Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слова і словосполучення. слова і словосполучення



слова і словосполучення

 

· распараллеливание = розпаралелювання

 

 

ТЕКСТ № 9

 

Кроме того, значение времени etime, полученное в основной программе, видимо, равно сумме значений etime для процессов 1,9, 17 и т.д. Системное время и время пользователя также увеличилось для процессов с этими номерами. Поэтому выглядит вероятным, что etime и time системы UNIX вычислялись  как сумма времён выполнения всех процессов, которые выполнялись на одном и том же процессоре в качестве основной программы, а не как сумма времён выполнения всех процессов на всех процессорах.

Вернёмся к проблеме, связанной с "ошибкой шины". Если любой из процессов требовал для вычисления более чем 50 000 итераций цикла, то выполнение программы немедленно прекращалось. При этом общее время выполнения почти во всех прогонах оставалось ниже 10 с. Поскольку это время выражалось в секундах и сильно зависело от времени ввода с клавиатуры, оно было относительно бесполезно для расчета скорости вычисления в Mflops. Однако для 5 000 000 прямоугольников обнаружилась некоторая зависимость как полного времени выполнения программы, так и системного времени от числа процессов, которое изменялось, как показано на рис. 3.3. Представленная таблица показывает, что и системное время и общее время выполнения делают поразительный скачок, когда число процессов становится меньше 13.

 

слова і словосполучення

 

· выглядит вероятным = здається ймовірним

· ввод = уведення

 

 

ТЕКСТ № 10

 

Первая программа, будучи значительно проще в реализации, оказалась и значительно быстрее. По второй программе для заданного числа прямоугольников вычисления производятся быстрее, когда данные распределяются по большему числу процессов, однако скорость вычислений при выполнении второй программы никогда не достигает скорости первой. Обсуждение вопросов измерения производительности ЭВМ Alliant FX/8 содержится в [3].

Компиляция с определенными режимами оптимизации (или вообще без оптимизации) вызывала аварийное прерывание в связи с "ошибкой шины", если делалась попытка выполнить слишком много итераций цикла. Это не приводило к осложнениям, когда программа оптимизировалась целиком, но если условия применения незначительно отличались и параметр –AS не мог свободно использоваться, то возникали существенные трудности.

Фирма Alliant даёт этому такое объяснение. Когда программа векторизуется, вычисления (в данном случае сложения) производятся одновременно на одном наборе из 32 элементов. Если используется параметр -AS, то как только частичная сумма вычислена, она может быть тут же прибавлена к текущей сумме без использования дополнительной памяти.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.