Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БЫТЬ ОДЕССЕ. «ТОРГОВЫМ ИЕРУСАЛИМОМ».



 БЫТЬ ОДЕССЕ... «ТОРГОВЫМ ИЕРУСАЛИМОМ»...

 Граф обратил особое внимание на одесских евреев. Были открыты еврейские общественные школы для детей обоего пола, главная синагога, ее план начертил сам граф и, по большому счету, это величественное строение стало памятником великому человеку с широкими взглядами на жизнь молитвенные дома и больница и поныне называемая Еврейской.

Весть о привольной жизни евреев в Одессе быстро разнеслась по западным губерниям и соседним с ними австрийским землями. 

В Одессу стала переезжать венская еврейская интеллигенция. Переселение возглавили негоцианты с солидными капиталами, зарекомендовавшие себя в коммерческом деле предприниматели. И Одесса стала для них клондайком. Что ни день, то в городе открывались торговые дома с добротным заморским товаром.

С открытием биржи, напоминавшей своим обликом Александровский дворец в Царском Селе, что выгодно подчеркивало ее статус, еврейские фирмы уже прокручивали миллионные обороты.  

  ЛЕСТНИЦА УСПЕХА  

 Знаменитая лестница, соединяющая Приморский бульвар с портом, начинающаяся от памятника де Ришелье, стала символом восхождения Одессы к вершинам благоденствия, а статуя второго градоначальника — своеобразная клятва верности одесситов и их губернатора  идее города, принимающего в свои объятия людей инициативных, с крепкой хваткой и при этом порядочных, одержимых идеей созидания.

Показательная «мелочь», а по сути блестящий ход Воронцова, - во время его губернаторства в Одессе открылось училище с оригинальной спецификой. Здесь готовили переводчиков с турецкого и персидского языков. Новое учебное заведение лишний раз подчеркивало торговую направленность Одессы, ее перспективы. А сколько таких ходов уместила в себе бурная деятельность созидателя Юга?

 Девизом деловитого губернатора было: «Чего недостает дома, то заемлется немедленно из чуждых стран». «Все в интересах дела», а во главу угла «новой метлой» поставлен был трезвый расчет и рациональный подход ко всему, что требовало решения или вмешательства.

Система стимулов, европейская по сути своей, словно гигантская шестерня, стала прокручивать «колесо» проекта под названием «Одесса».

Поскольку средств на строительство казенных зданий не хватало, Михаил Семёнович предложил, чтобы эти здания возводились на деньги частных лиц, пообещав арендовать их у владельцев. Одесситы с удивлением обнаружили, что роскошные особняки стали расти как грибы после дождя.

И строительством своего дворца Воронцов хотел подать пример состоятельным одесситам, заложить каноны стиля города, вдохнуть в его улицы особый романтизм портового города, открытого для дальних странствий. Мечта Ришелье имела продолжение. Градоначальник стал выделять всем желающим участки земли для строительства жилых зданий. Условие - не позднее, чем через пять лет на выделенном пустыре должно возвести многоэтажный дом. 

Воронцов в лучших традициях преемственности продолжил дело Ланжерона и добился для Одессы продления статуса порто-франко еще на десять лет.

  ПОЛУМИЛОРД: ПОЭТ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ...

Внимательный анализ всех поступков и деяний Воронцова позволяет выделить ключевое-толерантность.

Надоедливому воздыхателю своей светлейшей супруги, днями восседавшему в ее гостинной, даже после знаменитой эпиграммы Воронцов не отказал ни в книгах, ни в обедах.

На саранчу поэта, а по статусу- мелкого канцеляриста, в результате интриги и с целью избавиться от конкурента, заслал другой страстный поклонник супруги графа Елизаветы Ксаверьевны, ее дальний родственник поручик Раевский, постоянно устраивавший графине публичные сцены бешеной ревности... Поклонник не стеснялся огласки, рывком останавливал лошадей мчащейся к Воронцовскому дворцу кареты графини и прямо на бульваре заходился в истерике и упреках.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.