Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 5. Развязка



Часть 5. Развязка

- Саманта, это правда? – Он спрашивал, требовательно глядя ей в глаза.

- Еще раз повторяю, все зависит от того, что именно произошло в нашу с тобой первую встречу. Как ты нашел меня?

- Хорошо, я скажу тебе. – Он вздохнул и снова улыбнулся, вернув насмешливое выражение лица, а потом добавил, - но, если ты будешь задавать слишком много вопросов, я не смогу ответить на все. Я нашел тебя и твоего Джека умирающими во льдах, рядом с неисправными Чапа’ай. Вы были совсем одни. Я почувствовал, что Джек или умер, или на грани смерти. У меня нет физического тела и прежней силы, поэтому я не смог его исцелить. Но я помог, настолько, насколько был в состоянии. Я подумал, что ты не должна видеть его смерть, и поместил твое сознание в то место, которое помнил сам, и где можно было воссоздать более или менее привычную тебе обстановку.

- Антарктида, конечно, это действительно было. Но нас спасли, меньше, чем через сутки. А я все время удивлялась, как нам удалось столько продержаться и не погибнуть. Видимо, с Джеком произошло то же самое, что и со мной. Только его спасла Саманта Брайан.

- Это многое объясняет. Если она – такая же, как я, то она могла переместить разум Джека точно так же, как я – твой. Я счел его умирающим, это правда. Из соображений целесообразности я решил спасти того, у кого было больше шансов, то есть, тебя.

- Ты правильно сделал, Джек, - мягко сказала Саманта, с удивлением заметив, что Дерил переживает. Значит, все-таки, он – человек. - Если бы я очнулась и увидела, что я одна, а он мертв…. Даже представить себе не могу, что бы я почувствовала и как поступила. Наверное, лишилась бы рассудка, не смогла работать в Звездных Вратах, может быть, даже умерла. Я уже тогда его любила, впрочем, как и он – меня. Оставим это, я поняла, когда это произошло и почему. Кстати, а как ты нас нашел?

- Без понятия. Что-то привлекло меня в эту часть Галактики.

- Какова твоя сущность?

- Очень вредная, как ты могла заметить, - и снова усмехнулся, а затем, видя, что она спрашивает серьезно, добавил, - я попробую тебе объяснить. Я был реальным … э…человеком. Ну, почти. Когда-то, очень давно. Но я поместил свой разум в электронный носитель, вы называете это компьютер. Я – только набор символов, алгоритм действий, который может меняться в зависимости от желаний находящихся рядом мыслящих существ. Компьютер действует постоянно, подпитываясь от энергоинформационной сети, соединяющей наши планеты и звезду. Благодаря этому я могу перемещать свое сознание, но до встречи с тобой я не мог воздействовать на сознания мыслящих существ. Примерно так.

- И сейчас ты в моем сознании?

- Верно.

- Почему? Что произошло на этой планете?

- Я не знаю. Я только знаю, что ты умираешь.

- Что? Как это - я умираю?

- Когда я ощутил тебя, ты была накрепко связана с мертвой машиной и активно отдавала ей свои жизненные силы. Мое вмешательство затормозило этот процесс, но не смогло прекратить вовсе.

- Значит, и все остальные – тоже умирают, или уже мертвы? Но что случилось? Хранитель просил помочь кого-то или что-то спасти…

- Эта машина – создание нокс и асгардов. Асгарды отвечали за техническую часть, нокс – связали установку с силами природы этой планеты. Думаю, что-то произошло именно с природой. Ибо механизмы асгардов всегда были безупречны, насколько мне известно. Растения и земля на планете могут быть отравлены и поэтому умирают, а те, кто был в капсулах, в том числе и ты – вместе с ней. Впрочем, насчет других я не знаю. Возможно, тот человек просил спасти именно машину.

- Я тоже так думала. Наверное, я сразу же полезла в капсулу, как только мы прибыли на планету, чтобы разобраться и найти ответы на вопросы. А получилось вот так. Сколько мне еще осталось? – Печально спросила она.

- Я могу поддерживать твою жизнь достаточно долго, чтобы твои друзья попытались тебя спасти. Думаю, вряд ли в капсулы «полезли», как ты выражаешься, все. Наверняка, уже прибыла помощь.

- Это ты меня так утешаешь? – Горько усмехнулась Сэм. – Правильно Джек не хотел меня отпускать, как чувствовал.

- Поверь, мне жаль, что сейчас с тобой не он, а я. Но в этом есть свои плюсы. Он останется жив, а я исчезну.

- Как это – исчезнешь? – испуганно спросила Сэм, - ты же программа, алгоритм?

- Энергоинформационная сеть нарушена, компьютер больше не получает питания. Есть определенный запас энергии, но мне не известно, сколько я смогу им пользоваться. Я не знаю, сколько еще я смогу поддерживать тебя. Будем надеяться, твоим друзьям хватит времени, чтобы спасти тебя.

- Ты можешь оставить меня и найти другой источник энергии для своего компьютера?

- Я не стану этого делать. Ты умрешь, как только я оставлю твой разум. Я не могу этого допустить.

- Но почему? Так целесообразнее, ты сохранишь потенциал расы фёрлингов…

- Догадалась? Я и не сомневался. А не могу я оставить тебя по одной простой причине – я полюбил тебя. Да, я понимаю, что ты любишь своего Джека, и тебе нужен только он, поэтому я сделаю все, чтобы ты все-таки выжила и была счастлива.

- Джек, я…

- Не нужно об этом говорить ладно? Мне и так не сладко, давай сменим тему?

Саманта печально вздохнула и сказала:

- А как же Саманта Брайан? Она тоже исчезнет?

- Нет, не думаю. Если бы ее программа была в моем компьютере, я бы знал о ней. Так что наша раса сохранит свое наследие и без меня. Мне очень важно знать, что это именно так.

И Саманта не выдержала. Она подошла к нему и обняла его. Они стояли, обнявшись, прощаясь и почти потеряв надежду на спасение, оба. Вдруг Сэм почувствовал, как будто ее что-то тянет из его объятий. Она подняла голову и вопросительно уставилась на него, а Джек Дерил улыбнулся и с облегчением сказал:

- Ну, вот, я же говорил, подоспела помощь. Отпусти меня, и ты очнешься.

Но она только крепче сжала руки на его спине:

- Нет, ни за что не отпущу. Мы своих не бросаем, ты же знаешь.

- Но я – не он, Сэм.

- Я знаю. Это не важно. Я не могу оставить тебя. Просто не могу. Потому что для меня ты – человек, потому, что ты – друг. Ты спас мне жизнь, и я ни за что не брошу тебя.

- Тогда мы погибнем оба!

- Или спасемся оба! Я верю в это, верь и ты!

- Что значит – верить? Я не понимаю!

- Верить – значит быть уверенным в чем-то, не имея для этого реальных оснований. Я уверена, что мы можем спастись, оба, но не знаю, как это возможно. Понимаешь?

- Нелогичные таури, - горько усмехнулся он, продолжая обнимать ее.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.