Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формы мышления



  Формы мышления

В предыдущих темах вы познакомились с устройством компьютера и узнали, что в процессе обработки двоичной информации процессор выполняет арифметические и логические операции. Поэтому для по­лучения представлений об устройстве компьютера необходимо позна­комиться с основными логическими элементами, лежащими в основе построения компьютера. Для понимания принципа работы таких эле­ментов начнем это знакомство с основных начальных понятий фор­мальной логики.

Воснове современной логики лежат учения, созданные еще древ­негреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является Аристотель, который впервые отделил ло­гические формы мышления от его содержания.

Сам термин «логика» происходит от древнегреческого logos, озна­чающего «слово, мысль, понятие, рассуждение, закон».

Логика— это наука о формах и способах мышления. Это учение о спо­собах рассуждений и доказательств.

Законы мира, сущность предметов, общее в них мы познаем посредством абстрактного мышления. Логика позволяет строить формальные модели окружающего мира, отвлекаясь от содержательной стороны.

Мышление всегда осуществляется через понятия, высказывания и умозаключения.

Понятие — это форма мышления, которая выделяет существенные признаки предмета или класса предметов, позволяющие отличать их от других.

Пример Прямоугольник, проливной дождь, компьютер.

Логика использует ряд основных понятий и описывает действия над ними, подчиняющиеся законам логики. К этим основным поня­тиям логики относятся следующие.

Высказывание(суждение)— это формулировка своего понимания окружающего мира. Высказывание является повествовательным предложением, в котором что-либо утверждается или отрицается.

По поводу высказывания можно сказать, истинно оно или ложно. Ис­тинным будет высказывание, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей. Ложным высказывание будет в том случае, когда оно противоречит реальной действительности.

 

Пример:Истинное высказывание: «Буква «а» — гласная».

Ложное высказывание: «Компьютер был изобретен в середине XIX века».

 

Заметим, что любое высказывание не может быть одновре­менно истинным и ложным, а принимает только одно из этих двух возможных логических значений: ИСТИНА или ЛОЖЬ. Эти значе­ния называются логическими постоянными, или логическими кон­стантами.

Утверждение — суждение, которое требуется доказать или опровергнуть, например, сумма внутренних углов треугольника равна 180°.

Рассуждение — цепочка высказываний или утверждений, опреде­ленным образом связанных друг с другом, например, если хотите на­чать работать на компьютере, то необходимо сначала включить элек­тропитание,      

Умозаключение позволяет на основе известных фактов, выраженных в форме суждений, получать новое знание.

Умозаключение — это форма мышления, с помощью которой из одного или не­скольких суждений может быть получено новое суждение (знание или вывод).

 

Пример:

Дано высказывание: «Все углы равнобедренного треугольника равны».

Получить высказывание «Этот треугольник равносторонний» путем умо­заключений.

 

Пусть основанием треугольника является сторона с. Тогда а=Ь. Так как в треугольнике все углы равны, следовательно, основанием может быть лю­бая другая сторона, например а. Тогда Ь=с. Следовательно а=Ь=с. Треуголь­ник равносторонний.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.