Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 4. Ответы



Часть 4. Ответы

- Давно не виделись, капитан Саманта Картер, - конечно же, она узнала этот голос. С замиранием сердца обернулась и увидела Джека Дерила. Улыбнулась и ответила:

- Привет, Джек. Я уже полковник, вообще-то.

- И делаешь те же самые ошибки? Странно, - опять этот насмешливый тон и изучающий взгляд.

- А как у тебя дела? На этот раз не будешь меня проверять?

- И почему мне кажется, что это ты собираешься меня проверять?

- Ты читаешь мои мысли?

- Мы уже в твоих мыслях, все и так на поверхности.

- Тогда скажи, что все это значит?

- Саманта, ты сама понимаешь, что вопрос неконкретный. [слитно] Как я могу на него ответить? У меня своя точка зрения, у тебя – своя.

- Хорошо, согласна, это было глупо. Тогда скажи мне, кто ты такой на самом деле? К какой расе принадлежишь?

- Вот, уже лучше. Только, понимаешь ли, если я тебе назову свою расу, ты подтянешь свои представления о нас, а они у тебя уже есть. Это будет искажением реальной картины.

- Хорошо, этот ответ я могла предположить, возможно, желала услышать именно такой. Тогда скажи, здесь ли Саманта Брайан?

- Кто-кто? Твоя тезка с Земли?

Она удивленно вскинула брови:

- Я думала, вы оба принадлежите к одной расе?

- Так, о чем ты говоришь? Ты это придумала только сейчас?

- Нет, и я ничего не придумывала. Странно, что ты о ней не знаешь.

- Саманта, если то, что ты говоришь, - правда, это очень важно для меня.

- Ты последний представитель своего народа? То есть, думал, что – последний?

- Ты же не могла придумать это только сейчас? – Вновь повторил с волнением Дерил, словно не услышав ее вопроса, - эта Саманта Брайан и вправду существует? – Его голос стал почти умоляющим. Саманта никогда не хотела бы видеть таким своего мужа, а, значит, это уже не игра ее воображения. Надо тщательнее выбирать ответы и вопросы. Она сказала:

- Чтобы нам обоим понять, существует она или нет, нужно разобраться в том, что произошло тогда. Собственно, у меня две версии: или наша встреча была моей выдумкой, но тогда и ты – выдумка. Или компьютерная программа, влияющая на сознание человека. Но, если эта встреча была в реальности, то возникает вопрос, где это все происходило и на каком отрезке нашего с Джеком жизненного пути. Какой ответ ты дашь? Я приму любой, но пусть это будет именно твой ответ, Джек Дерил.

 

***

 

Генерал О’Нилл переместился в Антарктиду без особых проблем. Командир корабля, конечно, удивился просьбе Джека, но пошел навстречу. В том месте, где были найдены Врата, по-прежнему ничего не было, защитный купол и станция располагались глубже, там, где впоследствии нашли аванпост Древних. Джек огляделся и не увидел ничего, что могло бы помочь ему в поисках. Его должны были вернуть на «Прометей» через час. Он надеялся, что этого времени хватит. Так, вот здесь были Врата. Здесь они с Сэм лежали и думали, что умрут, вот так, вместе. Конечно, никто из них не хотел тогда умирать, но каждый думал, что уж, если умирать, то именно так, бок о бок. Возможно, именно после этой миссии они осознали, что любят друг друга. Кстати, если та история с двойниками и вправду имела место, то она помогла не только осознать, но и усилить их чувства друг к другу. Так, что же нужно предпринять, чтобы появился кто-то из этих загадочных существ?

- Наконец-то ты догадался, что нужно делать! – Раздался знакомый голос позади. Джек обернулся и увидел Саманту Брайан. «А она совсем не изменилась», - подумал он, вспоминая их первую встречу. Когда, получается, это было? Десять лет назад? Да, вот так Сэм и выглядела тогда. Черт, она была просто ослепительна! И даже сейчас, хотя Саманта Брайан предстала перед ним по-прежнему молодой, его жена все равно нравилась ему больше. Джек улыбнулся девушке.

- И я рад тебя видеть, Сэм. Регулярные вызовы Врат – это твоя работа?

- О чем ты? – Нахмурилась она. – У меня нет Чапа’ай.

- Ладно, я и не надеялся услышать ответ. Итак, я хотел, чтобы ты появилась, и ты появилась. Или ты тоже хотела меня видеть?

- Это ты позвал, но и я хотела тебя видеть.

- Тогда скажи мне, Саманта Брайан, ты существуешь только в моем воображении, или в реальном мире тоже?

- Это – хороший вопрос, полковник О’Нилл.

- Вообще-то, я уже генерал. Но это не так важно. Ответь мне, Сэм, кто ты? К какой расе ты принадлежишь?

- Это возвращает нас к вопросу о том, насколько я реальна, правда? Кстати, поздравляю с повышением. Как поживает твоя Саманта?

- Мы женаты уже три года.

- Снова поздравляю. – Грустно улыбнулась она, - итак, ты хотел знать, реальна ли я? На этот вопрос можно дать не один и не два ответа. Но я попробую. Ты, наверное, заметил, что на этот раз я действую по собственной воле, а не согласно твоим желаниям, ожиданиям и страхам?

- Это не так заметно, ты ведешь себя почти так же идеально, как в прошлый раз.

Она рассмеялась и сказала:

- Ну, спасибо на добром слове, Джек. Это я к тому говорю, что я – реальна. Мы находимся на Земле, а не у тебя в воображении, как в прошлый раз.

- Вот, кстати, а что это было в прошлый раз?

- Тогда я услышала твой зов о помощи, ты был ранен и умирал. Женщина, которая была с тобой, это ведь и была Саманта?

- Да, мы вместе сюда попали. Но ты-то как здесь оказалась?

- Я была не здесь, это очень сложно объяснить, не сейчас, ладно? Я просто была где-то и услышала твой зов. Саманта была вне опасности, ей не грозила смерть. А вот ты нуждался в помощи. И я поместила твое сознание в воображаемый мир, который я помнила и который был бы близок к привычному тебе, насколько такое было возможно. В то же время твое тело, благодаря замедлению жизненных процессов, получило защиту от холода. Ты не умер благодаря тому, что твой разум покинул тело. Я помогла тебе именно так. Ты выжил до того момента, как подоспела помощь.

- Все равно не понимаю. Но спасибо тебе и за это тоже.

- Это тебе спасибо. Я была не такой, как сейчас. У меня не было тела, а сейчас – есть. Я не совсем поняла, как это произошло. Но причина в тебе, я уверена.

- Знаешь, Сэм, мы, наверное, можем поговорить на эту тему в другом месте.

- Да, ведь самое главное я уже сказала. Ты зачем позвал меня?

- У нас проблемы. Я вообще раньше думал, что вся та история – только в моих снах. Но пару дней назад на наши Врата стали поступать странные вызовы. Мы закрывали диафрагму, поскольку было неизвестно, враги это, или друзья. Все наши друзья имеют опознавательные коды на такие случаи, а тут – тишина. Вызовы случаются раз в час. Мы вычислили координаты и пытались открыть гипертоннель, даже послали зонд. Но с зондом произошло то же самое, что и с тем камнем, который ты бросила, а потом он вернулся. Это навело меня на подозрения, уж больно знакомая ситуация. А потом пришел сигнал бедствия с планеты, на которой нам вся та история недавно вспомнилась.

- Очень интересно. И почему ты подумал, что я могу здесь помочь?

- Потому что подумал, что эти повторяющиеся вызовы с твоей планеты. Я же не знал, что ее на самом деле не существует.

- Ну, вообще-то, она существовала. И выглядела именно так, как и было в твоем воображении.

- То есть двое Врат для защиты от гуаулдов?

- Да.

- А координаты у этих Врат тоже разные?

- Да.

- И сканер?

- Что? Откуда ты знаешь про сканер? Я тебе не говорила! – Искренне удивилась Сэм.

- Это не ты мне сказала, а Джек Дерил – Саманте.

- Какой Джек Дерил?

- Ну, он был похож на меня, так же, как и ты похожа на мою Сэм. У нее была схожая ситуация, на той же планете.

- Это – невозможно. Это не может быть правдой! Я осталась одна, никого больше не было. Я должна была ждать…. Джек! Мне нужно поговорить с твоей Самантой, как можно скорее!

- Чего ты должна была ждать?

- Нового начала жизни для моей расы. Пожалуйста, не спрашивай меня сейчас, что за раса. Мы можем попасть туда, где находится твоя жена?

- Вот потому-то я и искал тебя. Она с группой ушла на ту планету, откуда послали сигнал бедствия. И потом не вышла на связь, а тоннель не устанавливается.

- Ясно. Это значит, случилось что-то серьезное. Ты можешь сказать мне адрес?

- А смысл? Здесь же нет еще одних Врат?

- Видишь ли, Джек, мне и тогда, и теперь, не нужны Чапа’ай для перемещения между мирами.

- Черт побери, да кто же ты? – Пораженно воскликнул Джек. – Даже Древние не могли перемещаться без Врат, а я знаю, что они были самыми могущественными из четырех первых рас.

- Ты знаешь о союзе четырех рас? Тогда почему ты стремишься выделить самого могущественного из нас? Разве это важно, если мы были в союзе?

- Мы? – Джек смотрел на девушку, на Саманту Брайан, и сказанное ею не укладывалось у него в голове. Сдавленным голосом он произнес:

- Вы - фёрлинги? Так вашу расу называли асгарды и нокс.

- Да, мы были фёрлингами. Но нас не осталось, как расы, я имею в виду.

- Но почему? Если вы можете перемещаться без Врат, это огромное преимущество перед гуаулдами, они же не смогли бы вас одолеть!

- Дело не в гуаулдах, Джек. Но это подождет. Скажи координаты той планеты, куда ушла твоя жена, и я перемещу нас.

Джек достал блокнот и начертил на листке адрес. Она посмотрела, удивленно покачала головой и взяла его за руку. Он с радостью почувствовал, что рука – живая. Теплая, человеческая рука. А потом, казалось, воздух вокруг них заколебался, черты окружающего мира на мгновение стали размытыми. И они оказались посреди цветущего сада.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.