Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русская народная поговорка. Глава первая КОНЕЦ БЕЛОГО ЛИСА. апреля 2000 года, Абхазия, Сухуми.. Около полутора лет прошло после неудачной попытки Грузии вернуть Абхазию в свой состав силовым путем. После явного провала затеи президента Грузии решить вопро



Русская народная поговорка

   

Глава первая КОНЕЦ БЕЛОГО ЛИСА

1.

14 апреля 2000 года, Абхазия, Сухуми.

Около полутора лет прошло после неудачной попытки Грузии вернуть Абхазию в свой состав силовым путем. После явного провала затеи президента Грузии решить вопрос возврата Абхазии штыками русских солдат, он решил это сделать сам. Но Белый Лис, как его прозвали за седые волосы, коварство, подлость и обман, жестоко просчитался. Слишком его обнадежили новоиспеченные грузинские генералы. Тысячи убитых грузин стали результатом этой авантюры. Тогда он решается реализовать давно вынашиваемый им план вступления в НАТО, чтобы уже с его помощью наказать абхазцев.

Конечно, он нужен был НАТО только с Абхазией. Тогда, гранича с Россией у Адлера можно было окончательно запереть Россию на Черном море. Ведь у нее оставалась бы полоса побережья длиной всего триста тридцать километров в северо-восточном закутке Черноморского бассейна. И НАТО, исповедующее в своей деятельности двойные стандарты, в отместку за операцию России в Прибалтике, под давлением США, принимают от Грузии ее заявку. Более того, на секретном совещании в конце 1999 года, несмотря на то, что у Грузии имеются территориальные проблемы, идет на нарушение своего устава и принимает решение о том, что осенью 2000 года, на своей сессии, НАТО рассмотрит вопрос Грузии о приеме ее в этот блок.

Параллельно в Грузию, как потенциального кандидата на членство в НАТО, потекли кредиты из США и их партнеров. Белый Лис почти все эти деньги использовал на закупку вооружений, тяжелой техники, авиации и, конечно, недвижимости в Европе и США, на случай своего бегства. Усиленно велась реорганизация армии. Зарубежные наемники дрессировали резервистов, у которых на уме была только одна мысль: как откупиться от военной службы или сбежать.

Как русская, так и абхазская разведки уже обладали секретной информацией о готовящемся Грузией блицкриге, начало которого было назначено на воскресенье четырнадцатого мая 2000 года. Белый Лис хотел успеть вернуть Абхазию до сессии Совета НАТО и тем самым снять любые препятствия на пути приема Грузии в этот блок.

* * *



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.