Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Холодильные столы. Холодильные горки



Холодильные столы

Холодильные столы совмещают в себе функции обычного кухонного стола и холодильника. Данное устройство оборудовано охлаждаемой рабочей поверхностью. Помещенные на такую поверхность продукты могут спокойно дожидаться своей последующей обработки, не рискуя испортиться в жаркой кухонной атмосфере, поэтому чаще всего холодильные столы применяются на предприятиях общественного питания.

Помимо охлаждающей поверхности, холодильные столы имеют и внутренние охлаждаемые емкости. Температура столешницы и внутренней охлаждаемой емкости агрегата может варьироваться от –2°С до +10°С для среднетемпературных моделей и от –10°С до –20°С для низкотемпературных моделей. При этом охлаждаемая емкость оборудования может состоять из одной, двух и более секций.

Холодильные горки

Это особая разновидность холодильных витрин. Главной достоинством холодильной горки является значительная экспозиционная площадь для представления продуктов.

Холодильная горка

В зависимости от технических и эксплуатационных характеристик, холодильные горки можно разделить на:

§ гастрономические, предназначенные для хранения гастрономической и молочной продукции, в них поддерживается температура до +7°С;

§ мясные, в которых могут храниться мясные и рыбные продукты, а также пресервы при температуре не более +2°С;

§ фруктовые, применяемые для хранения фруктов и овощей в температурном диапазоне от +4°С до +10°С, как правило, такие горки оборудованы наклонными полками и зеркалами для более эффектной демонстрации.

Различают также островные и пристенные модели холодильных горок. Островные модели устанавливаются в центральной части торговых помещений, а пристенные – вдоль стен. За счет такого расположения, последние занимают в торговом зале меньше места. Эти модели имеют более универсальные характеристики, поскольку, соединив несколько пристенных холодильных горок, можно получить островную модель.

 

Вопросы по теме:

1. Перечислите виды холодильного оборудования для пищевых продуктов?

2. Назовите основное назначение холодильных камер?

3. Назовите основное назначение холодильных шкафов?

4. Назначение льдогенератров?

5. Перечислите виды льда и их применение?

6. Что представляет собой морозильный ларь?

7. Что представляют собой морозильные бонеты?

8. Где применяются холодильные витрины и прилавки?

9. Назовите функции холодильных столов?

10. Где применяются холодильные горки?

Домашнее задание: законспектировать, конспекты выложить в сообщениях, ответить на вопросы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.