Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация холодильного оборудования



Классификация холодильного оборудования

С некоторой долей условности, т.к. ситуация на рынке пищевых продуктов быстро меняется, холодильное оборудование для него можно разделить на два класса:

§ промышленное холодильное оборудование,

§ торговое холодильное оборудование.

Промышленное холодильное оборудование - это мощные и эффективные холодильные агрегаты и установки (мощностью по холоду более 10 кВт), обеспечивающие возможность длительного хранения различных продуктов в больших магазинах и на складах, а также применяемое в технологических процессах пищевого производства.

Принципиальная схема промышленной холодильной системы

Такая холодильная техника способна быстро создавать и длительное время поддерживать рабочие температуры в различных диапазонах и делать это с большой точностью.

Торговое холодильное оборудование отличается меньшей мощностью (хотя и здесь используются мощные холодильные машины) и применяется для кратковременного хранения охлажденных или замороженных продуктов в магазинах и предприятиях общепита. Его отличительной особенностью является то, что это оборудование должно обеспечивать возможность демонстрации продуктов и удобство доступа к ним покупателей.

Промышленное холодильное оборудование, в свою очередь, тоже можно разделить на:

§ производственное,

§ складское.

Виды холодильного оборудования для пищевых продуктов

В зависимости от назначения, габаритов и производительности, холодильное оборудование для пищевых продуктов бывает следующих видов:

§ холодильные камеры;

§ холодильные шкафы;

§ скороморозильные аппараты;

§ камеры шоковой заморозки;

§ льдогенераторы;

§ морозильные лари;

§ морозильные бонеты;

§ холодильные витрины и прилавки;

§ холодильные столы;

§ холодильные горки.

В зависимости от конструктивных особенностей, можно выделить и еще два вида холодильного оборудования:

§ со встроенным холодом или автономное оборудование,

§ с выносным холодом.

К первому типу относятся модели, имеющие установленный холодильный агрегат. Их можно разместить практически в любом месте, поэтому наиболее часто такое холодильное оборудование используется на малых предприятиях, в уличной торговле и в магазинах небольшой площади. Главными недостатками этого типа является сравнительно низкая эффективность, а также ощутимый уровень шума от работы компрессора и выделяемое им тепло, которое нужно отводить. Крое этого, у таких холодильных агрегатов довольно малый ресурс работы, а размещение компрессора внутри агрегата приводит к уменьшению полезного объема помещений.

Спектр холодильного оборудования для пищевой промышленности весьма широк

Более эффективными являются решения с выносным холодом. Данное оборудование подключается к выносному холодильному агрегату, либо к централи. Централью или центральной холодильной машиной называют агрегат, к которому подключено с помощью трубопроводов сразу несколько единиц холодильного оборудования.

Важными преимуществами такого решения является отсутствие громкого шума от работы компрессоров и выброс тепла от работы оборудования за пределы рабочего или торгового зала. Кроме того, оно отличается надежностью, т.к. позволяет обеспечить бесперебойную работу всего холодильного оборудования даже в аварийных ситуациях. Но есть и недостатки - это значительные расходы на монтаж и последующее сервисное обслуживание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.