Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УМНИКАМИ ГОРОД БОГАТЕЕТ. ГРАДОНАЧАЛЬНИК С «СЮРПРИЗОМ»



 УМНИКАМИ ГОРОД БОГАТЕЕТ

За свои кровные граф выписывал для Одессы «иностранных умников», постоянно советовался с ними по всем вопросам городской жизни и, понимая, что «мысль делом прирастает, но не пустозвонством» стал создавать одесскую витрину, ставшую в скорости безусловно привлекательной, ведь Одесса вышла в лидеры по удобству жизни для ее обывателей..

«Торговля требует контактов и связей. Ими надо обзаводиться, а для этого к ним следует торить пути».   

 

 Такой вывод графа вполне приемлем для города, расположенного на купеческих путях. И уже с первых дней своего губернаторства наместник ищет и находит ключ, положенный им в основу всей его многогранной деятельности. Из кабинета Воронцова вышла продуманная система стимулов и поощрений, обладавшая еще и эффектом долговременности. Однажды придуманный и запущенный в обиход одесской жизни табель привилегий и в перспективе должен был открывать дорогу тем, кто одержим делом.

ГРАДОНАЧАЛЬНИК С «СЮРПРИЗОМ»

  Граф Воронцов собственноручно начертил... план синагоги и принял евреев под свое покровительство. Поступок наместника вызвал недоумение у замшелых славянофилов, квасных патриотов и шовинистов всех мастей.

 Дочь вольности Одесса всегда раздражала подобную публику. С первых шагов новорожденного города у тех, кому не по душе была «иностранщина», вызревало желание  запустить городскую жизнь по «российской колее».       

Радикалов обезоруживало только то, что все правители восходящей на европейском небосклоне звезды были «детьми успеха», преобразователями с кипучей энергией и ясными целями.

Мечты в мгновение ока становились явью, оборачиваясь благоустройством и процветанием. Одесса одним махом вошла в тройку избранных городов империи. Именно де Рибас, де Ришелье, Ланжерон без предрассудков, особенно национальных, направляли талант своих соратников и всех жителей в плавильный котел одесского «золотого века». Точно так же мыслил и светлейший князь...  

Всех одержимых живучей во все времена национальной идеей поначалу вполне устроил новый управляющий городом и краем «русский барин» граф Воронцов.
Окончание «ов» в фамилии вместо приставки «де» к ней, бесспорно, вселяло надежду ни в одну заскорузлую голову, что с иноземцами покончено раз и навсегда.

Кто задумывался над тем, что русского в графе и светлейшем князе только желание верно служить отечеству, в остальном же он был стопроцентным европейцем с британским воспитанием.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.