Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГНЕВ - НА МИЛОСТЬ



 ГНЕВ - НА МИЛОСТЬ

Император в порыве гнева хотел сослать Пушкина на Соловки или в Сибирь и только заступничество влиятельных друзей спасло поэта от тяжкого приговора.

За «плешивого щеголя» светлейший князь Воронцов мог бы и построже спросить со светила русской поэзии, ведь Александр І был кумиром Михаила Семеновича и о царе новороссийский наместник даже в многолюдных компаниях говорил со слезами умиления на глазах.

 Александр платил Воронцову бескрайним доверием и симпатией. И все же... Говорят, что на бал по случаю приезда августейшей семьи в Таганрог, генерал-губернатор Воронцов не нашел нужным явиться в бальном костюме и башмаках, предполагая, вероятно, что для таганрогской публики это много чести. Но государь дал ему понять, что находиться на балу в ботфортах не прилично... Дружба дружбой, а этикет - этикетом.

Граф считал критику власть предержащих вне правил хорошего тона, мудро полагая, что ошибки царского двора ничто не помешает исправить на месте, собственными усилиями. Поэт же был настроен против Александра. Усиление реакции в России и Европе — тому причина.

Деликатность не изменила графу даже в тот момент, когда честь всего семейства попытался задеть напомнивший о себе внебрачный сын Семена Михайловича, прижитый от местной англичанки, пожелавший стать Воронцовым. Михаил Семенович принял братца на собственное содержание, взяв с претендента слово, что тот будет держать рот на замке. Не стоит, мол, подрывать моральные устои.  

ВОСПИТАН НА МАНЕР БРИТАНСКИЙ... 

Эпистолярные уроки лорда Честертона собственному отпрыску дают ясное представление о том, что движет настоящим благовоспитанным англоманом.

Молодой человек, желающий приносить пользу обществу, обязан быть   честен и благороден. Честертон полагал обязательным развитие таких качеств, как учтивость, приветливость, обязательность, умение вести себя достойно и естественно в любой обстановке.

Вся российская аристократия говорила по-французски, по инерции подражая эпохе французского солнцеподобного короля. Ключевое в поведении такого доморощенного омфе камильфо - вычурная манерность, показушная необычность и желание подчеркнуть, что «аристократизм»- это, попросту говоря, «белые ручки» и «бездумная головушка», подбитая дилетантскими познаниями... 

Эпоха Людовика мирно скончалась столетием раньше, а в России все еще пытались брать пример с Франции... позапрошлого века.  

Юный Воронцов прибыв в Санкт-Петербург тот час обнаружил, что тамошняя «золотая» молодежь говорит с характерным акцентом, и вообще изъясняться на родном языке считает зазорным...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.