Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Титульный лист



Титульный лист

Теперь, когда на экране снова появилось окно Создание слайда (рис. 3), предлагающее выбрать шаблон ("макет") размещения информации на первой странице альбома, с учетом уже выбранного стиля, рассмотрим его. Слева содержится набор пиктограмм (его можно "прокручивать" мышкой, чтобы просмотреть все варианты), а справа в отдельном поле высвечивается название выбранной пиктограммы.

Чтобы начать создание титульного листа, щелкнем мышкой по самой первой пиктограмме под названием Титульный слайд, а затем по кнопке ОК.

Далее в рабочем поле PowerPoint появится созданный слайд титульной страницы альбома, а слева - его пиктограмма (пока без названия). Если предложенный дизайн вам не понравится, его можно изменить, выбрав в меню Форматпункт Применить шаблон оформления. (Внимание! Эта процедура относится не ко всему альбому, а только к данному слайду.) Аналогично можно выбрать для слайда и другой макет, обратившись в меню Форматк пункту Разметка слайда.

Если же выбранный стиль одобрен, вводим текст названия. Для этого щелкнем мышкой в любом месте очерченного пунктиром поля со строкой "Заголовок слайда". Эти слова исчезнут, а взамен появится мигающий курсор в виде вертикальной полоски. Теперь набираем на клавиатуре название альбома, а при желании - еще и текст подзаголовка в нижнем пунктирном поле. (Заметьте: введенное название появилось в перечне слайдов слева, рядом с добавленной туда пиктограммкой. Ориентируясь по этим названиям и выбирая нужную пиктограмму щелчком мыши, вы сможете быстро вызывать требуемый слайд на редактирование.)

Шрифт, начертание, размер и цвет вводимого текста будут теми же, какие имела бывшая в пунктирном поле "шаблонная" текстовая строка. Они подобраны дизайнерами, но их можно изменить. Для этого достаточно выделить требуемый текст мышью (как в редакторе Word), выбрать в меню Форматпункт Шрифт, в появившемся диалоговом окне указать другие параметры, а затем щелкнуть мышью по кнопке ОК. Так же изменяются и параметры выравнивания абзацев: надо выбрать пункт Выравниваниев меню Формати нужный вариант в раскрывшемся "подменю".

Наконец наш титульный слайд готов (рис. 4). Осталось лишь сохранить результат в файле (пункт Сохранить какв меню Файл; в раскрывшемся окне надо выбрать диск и папку для записи файла, а в списке Тип файла внизу окна должен быть выбран пункт Презентация (*.ppt) ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.