Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дороги, которые мы выбираем



Дороги, которые мы выбираем

 

Неиспользованные возможности. Сколько их было? До окончания школы от меня мало что зависело – почти всё решали родители. Первая «развилка» в моей жизни произошла, когда я поехал в Москву поступать в институт.

С раннего детства я взахлёб читал фантастику. Любую, какую удавалось найти в библиотеках нашего города. Советская фантастика моего детства была так называемой «научной фантастикой ближнего прицела». То бишь фантастические достижения героев были направлены на удовлетворение ближайших нужд людей и советского хозяйства: автоматические самопашущие трактора, подводное телевидение, «вечная» одежда, «думающие» электронно-вычислительные машины и тому подобное. Поэтому выбор будущей профессии был мною сделан давно. Бионика! Сплав биологии и техники. Самая передовая и перспективная, как я был тогда уверен, специальность.

Но оказалось, что моя мечта недостижима! Чтобы поступить на этот факультет, нужно быть москвичом. Или сдать все экзамены на пятёрки, имея одновременно аттестат круглого отличника. А у меня в аттестате красовались три четвёрки.

Что ж, я свернул на запасной путь, подсказанный той же фантастикой. Вот она – развилка! Я решил изучать кибернетику и поступил на факультет автоматизированных систем управления. Но и здесь меня ждала та же ситуация: развилка, где выбор пути вновь кто-то сделал за меня! На факультете оказалось две специальности: электронные вычислительные машины и промышленная электроника. Разумеется, первая досталась москвичам и круглым отличникам, а я оказался во второй, имевшей весьма слабое соприкосновение с кибернетикой. Эта политика совать везде москвичей, пусть даже те – закоренелые троечники, и привела к тому, что наши ЭВМ так и не смогли достойно конкурировать с западными компьютерами, а о достижениях бионики вообще ничего не слышно. Разве что замки-молнии на брюках, куртках и сумках широко вошли в нашу жизнь. А если бы я стал биоником или кибернетиком, как бы тогда сложилась моя жизнь?

По окончании института меня распределили в Москву. Это было необыкновенное везение! Всех остальных «иногородних» нашего факультета разбросали по городам и весям Советского Союза. Родственники и друзья поздравляли и советовали «зацепиться» за Москву покрепче. Но я за пять лет учёбы возненавидел эту «большую деревню» и её жителей с их презрительным «понаехали тут» и, добившись свободного распределения, вернулся в родную Коломну. А ведь мог стать москвичом! Была такая возможность…

Когда я пришёл в отдел кадров нашего завода, мне предложили должность инспектора в одном из отделов. Мы с моим наставником ходили по цехам. Что-то там инспектировали – я даже не понимал, что именно!

- Главное – не показывай цеховым, что ты чего-то не знаешь или не понимаешь, - учил меня наставник. – Придирайся ко всему подряд. Они начнут оправдываться, и сами всё тебе покажут и объяснят: где у них что не так, и кто в этом виноват.

Через неделю таких инспекций, мне стало скучно и противно. И я перешёл в службу ремонта электронного оборудования. Здесь было трудно, зато интересно. Ремонтник – всё равно что сыщик или врач: надо найти неисправность и «вылечить» её.

Парень, что пришёл на «моё» место инспектора, сейчас заместитель главного инженера завода. Он достиг потолка своей карьеры, так как всех «главных» и директоров нам присылает «Москва» - фирма, купившая наш завод. А я по-прежнему ремонтирую заводское оборудование. Выиграл я или проиграл? Одно знаю точно: возможность сделать административную карьеру мною упущена.

Теперь о литературе. Писать я начал ещё в школьные годы, а когда пришёл на завод, стал внештатным корреспондентом единственной на то время городской газеты. Вскоре мне предложили стать штатным фельетонистом. Я отказался: на заводе платили больше. К тому же, мне хотелось печатать свои научно-фантастические рассказы, а не статьи и фельетоны. Я же не знал тогда этой газетно-журнальной системы: «ты печатаешь меня, я печатаю тебя». А если бы согласился? Сколько связей и знакомств у меня бы появилось! Мне не пришлось бы мыкаться по различным редакциям в безуспешных попытках опубликовать свои рассказы: я стал бы своим в этой системе. Сколько времени и сил я сохранил бы для творчества, сколько нервов сберёг! Но и эта возможность была упущена…

А что в личной жизни? Ещё в институте у меня было несколько «развилок».

Сразу после поступления нас отправили «на картошку». Это была пора знакомств и установления дружеских связей. Там я закрутил роман с одной разбитной москвичкой из соседней группы. Если бы я перевёл этот «колхозный роман» в серьёзную плоскость, то уже на первом курсе мог стать москвичом и избавить себя от прелестей «углов» и общежитий. Но «картошка» закончилась, а с ней и мой интерес к этой девушке.

На втором курсе у меня начался скоротечный роман с девушкой из моей группы. Она была дочкой полковника, чья часть стояла под Москвой. Когда в военных лагерях мы сдавали госэкзамены по военной кафедре, мне предложили остаться в армии офицером. Я мог жениться на дочке полковника, её папа наверняка добился бы моего перевода в его часть под Москвой и…

Кем бы я мог теперь быть? Генералом? А почему нет? Ещё одна нереализованная возможность. Я отказался и от девушки, и от военной карьеры. Роман – это только временное увлечение, а по настоящему любил я совсем другую, ту, что и стала моей женой, с кем живу до сих пор. А армейской дуростью я был сыт по горло: нахлебался за четыре года военной кафедры и два месяца военных лагерей.

После четвёртого курса у нас была практика на московском заводе. Мы сидели за настоящим конвейером. По двое на одном месте, чтобы успевать за кадровыми рабочими. Втыкали и быстро запаивали в платы радиодетали: сопротивления, конденсаторы, транзисторы. Работа нудная, чисто механическая. Почему это называют «практикой», я до сих пор не понимаю. Но дело не в этом. Курс закончен, зачёты и экзамены сданы, все жители нашей шумной общаги разъехались по домам, на каникулы. Кроме нас, практикантов того конвейера. В комнатах неожиданно освободилось много мест. И однажды вечером, после работы, меня поймали «на слабо». Одна девушка поспорила со мной, что я не смогу устоять, если она решит меня соблазнить. Дело было в компании. Все присутствующие к тому времени достаточно разгорячились спиртным. Я не смог уклониться от спора. То, что я к тому времени уже был женат на Любе, только подлило масло в огонь. «Вот и испытаем твою верность жене!» - смеялись окружающие. Тут же выработали условия. Неделю я обязан проводить все ночи в одной постели с этой девушкой. Дозволяются любые ласки. Если за указанный срок у нас не произойдёт полноценного секса, девушка ставит мне бутылку шампанского. В противном случае, я - ей.

Эту неделю я никогда не забуду. Бессонные ночи, истощающие ласки, глубокий сон за конвейером. Моим друзьям пришлось неделю поработать за меня. В результате я выиграл эту чёртову бутылку шампанского! О чём глубоко жалею до сих пор. Шампанское я могу купить и выпить в любой момент, а вот провести ночь страсти с той девушкой уже никогда. Она была красива и хотела меня. Иначе, зачем бы ей провоцировать тот спор? А я был дураком, сделавшим не тот выбор и напрасно измучившим и девушку, и себя. Правду всё равно бы никто, кроме нас с ней, никогда не узнал. А Люба, которой конечно же не преминули донести об этом «эксперименте» «доброжелатели», так до конца и не поверила в мою победу…

И это единственная «развилка» в моей жизни, где я полностью уверен в том, что выбрал в своё время не тот путь.

«Всё просто!» - считает Лена. А, может, она права? Почему я так уверен, что Люба станет несчастной, если мы с ней разойдёмся? У меня же вот были кратковременные связи с другими женщинами. А вдруг у Любы тоже кто-то был или даже есть сейчас? Может быть, она остаётся со мной из чувства долга, из-за детей или просто по привычке? Как и я, не хочет ничего менять.

Последние годы Люба летом практически живёт на даче. Приезжает только постирать и приготовить мне запас еды на неделю. Дети выросли, отделились. За кошками я присматриваю. По вечерам я звоню, узнать, как у неё дела, не надо ли приехать помочь. По утрам она мне звонит, интересуется, не случилось ли чего за ночь. Дождичек прошёл, не разыгрался ли мой радикулит? Не надо ли приехать, сделать укол? Идиллия!

До сих пор я считал, что мне повезло с дачей: можно вполне «официально» ходить «налево», ночевать иногда в чужих постелях. Жены дома нет - отчитываться и врать, где и с кем я провёл время, не надо. А что если Любу тоже устраивает такое положение? Что если и она с кем-то встречается? Она меня не контролирует, я – её! Откуда мне знать, одна ли моя жена ночует на даче? И на даче ли?

Стоп, стоп, стоп! Куда это меня занесло? Как же легко, оказывается, идти по тропе подлости. Надо всего лишь приписать собственные низменные побуждения и пороки другим, и вот уже ты вовсе не подонок, а «как все». Почему бы не своровать, если «все воруют»? Почему не гульнуть с чужой женой – а кто не изменяет? Сам Иисус Христос однажды воскликнул: «Кто без греха? Пусть первый кинет камень!». И не нашлось ни одного праведника! И даже сам Иисус не поднял камень…

Стоп! Опять меня куда-то не туда заносит. Я ищу оправдания. Для чего? Ведь не для моей же очередной измены жене? Раньше, до знакомства с Леной, мне не требовались оправдания. Угрызения совести были, но оправданий я не искал. Зачем же они мне сейчас? Неужели, всё же готовлю почву для разрыва? Ищу тот камешек, который обрушит лавину подлости…   

 

Неожиданно громко зазвонил телефон: Лена или Люба? Я не мог заставить себя снять трубку. Кто бы из любимых мною женщин ни звонил, я не знал, что им сказать…

 

 2010-12гг.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.