Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слова і словосполучення. слова і словосполучення



слова і словосполучення

 

· оптимизирующие действия = оптимізувальні дії

· исходная последовательная программа = вихідна послідовна програма

 

 

ТЕКСТ № 5

 

В фирме Alliant распараллеливание рассматривается как некоторая форма оптимизации и в отсутствии параметра –О в команде вызова компилятора не делается никаких попыток оптимизации. Оптимизация может быть ограничена (например, только векторизацией) путём добавления определённых букв после параметра – О. Если параметр –О опущен, то все директивы компилятора игнорируются.

Директивы компилятора в программе начинаются с первой колонки комбинацией символов CVD$. Это означает, что другими компиляторами для языка Фортран они будут рассматриваться как комментарии, что повышает мобильность программ. Буква, непосредственно следующая за знаком $, говорит о том, применима ли эта директива только к следующему за ней циклу DO (в этом случае используется буква L) или она относится ко всей оставшейся части исходного файла (в этом случае используется буква G). Ключевое слово, записанное начиная с седьмой колонки, определяет разрешение или запрещение оптимизации.

 

слова і словосполучення

 

· опущенный параметр = випущений параметр

· колонка = стовпчик

· исходный файл = вихідний файл

 

 

ТЕКСТ № 6

 

По умолчанию вызов подпрограммы внутри цикла препятствует распараллеливанию тела цикла, начиная с точки вызова. Директива CVD$L CNCALL  отвергает это правило, позволяя такие циклы выполнять в параллельном режиме. Директива оказывает действие только на следующий за ней цикл, так как после знака $ записана буква L. Этой директивой программист утверждает, что данная подпрограмма может запускаться параллельно с другими выполнениями этой же подпрограммы или других подпрограмм, вызванных в том же цикле.

    Параллельные задачи могут создаваться с помощью вызова подпограммы в цикле DO, которому непосредственно предшествует упомянутая выше директива  CNCALL. Подпрограмме может быть передан индекс цикла, с помощью которого в ней может определяться номер соответствующей итерации, что позволяет каждой итерации выполняться независимо и, если необходимо, с использованием оператора IF и вычисляемого оператора GOTO.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.