Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мультимедиа - это просто!. Компьютерное кино и ожившие фотографии



Мультимедиа - это просто!

Перейдем теперь к добавлению в наш альбом звукозаписей и цифрового видео. В качестве звука может быть выбран любой звуковой файл формата Wav, MIDI, MP3 и др. из числа имеющихся (например, чтобы сопровождать просмотр слайда "фоновой" мелодией) либо можно записать с микрофона любое голосовое обращение.

Для добавления готового звукового файла надо выбрать в меню Вставка пункт Фильмы и звук, а в раскрывшемся "подменю" - пункт Звук из файла, после чего выбрать в раскрывшемся окне требуемый звуковой файл так же, как мы делали это для фотографий. Заметим, что после подтверждающего щелчка по кнопке ОКпрограмма спросит, нужно ли запускать эту звукозапись сразу после открытия данного слайда. В противном случае на слайде добавляется иконка с изображением "динамика" (), по которой надо щелкнуть мышкой для воспроизведения звука.

При записи звука с микрофона нужно выбрать в меню Вставкатот же пункт Фильмы и звук, а в раскрывшемся "подменю" - пункт Записать звук. Затем в появившемся окне надо ввести название звукозаписи и записать ее с микрофона (или с подключенного к линейному входу звуковой карты любого аудиоустройства), пользуясь типовыми кнопками записи, воспроизведения и остановки. По завершении работы на слайд добавляется все та же иконка-"динамик", служащая для запуска воспроизведения.

Компьютерное кино и "ожившие" фотографии

Освоив звук, перейдем к цифровому видео. Конечно, "раздобыть" его несколько сложнее, чем звукозапись: для этого требуется если не цифровая видеокамера, то хотя бы специальная компьютерная плата для оцифровки аналогового видео (иногда она же содержит видеотюнер - предоставляет возможность просмотра телевизионных передач непосредственно из эфира).

Добавить же имеющийся видеофрагмент на страницу создаваемого альбома несложно. Самый простой способ - выбрать в меню Вставкауже знакомый пункт Фильмы и звук, а в раскрывшемся "подменю" - пункт Фильм из файла. Далее надо указать диск, папку и имя файла с цифровой видеозапи сью и ответить на предложенный программой вопрос: начать ли воспроизведение видео сразу после открытия данного слайда или стартовать только после щелчка мышкой на содержащемся на слайде первом кадре фильма. В любом случае на экране появится первый видеокадр выбранного фильма, который можно отмасштабировать и разместить в требуемом месте точно так же, как это делалось для картинки. (Кстати, среди готовых макетов вставляемого слайда есть и такие, где специально предусмотрено поле вставки цифрового видеофрагмента, или "клипа".) А если при создании видеозаписи специально предусмотреть, чтобы ее первый кадр выглядел как "обычная" фотография, то можно удивить зрителей эффектом фотографии, "оживающей" при щелчке мышки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.