Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Но я не умею программировать



"Но я не умею программировать"

Если это и так, не спешите закрыть журнал. Хотя разработка программного обеспечения действительно требует особых знаний, все же существуют средства, позволяющие любому пользователю создавать полноценные мультимедиа-программы, не написав при этом ни строчки программного текста. Такие средства называются "инструментальными средами" или же "мультимедиа-конструкторами" и позволяют "собрать" желаемую программу в виде набора "карточек" ("слайдов", "экранных форм") из имеющихся "информационных модулей" - фрагментов текста, рисунков, звуковых и видеофрагментов, размещая их на "карточках", указывая их внешний вид и размеры, а также определяя правила, по которым должны воспроизводиться эти "информационные модули" и выполняться переходы от одной "карточки" к другой. Причем сделать все это не сложнее, чем, например, подготовить документ в редакторе Microsoft Word с учетом необходимого форматирования текста и размещения в нем иллюстраций.

Где взять "мультимедиа-конструктор"?

Вообще говоря, инструментальные среды нужно покупать отдельно. Но для создания нашего семейного мультимедиа-альбома воспользуемся тем, что есть практически у каждого пользовате ля, - входящим в стандартный комплект Microsoft Office приложением PowerPoint.

По замыслу производителей программа PowerPoint (здесь речь пойдет о версии Microsoft Office 2000, но то же верно и для более ранних версий 7.0 и 97) предназначена для подготовки компьютерных "слайд-фильмов" рекламного характера. Однако ее можно использовать и в качестве простейшего "мультимедиа-конструктора", особенно привлекательного для начинающих простотой работы с ним и наличием множества готовых шаблонов - своего рода "заготовок", на которых уже имеется некоторый фоновый рисунок и отмечены места для размещения текста, графики, видеокадров и пр.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.