Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В ЛОНДОНЕ. С МЫСЛЯМИ О РУССКОЙ НИВЕ



 В ЛОНДОНЕ... С МЫСЛЯМИ О РУССКОЙ НИВЕ

 По приезде посольства в Лондон дома посланника на Харли-стрит и Мэнсфилд-стрит и особенно в пригороде Лондона Ричмонде сразу стали центром немногочисленной русской колонии и гостеприимными местами для приезжавших в Англию земляков.

 "Он истинный патриот, знает хорошо русскую историю, литературу... Такой посол не уронит своего двора", - так писал Н. Карамзин в "Письмах русского путешественника" о пребывании на Британских островах.

Известность и богатство Воронцовых пошли от Михаила Илларионовича, "споспешествовавшего" восхождению Елизаветы Петровны на престол. Приятель импреатрицы-самодержицы жил честно и праведно, а вот братец его Роман ловко пользовался статусом родственника одного из фаворитов царицы. Роман Илларионович был не чист на руку, недаром его прозвали "Роман-большой карман".   

 Слухи о его мздоимстве дошли до Елизаветы, она, не решившись на нагоняй, прислала на именины князя Романа подарок - кошелек нелепо больших размеров. Получатель намек понял, расстроился, заболел и вскоре умер.

Психологам еще предстоит разобраться в сложных процессах формирования элит и в том, как на бесплодном грунте безнравственности все же вырастают яркие цветы добра и порядочности.

Здесь воистину широкое поле деятельности и род Воронцовых может дать разнообразный материал для исследований.

Богатство и достаток должны в итоге оборачиваться добродетелью? Если это закон, то какой у него механизм?

«ЛЮДИ С ВЛАСТЬЮ И БОГАТСТВОМ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ПРОЩАЛИ ИМ ЭТО БОГАТСТВО»

Нравственное кредо нового покорителя Юга, наместника Новроссии и Бессарабии содержится в словах, сказанных им сыну, впоследствии занимавшему пост городского головы Одессы: «Люди с властью и богатством должны жить так, чтобы другие прощали им эту власть и богатство».

Помещик Воронцов считался человеком настолько богатым, что равный ему хозяин вряд ли нашелся бы на российских просторах.

Только на развлечения граф и его семья тратили в месяц девять тысяч фунтов стерлингов и при этом семейство наместника и его глава всячески способствовали развитию просвещения, из личных средств финансировали открытие множества учебных заведений, научных обществ, музеев, частных изданий.     От супруга не отставала и Елизавета Ксаверьевна. Её пожертвования на благотворительность превысили два миллиона рублей. И это только в Одессе.

 Воронцов стал учредителем Одесской городской публичной библиотеки, передав в дар свое богатейшее домашнее книжное собрание, с приключениями вывезенное когда-то из горящей столицы.

Подводы с фамильным скарбом, с томами библиотеки по решению Воронцова пришлось на время разгрузить и отдать под перевозку раненых. Всех, кто уместился на телегах, а это почти полтысячи  нижних чинов и офицеров, отвезли в подмосковное поместье, где выходили и поставили на ноги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.