежнему считаю, что она – человек. Хотя ты знаешь, она переместила нас сюда без использования Врат.

- Это – невозможно!

- Она утверждает, что это – часть ее способностей.

- Но, если так, то фёрлинги должны были быть непобедимыми. Почему же они исчезли?

- Думаю, они уже готовы рассказать нам свою историю, прервал их разговор Даниэль. Действительно, Дерил и Брайан, все еще держась за руки, улыбались и смотрели на них. Дерил сказал:

- Рад знакомству с прототипом. Спасибо за жизнь.

Джек покачал головой:

- Я обязан тебе не меньше – ты спас Сэм.

- Мы оба вам обязаны, вы дали толчок возрождению нашей расы, - добавила Саманта Брайан, - Я рада познакомиться с тобой, Саманта Картер.

- И я рада. Скажите, местных людей уже не спасти?

Брайан помрачнела и проговорила:

- Глупые дети, они многое умели, но слишком мало знали. Это их и погубило.

- Вы знали их?

- Мы знали их предков. Даже не так: мы их создали.

- Как это – создали? Они ведь живые люди, а не машины. Или…?

- Живые… были. Чтобы понять, кто такие они, вам нужно понять, кто такие мы. И мы не уверены, что после этого вам не захочется избавиться от нас, как это сделали наши бывшие союзники.

- Что? Они от вас избавились? Но на Гелиосе было сказано, что вы заключили союз с Древними, асгардами и нокс против гуаулдов! Вы, что, потом поссорились?

- Даниэль, не все так просто. Мы не ссорились, - начала Брайан, но Дерил ее перебил:

- Позвольте рассказать вам, как начинался наш союз. Мы пришли в эту Галактику много миллионов лет назад. Здесь не было людей, ни на одной из планет, которые мы посетили. Однако были условия для того, чтобы они появились. Мы выбрали себе место жительства и, с помощью наших знаний, основали цивилизацию. К тому времени у нас были свои принципы существования, в соответствии с которыми мыслящий индивид должен в равной степени обладать тремя возможностями: технологии, гармонии и желания.

- Звучит немного странно, - прокомментировал Джек О’Нилл.

- Да, но только так мы можем перевести для вас. В каждой из возможностей личность преуспевает в течение всей жизни равноценно. Мы были сильны, но у нас не было врагов. До тех пор, пока не появились гуаулды. Они использовали технологии неизвестной нам тогда цивилизации, но мы сначала подумали, что они – их собственное изобретение. А потом мы и сами стали обнаруживать свидетельства присутствия алтеранцев в этой Галактике. Знания, которые они оставили, были ценны, но не полны. Чтобы постичь все, нам впервые потребовалось разрушить наше триединство. Часть нас стала намеренно усиливать возможность технологии, изменился внешний вид этих людей. Правда, я не уверен, что наших предков и вправду можно назвать людьми. Но так удобнее. Они решили, что для оптимального развития технологии им необходимо покинуть эту Галактику и вернуться туда, откуда мы родом. Вам знакома эта Галактика, так как из нее пришли те, кого вы называете асгардами.

- Ты, что, хочешь сказать, что асгарды, – это и есть ваши родственники?

- Да, причем намеренно развившие в себе способность к технологическому прогрессу. Из-за этого они стали считать себя отдельной расой, уверовавшей в собственное могущество. Это их и погубило.

- Вообще-то, их погубили репликаторы. Вернее, они сами себя взорвали вместе с планетой Орилла, чтобы их знания не достались репликаторам.

- А откуда там взялись репликаторы? Они вам не рассказывали?

- Ну, мы так думаем, что репликаторы – это творчество Древних, то есть алтеранцев.

- Только косвенно они к этому причастны. Будущие асгарды очень быстро усваивали их знания, но по-прежнему понимали не все. И подумали, что репликаторы – это хороший способ борьбы с гуаулдами. Предполагаю, что их репликаторы были все же другими, чем могли получиться у Древних.

- Вот оно как, - покачала головой Саманта Картер, - значит, та девушка-андроид, создавшая репликаторов – порождение ваших с асгардами предков?

- Да, скорее всего, еще не самих асгардов. Но важно то, что они не смогли их контролировать. Хорошо еще, что спохватились вовремя, и не направили репликаторов в эту Галактику. Но им пришлось сражаться с ними там, ситуация была сложной. Для мобилизации всех интеллектуальных ресурсов асгардам пришлось, в конце концов, отказаться от двух других возможностей – гармонии и желания.

- А я не понял, что это за другие возможности? И кем вы были до этого разделения? Все-таки, людьми или нет?

- По внешнему облику и набору внутренних органов – да. Но сущность была иной. Впрочем, в том виде мы уже не возродимся, ведь асгардов больше нет.

- Вообще-то, есть, - сказала Саманта Картер, - в Галактике Пегас, откуда сюда вернулись Древние. Их мало, но они есть.

Фёрлинги переглянулись, и Дерил сказал:

- Это здорово звучит, у нас есть шанс. Вам понятно, что произошло с асгардами?

- Да, нам понятно, почему они отказались от желания. Чтобы не отвлекаться от главного. Вот и размножаться перестали как следует. А почему они отказались от гармонии?

- По этой же причине. Чтобы было легче жертвовать чем-то или кем-то. Они, не задумываясь, убьют ради достижения цели. В том числе и себя.

- Да уж, никакой гармонии. Все для достижения цели. – Пробурчал Джек, - а цель-то и не достигнута. И какой смысл был во всех этих метаниях?

- Вам и вправду может показаться, что никакого. Это – потому что возможность технологии у вас никогда не бывает доминирующей. Мы их понимаем и не осуждаем. Они ведь помогли вам с гуаулдами? И не только вам, но, прежде всего, Древним. Оказали им существенную поддержку, когда, по возвращении в Млечный путь из Пегаса, те столкнулись с превосходящим количеством гуаулдов на хат’таках. Асгарды были первыми, с кем Древние заключили союз. Они признавали, что асгарды лишь немногим уступают им в технологиях. Они все доводят до совершенства, любую идею. Но их минус в том, что ничего принципиально нового они придумать не могут. В отличие от Древних, то есть алтеран.

- Жаль их, конечно. Мы им многим обязаны, они передали нам технологии создания космических кораблей. А вот репликаторов мы смогли уничтожить только с помощью установки Древних на Даккаре.  Что было дальше?

- Те, кто остался, какое-то время прятались. Вновь произошел раскол. Выделились те, которые признавали верховенство гармонии и технологии, но отказались от желания. Их внешность так же изменилась. Они практиковали своеобразный симбиоз с другими живыми организмами, что для них было истинным воплощением гармонии. Они так же вступили в союз с Древними, которые воспринимали их как новую расу.

- Нокс? Ты о них говоришь? Ничего себе! – Присвистнул Джек, - а вторая группа? Дай – угадаю: желания на первом месте?

- Нет, ты не угадал. Ну, почти, - рассмеялась Саманта Брайан, - вторая из тех, о которых мы говорим, сочетала гармонию и желание. Они хотели закрыться от мира и создать общество всеобщего равенства и благоденствия. Они действительно его создали, приглашали туда всех. Но в какой-то момент оказалось, что они все перестали существовать. Не очень понятно, почему.

- Это я тебе скажу. Был я там.

- Что? И ты остался жив?

- Ничего страшного. Просто в один прекрасный момент туда попал гуаулд. Он принес с собой семена наркотика, вызывающего психические расстройства. А если вы говорите, там доминировали желания… Короче, все, кто там жил, друг друга перебили. Как-то так мы поняли. Долго не могли найти, где это место находится, но оказалось, что это всего лишь на луне, которая вращается вокруг планеты с порталом.

- Ну, значит, и это понятно.

- А вы? Вы-то, кто?

- А вот мы и есть фёрлинги. Мы изначально хранили традицию держать все возможности в комплексе.

- Не скажи, - перебила земляка Саманта Брайан, - желания всегда были нашим главным оружием. Собственно, по этой причине нас и взяли в союз. Гармония, технология и желание направлялись Древними и действовали очень эффективно. Гуаулды на время присмирели. И тут Древние решили, что желание – это очень опасная возможность. Асгарды тут же согласились, так как давно подавили его в себе, не понимали, в чем его смысл. Ноксы тоже нас осуждали за то, что мы используем эту возможность больше всех.

- Но почему? Если ваш союз был гармоничен?

- Саманта, я их не осуждаю, - покачал головой Дерил, - вот, представьте, мы избавились от гуаулдов, и начинается мирная жизнь. Все ли желания имеют значение? Все ли безопасны для жизни?

- А как вы работаете? Что значит желание?

- Вы оба имели возможность понять, как это работало. В вашем воображении мы воспроизвели все, как было в действительности. Двое Врат на одной планете. Только в разных измерениях. Ловушка для гуаулдов, поскольку, кроме вас, никто из их противников не осмелился в свое время туда заявиться. Да и вы - только в своем воображении.

- Ты хочешь сказать, что вы и вправду выполняли то, что пожелает прибывший? Как волшебники? За счет каких ресурсов? - Саманта не верила тому, что слышала.

- Ну, в реальности желания гуаулдов сводились к тому, чтобы победить врагов. Они делали то, что вы видели: сражались друг с другом. А вы знаете, чего больше всего боятся гуаулды?

- Предательства, удара в спину. Потому что каждый из них умеет это лучше всего. – Сказал Даниэль.

- Именно! Мы рады были осуществить их страхи и желания. Хорошо, что фантазия у них не такая богатая, как у вас.

- То есть, все гуаулды, попавшие туда, так или иначе погибали?

- Не все. Вы же помните сканер? Ток’ра всегда проходили проверку, а потом мы их отправляли назад, или в то место, которое им было нужно.

- Это здорово, по-моему, - пожал плечами Джек, - что тут опасного? Гуаулдам – драка и смерть, ток’ра – свобода. Чего Древним не понравилось?

- Это слишком жестоко, - покачала головой Саманта Картер, - не гуманно, не соответствует высокой морали Древних.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.