Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гадкий утёнок



Гадкий утёнок

 

- Помнишь, ты рассказывал мне о девочке, над которой вы издевались всем классом?

- Конечно.

- Так вот, я тоже была такой же мишенью для насмешек и издевательств. Только, в отличие от вашей «принцессы», я была скорее «гадким утёнком». И возраст был такой же – пятый класс.

Умерла моя бабушка, и папа с мамой решили продать её дом в деревне и обменять нашу однокомнатную развалюху на окраине на двухкомнатную в центре. С доплатой, конечно. Мы переехали, и, соответственно, я перешла в другую школу, а там, как оказалось, учились детки нашей захолустной «элиты». И верховодила этой избалованной наглой сворой дочка нашего мэра. Я, конечно, не могла себе позволить такие наряды и украшения, как они. Меня не возили в школу на автомобиле, учителя не ходили передо мной на цыпочках, но я училась на пятёрки и четвёрки, не платя учителям за это ни копейки! Это было единственное, в чём я явно превосходила этих чванливых «сверхчеловеков». И, разумеется, они не могли мне этого простить. Так я стала мишенью, в которую каждый мой одноклассник хотел непременно попасть какой-нибудь непристойной шуточкой или гадостью.

Нет, вру – не каждый. Был один мальчик, который решительно встал на мою защиту. Он, как и я, не был ни из числа «золотой молодёжи», ни из клики их прихлебателей. Его родители были обычными инженерами на нашей швейной фабрике. Мой неожиданный защитник был маленьким, тощим, я бы даже сказала, чахлым подростком, страдающим «грудной жабой». При малейшем волнении он начинал задыхаться и пшикать себе в рот лекарство из какого-то баллончика. От уроков физкультуры его, естественно, освободили, и до моего появления в этом классе именно он являлся объектом насмешек.

В любом коллективе всегда имеется человек, над которым постоянно насмехаются и даже издеваются окружающие. Этот мальчик, как я потом узнала, совершенно спокойно сносил шуточки в свой адрес. Он просто презирал всю эту избалованную родителями и учителями компанию и не считал нужным реагировать на их выпады. Но вот издевательств надо мною он стерпеть не смог и смело выступил на мою защиту. Его били, он падал, задыхаясь в приступах удушья и захлёбываясь собственной кровью, но тут же вскакивал и вновь бросался в драку на превосходящих его и физически, и количественно врагов. Его слабые кулачки не могли причинить мальчишкам особого вреда, но ярость атак, абсолютное бесстрашие и игнорирование собственных ран производили на них сильное впечатление, а потому с каждым разом количество охотников вступать в драку с «бешеным припадочным» становилось всё меньше.

Мой неожиданный защитник к удивлению родителей и окружающих начал ходить в клуб «Арнольд», где «тягали железо» наши местные мини-шварценеггеры и бандиты. И там, в этом клубе накачанных здоровяков, над ним почему-то никто не смеялся и, тем более, не издевался. Он стал там этаким «сыном полка». Когда у парня начинался приступ удушья, безжалостные бандюки бережно брали его на руки и относили на брошенный в один из углов специально для него матрас и совали в руку флакон с лекарством.

Это неожиданное увлечение и сопутствующие ему знакомства с теневой властной силой нашего городка окончательно пресекли любые попытки «золотой клики» устраивать избиения моего стойкого защитника. А к выпускным экзаменам с ним и так мало кто посмел бы вступить в драку, потому что из вечно задыхавшегося задохлика он превратился в этакого накачанного могучего мужичка, забывшего о лекарствах.

И когда я поехала в Коломну поступать в педагогический институт, он отправился за мной. Только я учусь на филфаке, а он на физвосе – физкультурном.

- Я догадался, о ком ты мне рассказала.

- Да, это Лёшка. Он по-прежнему меня опекает и защищает.

- Нет, не по-прежнему: он тебя любит.

- До встречи с тобой мне казалось, что и я люблю его…

- Может, у тебя это была не любовь, а просто благодарность…

- Нет! Ты ошибаешься. Это не благодарность. Вернее, не только благодарность. Он же был для меня как верный рыцарь из средневековых романов. Он был – и есть! - самый смелый, самый верный, самый, самый, самый! Разве можно в такого не влюбиться?

- Влюбиться, конечно, можно. Но влюблённость и любовь далеко не одно и то же.

- Я это поняла сегодня. Вы с Лёшкой совершенно не похожи. Ни в чём. И с ним, и с тобой я пошла бы на край земли. Но с ним – чтобы он защищал меня от любых невзгод, а с тобой – чтобы я защищала тебя…

Так что уйми свою ревность и успокойся. Когда он приходил ко мне сюда, в СЭС, мы просто пили кофе и разговаривали. Это выпитое сегодня на дне рождения, видимо, ударило Лёшке в голову, вот он и сорвался. Слышишь: стука больше нет. Он ушёл. Мы снова одни. Или рядом с тобой кто-то есть?

- Есть. Три кошки. Облепили меня так, что не повернуться…

- У тебя есть кошки?!

- Да. И жена есть. И дети – тебе ровесники, и даже внуки уже есть…

- Я не хочу этого знать!

- Хочешь. Конечно, хочешь. Не будем, как страусы, прятать голову в песок. Дети выросли и живут отдельно, а жена сегодня ночует на даче – сезон в самом разгаре. Что-то там сажает, поливает и тому подобное. А я вот оставлен дома заниматься статьёй и ухаживать за кошками… Алло, Лена! Что ты молчишь?

- Жена на даче… А я кто для тебя? Однажды я уже была любовницей, и мне это не понравилось.

- Ты?! Когда?

- Хочешь знать? Тебе интересно?

- Дорогая, конечно, мне интересно. Я хочу знать о тебе всё!

- Хорошо…

Она замолчала, тяжело дыша в трубку. Потом слова полились рекой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.