Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сергей Калабухин. БЕДА ЛЮБВИ. Часть 1. Лицом к лицу. Встреча



Сергей Калабухин

БЕДА ЛЮБВИ

 

Часть 1. Лицом к лицу

 

Встреча

 

- Мне в типографию, – сказал я замученному пожилому охраннику у входа в институт.

Тот молча взял мой паспорт, переписал с него что-то в толстенный гроссбух и махнул рукой в сторону лестницы.

- Поднимитесь на второй этаж, пройдёте по нему налево до конца, там будет ещё одна лестница. Спуститесь по ней в подвал – там увидите железную дверь с табличкой.

Я сунул паспорт в карман и пошёл сквозь бурляще-галдящие студенческие толпы к лестнице, пронзающей здание института насквозь широкими зигзагами своих пролётов. Неожиданно нахлынуло давно забытое ощущение: четверть века назад я, одинокий, так же шёл в оглушительно горланящей толпе незнакомых лиц. То были другой город, другой институт, другая страна и другое тысячелетие на дворе. И лестница в том, моём институте была уже, и девушки старались держаться на ней ближе к стене, чтобы ребята, толпящиеся в вестибюле и курящие на нижних пролётах, не заглядывали им под мини-юбки. А эти, нынешние, непринуждённо облокачивались о перила, абсолютно не волнуясь о том, что их стринги ничего практически не скрывают от нескромных взоров. Что это: прогресс или регресс - ведь именно дикарей менее всего смущает нагота?

Мы живём в странное время. Лихорадка стяжательства и предпринимательства охватила всех: и людей - вчерашних строителей коммунизма, и организации, в том числе и государственные. В продуктовых магазинах торгуют пылесосами и стиральным порошком, а в промтоварных – продуктами. Закрылось множество детских садов и ясель, и на их месте появились офисы каких-то фирм. Вот и институтская типография, в которой раньше печатались методички, экзаменационные билеты и статьи местных преподавателей, превратилась в частное предприятие - маленькое издательство, печатающее визитки, буклеты, рекламные плакаты, небольшие тиражи книг и даже газету, большую часть которой занимают рекламные объявления.

 

Я долго жал на кнопку звонка, прежде чем железная дверь со скрипом отворилась. В издательстве было не до меня: здесь во всю праздновали день рождения начальника. Все сотрудники, видимо, собрались в его кабинете, откуда громко хрипел почему-то модный в среде нашей интеллигенции блатной «шансон». Меня провели в тихую каморку с тремя столами, один из которых был полностью завален папками с рукописями и пачками чистой бумаги, а на двух других мерцали заставками мониторы компьютеров.

- Сейчас придёт Лена и всё Вам покажет, – пообещала багровая от духоты и выпитого полная женщина, открывшая мне дверь, и ушла. 

Я начал прикидывать: уйти сразу или сидеть и ждать неизвестно сколько? Людям явно не до меня. У них, можно сказать, среди дня вечеринка в полном разгаре, а тут припёрся какой-то хмырь. А с другой стороны - я заранее звонил, договаривался, пришёл без опоздания. На часах 14-00, кто устраивает сабантуй в такое время на рабочем месте? И всё равно меня точило иррациональное чувство вины. Я уже было решил уйти, но тут дверь распахнулась…

Лена пришла не одна, но, едва взглянув друг на друга, мы тут же забыли о её спутнике. Свершилось чудо: встретились две половинки. Мы поняли это сразу, одновременно. Я «узнал» её, а она «узнала» меня, хотя до этого мы никогда не встречались. Мы сели перед одним из мониторов, Лена сунула мне свежие гранки. Это была чья-то чужая статья, не моя, но ни меня, ни её сей факт совершенно не смущал. Она что-то говорила о правке и сокращениях, я что-то отвечал, а сзади нас обиженно пыхтел, переминаясь с ноги на ногу, молодой красавец-атлет. В комнате было два компьютера и два стула перед ними, занятые мной и Леной. Приткнуться незадачливому кавалеру было совершенно негде. А мы всё сидели, шуршали гранками, что-то говорили друг другу, не слыша и не понимая ответов, и никак не могли расстаться. Просто наваждение какое-то! Я вдвое старше неё! У меня дочь ей ровесница. Рядом молодой красавец копытом бьёт, а она с меня глаз не сводит, с невысокого лысоватого пузана!

- Лен, ну скоро? – басит сзади парень.

- Ты иди, Лёш, развлекайся. У нас тут ещё на полчаса дел, не меньше. Потанцуй пока с Катькой.

Недовольно сопя, Лёша вышел.

Минут пять мы молча смотрели друг на друга.

- Подожди меня, - сказала она тихо. – Я только возьму сумочку…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.