Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 9. Угроза



Часть 9. Угроза

- Знаешь, эта их мораль у меня уже в печенках сидит! – Воскликнул О’Нилл. – Как разбрасывать артефакты у гуаулдов под носом, - так можно, а как помочь нам справиться с последствиями своих же ляпов – так, видите ли, нельзя, не вмешиваемся. Двойные стандарты, вот что.

Фёрлинги рассмеялись. Дерил сказал:

- Не совсем так, конечно. Но в чем-то ты прав. Древние привыкли мерить всех одной, своей меркой. А мы, все-таки, не достигли их уровня развития. Но опасность действительно была. Мы могли исполнять желания тех, кто рядом. Мы могли превратиться в самое страшное оружие во всей Вселенной.

- А мне вот кажется, - печально сказал Даниэль, - что вы - самые совершенные существа во Вселенной.

- Так одно другому и не мешает, - пожала плечами Сэм Брайан. – Мало ли, что может пожелать человек? Особенно такой могущественный, как Древний? А если столкнутся два противоположных желания? Наступит хаос.

- И что тогда произошло? Они выступили против вас? Все вместе?

-Что ты такое говоришь, Саманта? Мы же были союзниками!

- Но вы сами сказали, они избавились от вас?

- Для начала, Древние не хотели, чтобы мы исчезли. Они боялись, прежде всего, своих собственных желаний, в которых, как им казалось, кроется несовершенство их расы. А вот нокс настаивали на том, чтобы мы приняли гармонию за основу, вместо желания. Но мы, что не удивительно, так сделать не согласились. У нас были развиты и технологии, и гармония, но желания мы не хотели исключать из приоритетов. Гуаулды не проявляли себя, рассредоточились каждый в своих владениях. Мы посчитали, что они уже не оправятся от нашего совместного удара, и согласились с доводами Древних, что наши способности опасны. Мы не могли их исключить, но могли исключить себя.

- Что значит – исключить себя? Самоубийство?

- Ни в коем случае! Мы уже рассказывали, что поместили наши сознания в компьютерную программу. Нам помогали асгарды – они в этом преуспели…

- И тем самым закрыли вам, как и себе, путь к вознесению, - добавила Саманта. – Впрочем, сейчас это в принципе невозможно, ни для кого.

- Не очень понимаю, что ты имеешь в виду, но это подождет. В любом случае, то, что мы сделали, стоило вознесения, поверьте. Мы почти не были ограничены в ресурсах, поскольку компьютеры питались от энергоинформационного сети, которая соединяла наши планеты и поставляла энергию к ним от главной звезды. Каждая планета была звеном цепочки, разорвать которую значило постепенно уничтожить всю сеть.

- А как вы должны были возрождаться по вашему плану?

- По нашему желанию, разумеется. Когда придет необходимость, то есть, опасность для союзников. Мы рассредоточились по всей Галактике, наблюдая. Древние приняли решение вознестись, поскольку им казалось опасным собственное присутствие среди малоразвитых таури. И асгарды и нокс, опасаясь, что мы попытаемся воспользоваться этой ситуацией и вернуться без насущной необходимости, решили подстраховаться. Они ввели в программу дополнительный код, согласно которому только обращение одного из союзников воспринималось программами как сигнал к возрождению. А потом, когда опасность действительно возникла, они не смогли нас возродить. И решили, что мы исчезли.

- То есть ваши программы не реагировали на нокс и асгардов?

- Да, а вот догадаться позвать потомков Древних с Терры они не смогли.

- Вот что значит, подавлять желания, - констатировал Даниэль.

- И вот, они решили, что нас нет, и отключили большую часть компьютеров.

- Какой ужас! Они убили живых людей!

- Они поступили целесообразно. Освободили энергетические ресурсы планет для будущей разумной жизни. Они не думали, что убивают нас. Этого они не хотели.

- И что? Вы и вправду исчезли?

- Не совсем. Осталось совсем мало личностей, тех, чьи компьютеры находились на столь отдаленных планетах, что асгарды и не подумали проверять. Мы приняли в себя часть информации от наших братьев, но из-за перегрузки компьютеры потеряли связь друг с другом. А мы лишились своей индивидуальности, стали алгоритмами, компьютерными программами. Поскольку освободили место для других за счет информации личностного характера. Таким образом, и я, и Саманта, думали, что являемся последними представителями нашей расы.

- И что теперь?

- Теперь мы будем искать других.

- И вы теперь не сможете восстановить свои личности?

- Вряд ли. Дело в том, что у нас была база данных по каждому, но она была собрана на одном компьютере. Эта информация – именно о характере, привычках, внешности – нам казалось, что это – не существенно, поскольку это была всего лишь дублирующая база данных. Найти ее теперь не возможно, скорее всего, она была уничтожена. В одну из наших планет врезался какой-то объект, который расколол ее на множество астероидов. Вся энергоинформационная сеть была нарушена. Постепенно все компьютеры выйдут из строя, как мой. Связь между ними уже нарушена, и постепенно будет теряться все больше информации. Так что сейчас наша главная задача – найти все компьютеры и переключить питание на другой источник, а потом пройти обратную трансформацию. Так мы, по крайне мере, сможем возродиться, а личностный опыт будем приобретать заново.

- Но не возникнет ли снова опасность? Ведь вы по-прежнему можете исполнять желания? Разве нет? – Огорченно спросила Саманта.

- Есть разница, Сэм. Благодаря вам, мы можем выбирать. Нас не нужно больше направлять, как это делали наши союзники. Мы сто раз подумаем, прежде чем выполнять чье-то желание, тем более, не осознанное, как в вашем случае. Можешь не бояться, я не материализую твой ночной кошмар ненароком. Да и не всегда найдется столько энергии для выполнения желаний.

- Поймут ли это нокс? Не захотят ли снова вас изолировать?

- Они не смогут. Да и ни к чему им это. Ведь, самое главное – это то, что нам, в принципе, нет дела до желаний других, поскольку у нас появились свои желания, благодаря вам, - Дерил улыбнулся и взял Саманту Брайан за руку, сжав ее. Она улыбалась ему в ответ.

О’Нилл облегченно вздохнул: для него было очевидно, что эти двое нашли друг друга, так же, как и они с Сэм. Генерал сказал:

- А что с местными жителями? Откуда они взялись? Вы сказали, что их машину конструировали нокс и асгарды совместно?

- Да, но изначально это был проект для нас. Мы должны были спать в таких вот капсулах, но выяснилось, что наши желания выполняются и там. Так появились эти люди, мы просто пожелали, чтобы они были, как дочерний народ. Чтобы они были не такими могущественными, как мы, но могли немного разбираться в технологиях, гармонии и желаниях. У них нет наших способностей. Вернее, не было. Жаль, что они умерли.

- А нокс могут оживлять недавно умерших людей, - сказал Даниэль, - может, позвать их?

Дерил нахмурился:

- Я не думаю, что они вмешаются. Им не понравились результаты нашего желания, ведь впервые мы чего-то столь страстно пожелали сами. Это произошло благодаря их машине. Были нарушены их представления о гармонии, ведь расы и народы должны возникать путем эволюции, а не как акт единовременного творения. Нокс даже сравнили нас с гуаулдами, как будто мы примеряли роль богов. Ну, а мы просто были рады, что сделали это. Мы проверили, машина работала нормально, когда туда входили наши дети. Они не могли ничего создать, кроме иллюзий для самих себя, и поэтому нокс согласились с тем, что они могут продолжить существование. Асгарды подошли к этому случаю практично: сделали так, что машина питалась не только от биологической энергии, как было задумано нокс, но и от кристаллов. И, если в обычное время справлялись растения, то в трудные времена подключались кристаллы. Видимо, их ресурс подошел к концу, и люди, желая сохранить природу, решили заменить их источником энергии на основе изотопа наквадаха. Я не согласен с тем, что это была наквадрия. Или она была чем-то дополнена, что вызвало ее стабильность, но оказалось губительным для растений. Странно, что прибор поместили в корнях дерева. Видимо, люди действовали на основе догадок, не зная всего об устройстве машины. Нет, нокс не станут помогать.

- Послушай, Дерил, но, может быть, они изменились, так же, как и мы? Ведь они тоже общались с О’Ниллом и Самантой? – Высказала догадку Брайан. – Если есть шанс вернуть к жизни этих людей, мы должны попробовать. Как вы говорите? – Обратилась она к Сэм и Джеку, – надо верить в чудо, да?

Генерал удивленно смотрел на нее:

- Ты быстро учишься, Сэм.

Дерил пожал плечами:

- Тебе виднее, я в этом мире – новичок. Но, учти, если они решат избавиться от нас, я сейчас вряд ли смогу тебе помочь.

- Они – мирные, эти нокс. Они не могут никого убивать, у них такие принципы, - сказал Даниэль. - Они даже гуаулдов не стали убивать.

- Позвольте мне все же побыть скептиком, - возразил Дерил, - гуаулды и мы – разные расы. Гуаулды вполне безобидны, с их точки зрения, по сравнению с нами. Так что они могут сначала ударить, а потом разбираться во всей этой гармонии.

- Ты даже думаешь, как я, - довольно сказал О’Нилл, - я тоже в таких случаях предпочитаю быть скептиком. Лучше подстраховаться. Давайте, к нокс отправимся мы, а потом сообщим вам об их решении. Как вам такое предложение?

- Нет, так нельзя. Лучше отправиться вместе, - сказал Дерил, - хотя, я вообще ничего пока не могу. Я еще не восстановил силы.

- Может, отправимся мы с Самантой, ну, в смысле, не с тобой, полковник. Мы даже можем обойтись без Врат, правда? – Джек О’Нилл улыбнулся, вызвав возмущение жены. Она сказала:

- А, может, мы с ней отправимся? А вы останетесь тут?

- Это очень разумная мысль, - согласилась ее тезка, - только вот, ты уже успела восстановить свои силы?

- Я не чувствую слабости. А как ты?

- Гармония помогает. Все-таки нокс не зря поработали с природой на этой планете, я использовала эту возможность, чтобы восстановиться.

- Дамы, вы нас покидаете? – С наигранным возмущением спросил генерал.

- Да, дорогой. Надеюсь, вы не будете скучать? Кстати, людей ведь не надо вынимать из капсул, верно?

- Верно, - подтвердил Дерил, - и того, кого вынули, можно [нужно] поместить обратно.

- Слушай, Дерил, - сказал Джек, - а, может, мы с тобой пока прогуляемся на Землю? Ведь эту проблему с повторяющимися вызовами нужно решить. Ты сможешь помочь?

- Вы хотите, чтобы я поделился знаниями? Что ж, это разумно. Я согласен. Надеюсь, меня не запрут в клетку, как подопытное животное? – Дерил усмехнулся, поскольку прекрасно понял, что землянин хотел организовать полномасштабные исследования представителя новой расы. Тот отрицательно покачал головой:

- Если я все еще распоряжаюсь на базе, то – нет. Думаю, Тил’к и Петерс уже доложили обстановку.

На этих словах диафрагма [диафрагма – это то чем абгрейжено кольцо на Базе, а тут нет диафрагмы, просто кольцо, а я – грибник L] начала вращаться, и через червоточину прошел упомянутый джаффа. Он взглянул на Дерила и слегка поклонился ему:

- Приветствую тебя, Джек Дерил. – Тот кивнул, а О’Нилл спросил:

- Ну, как там дела? Что с кубом?

- Я все объяснил, Петерс докладывает о результатах анализа. Куб изолировали, ученые работают с ним. Похоже, местным жителям и вправду удалось добиться стабильности наквадрии. Тебя ждут, О’Нилл.

- Ох, надо сообщить капитану «Прометея», что со мной все в порядке. Дерил, ну, что, идем?

- Похоже, они про нас забыли, - толкнула Картер Саманту в бок, - пошли?

Та кивнула, взяла ее за руку, и они переместились.

Оба Джека некоторое время молчали, а потом Дерил сказал:

- Сажи, тебе очень неприятно, что я так похож на тебя?

- С чего ты взял? – С наигранным удивлением спросил ОНилл.

- Из воспоминаний Сэм я узнал, что ты не очень-то жалуешь своих двойников.

- Послушай…

- Нет, ты послушай. Я – не ты. Я никогда не займу твое место, ты понимаешь, о чем я?

- Да, но…

- Знаешь, чего я хочу больше всего? Стать прежним, таким, каким был до того, как поместил свой разум в компьютер. И я стану, чем быстрее, тем лучше, - фёрлинг говорил с каким-то отчаянием в голосе, и Джек сочувственно похлопал его по плечу:

- Ладно, расслабься. Все нормально. Я понял, у тебя только моя внешность, а мозги – от Сэм.

- Еще чего? – Возмутился Дерил, - мозги у меня свои собственные, а вот часть воспоминаний Саманты Картер и вправду принадлежит мне.

- Ладно, это еще куда ни шло. Ну, что, идем?

- Идем, конечно. Так мы договорились, без обид?

- Только если вернешь свою физиономию, ну, чтобы моя жена нас не путала.

- Издеваешься? Она никогда тебя ни с кем не спутает, я это сразу понял.

- Молодец.

- Ну, и ты тоже не путай свою жену с моей землячкой.

- Узнаю мысли Сэм. Не хватало еще, чтобы ты мне скандал вместо нее устроил.

Оба рассмеялись и пошли к Вратам, возле которых их ждал Тилк.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.