Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕВЕСТА ПОД СТАТЬ ЖЕНИХУ



НЕВЕСТА ПОД СТАТЬ ЖЕНИХУ

       В жизни все выглядит намного проще.

Сумма, затраченная на возведение Алупкинского дворца, действительно кругленькая, по некоторым данным - почти девять триллионов рублей! Одесский в стиле ампир тоже стоил немало! Подобную «заоблачную арифметику» не встретить и в статистических отчетах государственного уровня, даже когда речь идет о возведении ключевой крепости или тракта державного значения. Но нужно учитывать, что крымский камень долорит, которым, кстати, выстлана Красная площадь в Москве, ценится как алмаз. Отсюда и цена!

На строительстве этого величественного дворца трудились на договорных началах крестьяне из воронцовских имений, получая за работу приличную плату. Лучшие работники награждены были бесценным даром - отпускной для себя и своих семей. Они продолжали работать уже как вольнонаемные.

  За Воронцовым в Крым потянулись толстосумы со всей России, положив начало освоению этого по сути дикого края.

Богатство светлейшего князя Михаила Воронцова не составляет секрета, да к тому же, он удачно женился на Елизавете Ксаверьевне Браницкой, одной из богатейших европейских невест своего времени. Достаточно вспомнить, что отцом юной  Лизы был граф Франциск Ксаверий Браницкий - коронный гетман Польши, староста Галицкий и позже генерал-лейтенат на российской службе, где и завел дружбу с посланником Польши Станиславом Понятовским.

Русский двор покровительствовал Понятковскому и при его избрании королем Речи Посполитой. В течение одного месяца после коронации друга на Браницкого посыпались награды и отличия, а вскоре и богатое Пшемысльское воеводство.      
 
 Крупнейший помещик российской земли вполне мог позволить себе такую роскошь, как два замка на черноморском побережье.

 СВАДЕБНЫЙ ГЕНЕРАЛ

Свадьба Михаила Воронцова состоялась в оккупированом Париже, где Воронцов был командующим русскими оккупационными войсками. Посаженным отцом невесты вызвался стать сам герцог Веллингтон.

Великий британский полководец, таким образом, прокладывает еще один конспирологический след в судьбе Воронцова: российский фельдмаршал был в подчинении у британского герцога!

  Веллингтон успешно командовал всеми войсками английской коалиции, выступившей против Наполеона. В нее входила и Россия. Как не крути, лучшего военного тандема для ведения войны не сыскать. Два талантливых и храбрых военачальника, знакомые между собой с юности, говорящие на одном языке, на языке победы, смогли обеспечить перевес в войне. 

 «САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ РУССКИЙ»


Жизнь Михаила Семеновича Воронцова вызывает заслуженное восхищение. Какое качество его души вело к успеху? Аристократизм и голубую кровь можно сразу отбросить, это устаревшие мерки даже для позапрошлого века. Талант. увы, не передается по наследству.

Не на последнем месте здесь пример отца и дяди-тезки, достойное окружение. Дети посланника России с ранних лет были вхожи в высшее лондонское общество, ими восторгалась сама королева Виктория.

 Причины успеха Воронцова разные – глубина и масштабность мышления или попросту человечность?

 Кто-то думает о своей безопасности и личном комфорте, кто-то просто думает на несколько шагов вперед. Семен Воронцов и его сын Михаил принадлежали ко второму типу государственных деятелей.

 Богатство дало им независимость, образование сформировало характер, а все вместе - свободу действий и желание служить высокой цели, в чем и кроется смысл жизни...

Как и в сражениях, на службе гражданской они всегда находились на переднем крае, во все вникали лично, не жалея ни средств, ни здоровья. Воронцов, полагая, что армия победителей должна покинуть Париж достойным образом, заплатил долг своих разгуляев-офицеров парижским рестораторам, а в сумме получилось ни много ни мало- полтора миллиона ассигнациями.

Граф вышел из затруднительного положения, продав на аукционе имение Круглое, доставшееся ему в наследство от богатой тетки, небезызвестной помещицы Дашковой. Так в семействе Воронцовых появился еще один «фетиш» - серебряная ваза с начертанными на ней словами благодарности парижских трактирщиков.

Первое восхождение на Арарат было организовано Воронцовым на собственные деньги...

 В придворном табеле о рангах времен Воронцовых было немало пышных званий, титулов и даже почетных прозваний. В высшем свете даже ходила шутка — пора Миклухо-Маклая прозвать графом Папуасским!

В Одессе и на Кавказе Михаила Воронцова нарекли просто-«самый справедливый русский», ,возможно, потому, что граф не без оснований полагал - отношения легче и надежнее строить на культуре и образовании, чем на гонениях и штыках.

  НА РИСУНКЕ И ПОРТРЕТАХ: граф и светлейший князь Михаил Воронцов в разные периоды жизни; мраморные львы - «охранники» Алупкинского дворца семейства Воронцовых.                                                         

 

                         

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.