Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знакомство с PowerPoint



Знакомство с PowerPoint

Итак, не теряя времени, запустим эту программу на выполнение. Для этого нужно отыскать в меню Программы(выдаваемом после нажатия кнопки Пуск) строку Microsoft PowerPoint, сопровождаемую значком-иконкой (иногда она располагается в "подменю" MS Office 2000).

После появления "фирменной" заставки откроется рабочее окно PowerPoint, поверх которого может сразу появиться диалоговое окно создания слайда (рис. 1). Однако нам обращаться к нему пока рано, поэтому закроем его щелчком мыши по кнопке Отмена.

Теперь на экране сверху - главное меню и основные кнопочные панели, снизу - панель инструментов рисования (как в Microsoft Word), слева - вертикальная панель структуры создаваемого альбома, где будет выводиться перечень входящих в него страниц с их названиями, справа - серое поле, на котором будет отображаться сам обрабатываемый слайд. Ну что же - начнем работу?

Все начинается со стиля…

Конечно, хочется, чтобы семейный альбом выглядел красиво. Но вкус у всех разный, поэтому по части дизайна ограничимся лишь несколькими советами, как не следует делать. В частности, не стоит использовать пеструю фоновую картинку, поскольку текст и прочие объекты на таком фоне просто "теряются". Не следует также излишне увлекаться анимационными возможностями PowerPoint при выводе текста и других объектов слайда. Нежелательны и "режущие глаз" или плохо различимые цветовые сочетания (скажем, желтый текст на белом или кремовом фоне практически нечитаем). И, наконец, совет позитивный: постарайтесь для всех страниц альбома сохранять единый стиль оформления - однотипную фоновую картинку, близкие цветовые гаммы, шрифт и начертание текста. Впрочем, в этом во многом поможет сам PowerPoint благодаря возможности выбрать "шаблон" создаваемого нами альбома.

Выберем в меню Файлпункт Создать - на экране появится диалоговое окно Создать презентацию (рис. 2). В нем активируем вкладку Шаблоны оформления, а в ее списке выберем желаемый вид оформления страниц (он показан в специальном поле справа, когда мы одно за другим выбираем названия образцов). Найдя понравившийся вариант, щелкнем по кнопке ОК. (Кстати, если обратиться в том же окне к вкладке Презентации , то аналогичным способом можно выбрать одну из имеющихся в комплекте готовых презентаций, чтобы ознакомиться с возможностями PowerPoint, примерами дизайна и т.д.)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.