Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смотрим результаты



Смотрим результаты

Возможности PowerPoint, предоставляемые этой программой во время редактирования слайдов, позволяют увидеть результаты своих трудов без переключения в специальный режим просмотра презентации. Но окончательный контроль "работы" альбома, а тем более его демонстрацию надо производить иначе: с помощью мини-кнопки Показ слайдов(внизу слева, под перечнем имеющихся в презентации "страниц"), одноименного пункта меню Вид или клавиши F5. При этом слайды демонстрируются размером во весь экран (с соответствующим масштабированием их содержимого) без меню, кнопочных панелей и прочих компонентов рабочей среды PowerPoint. А все запрограммированные нами действия и анимационные эффекты, наоборот, "включаются".

Заметим, что показ слайдов всегда начинается с текущего: не обязательно с первого, а с того, который был открыт для редактирования во время вызова режима показа. Щелчок же мышью на любом месте демонстрируемого слайда (кроме объектов, в которых для этого события предусмотрено особое действие, - кнопок, гиперссылок, первого кадра видеофрагмента и пр.) вызывает переход к следующему слайду по порядку их следования в альбоме-презентации. При желании можно включить режим автоматической смены слайдов по прошествии заданного времени и сочетать этот способ показа с переходами по щелчку мышью, а также "заказать" видеоэффекты при переходе от одного слайда к другому (например, с "вытеснением" одного слайда другим, с "рассыпанием" на пиксели и пр.).

Чтобы выполнить указанные настройки, требуется выбрать в меню Показ слайдовпункт Смена слайдов, а затем выполнить в предложенном диалоговом окне (рис. 10) необходимые действия:

- флажок по щелчкувнизу слева определяет, надо ли переходить к следующему слайду при щелчке мышью на данном;

- флажок автоматически послеи поле ввода времени в минутах и секундах позволяют включить режим смены данного слайда на следующий по истечении заданного времени;

- раскрывающийся внизу справа список позволяет выбрать "стандартный" звуковой эффект при переходе на следующий слайд, а расположенный рядом флажок непрерывнопредписывает воспроизводить этот звуковой эффект снова и снова, пока мы не перейдем на другой слайд или не вызовем другую звукозапись;

- особый пункт того же списка звуковых эффектов [Прекратить звук], наоборот, предписывает компьютеру прервать воспроизведение каких бы то ни было звуков при выполнении перехода на следующий слайд;

- наконец, раскрывающийся список в середине окна (под "пробной" картинкой) позволяет назначить желаемый видеоэффект смены слайдов, а радиокнопки под ним - указать скорость работы выбранного эффекта; при этом "пробная" картинка демонстрирует его в действии.

Заметим, что флажки перехода по щелчкуи автоматически послеможно произвольно сбрасывать и устанавливать в любой комбинации. При этом если будут сброшены оба флажка, то предполагается переход от слайда к слайду исключительно при помощи предусмотренных на них гиперссылок, а если оба они установлены, то переход на следующий слайд производится или по истечении отведенного времени показа, или по щелчку мышки, если он последует раньше, чем истечет заданное время.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.