Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Элиас Канетпт



Элиас Канетпт

ПРЕВРАЩЕНИЕ

Подражание и притворство

Словами «подражание» и «превращение» часто не­разборчиво и неточно обозначают одни и те же явле­ния. Было бы целесообразно их развести. Это ни в коем случае не одно и то же; их осторожное различение по­может осветить процессы собственно превращения. Подражание — это нечто внешнее; предполагается что-то, находящееся перед глазами, чьи движения копиру­ются. Если речь идет о звуках, подражание — это не больше чем точное их воспроизведение. Этим еще ни­чего не говорится о внутреннем состоянии подражаю­щего. Обезьяны и попугаи подражают, но при этом они не изменяются. Им неизвестно, что представляет собой то, чему они подражают, оно не пережито ими изнутри. Они скачут от одного к другому, но последовательность, в которой это происходит, не имеет для них ни малей­шего значения. Переменчивая поверхностность облег­чает подражание. Обычно подражают в какой-то отде­льной черте. Поскольку это — по самой природе явле­ния — черта, бросающаяся в глаза, подражание часто кажется способным давать характеристику, чего нет на самом деле.

Превращение

Человека можно узнать по определенным словосо­четаниям, часто им употребляемым, и попугай, который ему подражает, может внешне о нем напомнить. Но эти словосочетания не обязательно характерны для этого человека. Это могут быть фразы специально для попу­гая. Тогда попугай подражает чертам несущественным, и непосвященный никогда не узнает по ним человека.

Короче говоря, подражание, или имитация,— это самый первый импульс к превращению, который мгно­венно затем исчезает. Такие импульсы могут следовать быстро один за другим и относиться к самым разным предметам, что особенно наглядно демонстрируют обе­зьяны. Именно легкость имитации препятствует ее уг­лублению.

Само же превращение выглядит телом по отноше­нию к двухмерности подражания. Переходной формой от подражания к превращению, где остановка на пол­пути делается сознательно, является притворство.

Выказывать себя другом, имея враждебные намере­ния (что практикуется во всех позднейших формах власти),— это ранний и важный род превращения... При этом внутреннее хорошо спрятано за внешним. Дружественно-безвредное — снаружи, враждебно-смер­тельное — внутри. Смертельное обнаруживает себя лишь в своем заключительном акте.

Эта двоякость и есть крайняя форма того, что обыч­но именуют притворством. Само слово в его букваль­ном смысле не могло бы быть нагляднее, чем оно есть. Однако оно применялось к столь многим более слабым процессам, что утратило добрую часть своей вырази­тельности. Я хочу восстановить его строгий смысл, на­зывая притворством дружественный образ, в котором скрывается враждебный. [... ]

6 - 5767 Бланшо

Элиас Каннетти

Притворство — это ограниченный род превраще­ния, — единственный,что доступен властителям вплоть до нынешнего дня. Дальше властитель не может пре­вращаться. Он остается самим собой, пока осознает свои враждебные намерения. Предел его превраще­ний — это внутреннее ядро, его подлинный облик. Он может счесть полезным иногда спрятать ужас, им вну­шаемый. Для этого он пользуется разными масками. Но они надеваются на время и никогда не изменяют его внутреннего облика, представляющего его природу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.