Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейный альбом в компьютере. Что такое мультимедиа?



  

Семейный альбом в компьютере

Приятно иногда собраться всей семьей, извлечь из потаенного уголка старый семейный фотоальбом и перелистать его, погружаясь все глубже и глубже в прошедшее… Цветные "кодаковские" и "поляроидные" фотографии последних лет сменяются черно-белыми, нередко отпечатанными самостоятельно, при свете красного фотофонаря, в окружении лотков с растворами. Еще немного - и монохромные фотографии снова сменяются "цветными": пожелтевшими, побуревшими или выгоревшими от времени.

Впрочем, в наш электронный век одних только фотографий становится недостаточно. На помощь нашей не слишком-то надежной памяти приходят магнитофонные записи, киноленты, а в последние годы - и видеокассеты.

Семейная фото-, кино-, звуко- и видеохроника - дело интересное. Однако сегодня, когда компьютер из экзотики превращается в одно из обычных бытовых устройств, почему бы не воспользоваться возможностью создать с его помощью мультимедийный семейный альбом?

Что такое мультимедиа?

Это "заграничное" слово ("калька" с английского multimedia, дословно - "многосредность") означает возможность использовать компьютер не просто в качестве "большого программируемого калькулятора", а как универсальное устройство для хранения, обработки и воспроизведения практически любой информации, будь то текст, рисунки, фотографии, мультипликационные фильмы (анимации), звук или видео. Только сначала эта информация должна быть оцифрована - преобразована в понятные компьютеру последовательности чисел. Такое преобразование может быть сделано при помощи подключаемых к компьютеру устройств, например, сканер дает возможность оцифровывать любые рисунки и фотографии (некоторые модели - непосредственно с фотопленки), а в содружестве с программой - распознавателем символов он способен оцифровать напечатанный текст. Установленная в компьютере стандартная звуковая карта позволяет оцифровать любой звук, в том числе голос с микрофона или запись с подключенного к линейному входу звуковой платы магнитофона. Еще одна плата - видеотюнер - "отвечает" за оцифровку видеоизображения с подключенной к компьютеру видеокамеры, видеомагнитофона или непосредственно с телевизионного эфира.

Преимущества работы с "цифрой" очевидны: удобство, компактность и неограниченный срок хранения информации (если своевременно переписывать ее на более современные носители и делать страховочные копии).

Еще один плюс - возможность редактировать цифровую информацию по своему желанию. Например, при помощи графического редактора можно восстановить старую фотографию или создать любой фотомонтаж. Точно так же можно работать и с оцифрованным звуком: "вычищать" шумы, балансировать частоты.

Самое же главное свойство мультимедиа состоит в комплексности воспроизведения цифровой информации разного рода, когда текст, статичная графика, анимации, видео и звук, взаимно дополняя друг друга, образуют единую композицию. Именно в этом заключается преимущество современных компьютерных познавательных, обучающих или просто развлекательных программ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.