Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этот субботний день навсегда войдет в новую Российскую историю. Сегодня Совет Федерации единогласно принял решение о принятии Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Черкасской, Днепропетровской. Запорожской, Донецкой. Луганской, Херсонской, Никол



Этот субботний день навсегда войдет в новую Российскую историю. Сегодня Совет Федерации единогласно принял решение о принятии Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Черкасской, Днепропетровской. Запорожской, Донецкой. Луганской, Херсонской, Николаевской, Кировоградской, Одесской областей и республики Крым в состав России.

   Документы были подписаны главой России Петром Лобановым, председателем Совета Федерации России Сергеем Ивашовым и руководителями входивших в состав Федерации областей. Одновременно были подписаны документы о разграничении полномочий между федеральными властями и этими регионами, получившими невиданную раннее самостоятельность.

На референдуме девятнадцатого марта в среднем от шестидесяти семи до восьмидесяти девяти процентов населения областей, вышедших из подчинения Киеву, проголосовало за вхождение в состав России. Самый маленький процент - шестьдесят семь, был в Черкасской области, которая уже в процессе массового выхода других областей тоже решилась на этот шаг. А уже двадцатого марта руководство этих областей выступило с обращением к своему населению. Оно открыло двери для всех граждан, которые захотят переехать на постоянное место жительства в Западную Украину и, в свою очередь, обратилось к населению областей, оставшихся в подчинении Киеву, с обещанием принять всех, кто пожелает переехать в их области и обеспечить всех прибывших работой и жильем.

Характерно, что та часть Киевской области на восточном берегу Днепра, которая на период проведения референдума была занята российскими войсками, теперь также отошла к Черниговской области, вошедшей в Россию. За период с седьмого по восемнадцатое марта жители этой части территории собрали 316 тысяч подписей об участии в референдуме по выходу из состава Украины.

Из западной части Киева, лежащей на нравом берегу Днепра, за дни, предшествующие референдуму, около трехсот тысяч человек перебрались на другой берег, используя любые средства, так как после одиннадцатого марта, когда рабочие “Арсенала” забросали камнями американских оккупантов, произошла трагедия. Украинский спецназ, разгоняя рабочих, применил оружие. Шесть убитых и сорок два раненых - итог этой трагедии. Тогда и начался массовый отток тех, кто не желал оставаться в оккупированном НАТО и США городе, где власть применила против своего народа жандармские методы. На референдуме девятнадцатого марта восточная часть Киева и области проголосовала восьмьюдесятью тремя процентами за выход из состава Украины и вхождение в состав России.

В семнадцать часов в Большом Кремлевском Дворце состоялось подписание экономических документов о предоставлении материальной и финансовой помощи новым регионам. Срочно выделялось двенадцать миллионов тонн нефти и мазута и восемь с половиной миллиардов кубических метров газа. Выделялись и финансы в размере 10,2 миллиардов долларов и 52 миллиардов новых рублей для выплаты зарплаты, пособий и приобретения оборотных средств для восстановления работы остановленных предприятий.

Были согласованы совместные действия по выводу вновь принятых областей из экономического и социального тупика. За каждой из новых областей было закреплено по два-три российско-белорусских региона для взаимодействия в хозяйственной и финансовой деятельности. Причем закрепление это проводилось на профильной основе. Так, например, металлургические области Днепропетровска и Запорожья получали поддержку Екатеринбурга, Челябинска и Магнитогорска. Угольный Донбасс обрел помощь в лице угольщиков Кузбасса...

В этот же день решением Совета Федерации и руководства Крыма были подписаны документы, предоставляющие ему статус Федеральной территории, которая должна была находиться на особом положении как в вопросах финансирования из бюджета, так и в вопросах инвестиций. Была у правительства России мысль - превратить Крым в один из лучших курортов Европы, для чего было необходимо разработать генеральный план развития Крыма на пятнадцать-двадцать лет и развернуть там строительство новых пансионатов, домов отдыха, реконструировать уже имеющиеся, настроить фешенебельных отелей и создать мощную инфраструктуру индустрии отдыха и развлечений.

Уже на десятое апреля был запланирован приезд в Москву делегаций всех новых регионов для определения состояния их экономики и необходимых затрат на текущий год. Ведь практически, из состава Украины вышло четырнадцать наиболее развитых в промышленном отношении областей общей площадью 402 тысячи квадратных километров с населением в 37,6 миллиона человек. По подсчетам аналитиков, еще порядка четырех миллионов человек готовы были покинуть территорию западной Украины и переселиться в ее восточную часть, перешедшую в состав России.

А вчера вечером пришло сообщение о том, что в своей загородной резиденции под Киевом застрелился президент Украины. Его обязанности принял на себя премьер-министр. Роковые события марта 2000 года на Украине еще раз убедительно показали, чем кончается политический авантюризм и близорукость, если идти против воли народа. Но еще больший трагизм для подданных таких горе-правителей - поиски далеких друзей, являющихся практически врагами их ближайших соседей. Тогда судьба таких правителей и их подданных часто становится просто трагичной...

    

10.

4 апреля 2000 года, Чечня.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.