Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хронологическая страничка и содержание альбома



"Хронологическая" страничка и содержание альбома

Полезно дополнить альбом страничкой, где по порядку записаны все основные события в жизни семьи или человека, которому посвящен альбом. А если эти события отражены в альбоме соответствующими фотографиями, то данная страничка может заодно выполнять роль содержания, чтобы при щелчке мышки по той или иной строчке списка сразу переходить на нужный слайд. Удобно поместить такую страничку сразу же после титульного листа, поэтому прежде, чем добавлять в презентацию новый слайд, перейдем к титульному (самому первому) слайду, щелкнув мышкой на его названии или пиктограммке в перечне слева. В качестве макета создаваемого слайда можно выбрать вариант под названием "Маркированный список" (второй по счету в перечне пиктограмм макетов).

Добавить текст и даже картинки на этот слайд несложно. А вот с организацией переходов на нужные слайды при щелчке мышкой (такие переходы называются гиперссылками) потребуется немного повозиться.

Перед тем, как создавать гиперссылку, убедитесь, что слайд, на который надо выполнять переход, уже создан.

Затем нужно решить, будем ли мы оформлять в качестве ссылки те или иные строки текста или предусмотрим напротив каждой из них отдельную кнопку. В нашем случае более оправданно превратить в гиперссылки соответствующие строки "биографического" списка.

Для этого нужно выделить текст, который должен быть "превращен" в очередную гиперссылку, щелкнуть по нему правой клавишей мыши и выбрать в контекстном меню пункт Настройка действия . В раскрывшемся после этого окне (рис. 7) нужно выбрать радиокнопку Перейти по гиперссылке , а в соседнем раскрывающемся списке - пункт Слайд… (многоточие в конце показывает, что далее нужно будет уточнить выбор). Именно этого программа от нас и потребует: в появившемся дополнительном окне (рис. 8), контролируя свои действия по выводимому справа уменьшенному изображению, следует выбрать из списка название слайда, на который нужно выполнять переход. После щелчка по кнопке ОКназвание выбранного слайда отобразится в списке, а мы можем выбрать сопровождающий переход от слайда к слайду звуковой эффект (флажок Звуквнизу окна и желаемый пункт списка, например Хлыст). Требуемая гиперссылка создана; далее можно аналогичным способом сделать переходы на другие слайды (рис. 9).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.