Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 3. Миссия



Часть 3. Миссия

 

 

РJ7-989 встретила их не приветливо. Людей в пределах видимости не было, а сад выглядел несколько увядшим. В воздухе не было никаких отравляющих веществ, радиация – в норме, как и показывал малп. Все было очень странно. Купол, на первый взгляд, был цел. Саманта послала вперед разведгруппу, которая через пару минут просигнализировала, что все чисто. Они зашли внутрь купола. Капсулы были на месте, в некоторых находились люди. Оценив состояние одного из них, сержант-медик с удивлением констатировал полную остановку жизненных процессов. Иными словами, человек был мертв. Дав задание проверить остальных, Саманта поискала взглядом свободные капсулы. Насколько она помнила, их было четыре, как раз для них тогда. Сейчас их было значительно больше. Полковник сразу же отдала распоряжение не приближаться к ним. Она помнила, что в тот, первый раз, они захватили их насильно. Результаты обследования, однако, показали, что капсулы были мертвы, так же, как их обитатели. Провода-лианы свободно отсоединялись от людей и назад не прикреплялись. Освободив полностью одного человека, медик провел обследование и доложил:

- Смерть наступила примерно сутки назад, скорее всего, в результате остановки сердца. Следов физического воздействия не видно. Видимо, что-то или кто-то в этом воображариуме или измотал их, или напугал до остановки сердца.  

- Надо проверить их на наличие отравляющих веществ, это можно сделать на месте?

- Кое-что можно определить. Я возьму образцы тканей и проверю. Но это займет не меньше часа.

- И, если это – отравление, [отравления – незаразны, опасности для других нет, если только заменить, на отравл. Неизвестным агентом] или, не дай бог, инфекционная болезнь, нам придется остаться здесь, чтобы не принести заразу на Землю, - констатировала Саманта. Не даром Джек так не хотел отправлять ее в эту миссию. Смешно подумать, с ними отряд морпехов, которые именно в этой ситуации помочь ничем не могут. Сэм расставила приоритеты. Первое. Связаться с Землей и доложить о случившемся. Второе. Попытаться починить капсулы. Их особенность была в том, что энергию они могли получать как искусственного, так и естественного происхождения. Она сама разбиралась только в технической части их содержимого. Тут требовался биолог, чтобы понять, как электроника взаимодействует с растениями. В свое время они сделали тренажеры типа «Аватар» на основе именно технических компонентов такой капсулы. И она прекрасно помнила, что Тил’к чуть не погиб, испытывая его, поскольку интеллектуальный потенциал машины оказался слишком высок. Лишь вмешательство Даниэля позволило им обоим выжить. А где, собственно, сейчас Даниэль? И Тил’к? Саманта похолодела от предчувствия беды. Она бросилась к дальней капсуле и открыла ткань, скрывавшую человека. Это был Даниэль, и он был мертв. В соседней капсуле – Тил’к, тоже без признаков жизни. Саманта обернулась и с ужасом увидела, что вся группа захвачена капсулами. Что с ними случилось? И вот, когда ее почти охватила паника, вдруг вернулась способность рационально мыслить. Для начала, Тил’к и Даниэль шли позади группы. Они просто не могли успеть пройти к дальним капсулам. И они никогда бы не стали делать такой очевидной глупости, как подходить к заведомо не исправным капсулам. Стоп! А как неработающие капсулы смогли вообще всех захватить? И почему не захватили ее саму? Ясно одно – это не инфекция. Надо сообщить на базу, срочно. Саманта побежала к Вратам и набрала адрес Земли. Потом послала личный код, написала записку и опустила ее в гипертоннель. Врата закрылись. А меньше чем через минуту открылись вновь. Горестно вздыхая, полковник Картер подобрала листок, исписанный ее же почерком. Вот, значит, как. Она уже знала, что последует дальше.

***

Генерал О’Нилл, впервые в своей жизни, с искренним любопытством рылся [с искренним энтузиазмом] в бумажках. Он искал следы хоть какой-то информации, которая могла бы помочь прояснить ситуацию с неизвестным астероидом. Или планетой? И с их с Сэм воспоминанием. Или не с воспоминанием? Эх, жаль, что Даниэль ушел с группой. Его помощь бы точно пригодилась. Из всех материалов, посмотренных Джеком с самого начала их совместных миссий, когда она была еще капитаном, был только один раз, когда они оставались вдвоем, причем, на длительное время. Это был тот самый раз, когда они умудрились пройти через неизвестные Врата в Антарктиде. Да, они пробыли в ледяной пещере почти сутки. Странно, что все-таки не замерзли, с учетом того, что сам Джек был ранен и двигаться не мог. Это и вправду может быть ответом. Врата рядом, хоть и с неработающим, как им тогда казалось, наборным устройством. Кто угодно мог пройти через них и что угодно им внушить, а заодно, кстати, поддержать их жизни. Поскольку, если бы хотели от них избавиться, можно было просто добить. Джек посмотрел на часы: группа Сэм вот-вот должна была выйти на связь. Он взял папку с делом и направился в зал Врат.

Положенное время прошло, а связь не была установлена. Острая игла страха кольнула сердце Джека. Он велел открыть гипертоннель с Земли, но Врата на РJ7-989 не отвечали: адрес не набирался.

Джек объявил чрезвычайное положение на базе. Ученые признавали, что ситуация очень странная. Одно из двух: или Врата на РJ7-989 были механически оттуда заблокированы, или подверглись воздействию какого-то вируса, наподобие Мстителя 2, который Баал затем использовал, чтобы добиться преимущества. Скорее всего, этот вирус мог проникнуть с неизвестного адреса, откуда продолжали поступать входящие вызовы. Если так, то не стоило открывать гипертоннель с Земли, чтобы не «заразить» Врата на других планетах. И, непонятно, что, в таком случае, произошло с группой Сэм? Удалось ли им помочь местным жителям?

Генерал О’Нилл понимал, что все эти события как-то связаны. Но вот, как, - было не ясно. В данной ситуации надо было решить сразу две проблемы: повторяющиеся с той же регулярностью вызовы с неизвестного астероида и потеря связи с группой полковника Картер на РJ7-989. И если входящие вызовы можно было пока продолжать игнорировать, то с ЗВ1, почти наверняка, что-то произошло. Лететь туда? «Прометей» ему не дадут, так что этот вариант отпадал сразу. Отправить помощь через Врата невозможно. Но решение нужно было принять, обстановка выходила из-под контроля. И тут взгляд Джека упал на папку, которую он все еще держал в руках. Антарктида! А что, если именно на том месте, где они тогда чуть не замерзли, можно найти ответ на вопрос об этих вызовах с астероида? Разум подсказывал, что там можно только попытаться снова замерзнуть, но интуиция радостно вопила, что только такой выход у него и есть. И Джек чувствовал, что попасть туда должен именно он. Конечно, это будет выглядеть странно, но генералу и так было позволено многое, начиная с грубейшего нарушения устава ВВС США, - ведь он женат на офицере, находившейся у него в подчинении. Так что просьба к командиру «Прометея» переместить его сначала на борт, а потом в Антарктиду, не будет выглядеть слишком уж странной. Джек вернулся в кабинет и связался с кораблем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.