Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Металлоискатель Терминатор 3 ( и аналоги ).



 

 

Металлоискатель Терминатор 3 ( и аналоги ).

Специально для www.cxem.net

 

REV.1

«не боги горшки обжигают, а простые люди»

В связи с наличием свободных 5 минут и ленью повторять ответы по 10 раз на одни и те же вопросы, решил написать небольшую инструкцию исходя из собственного небольшого опыта. 

Ничего нового из данной инструкции Вы не узнаете, но тем не менее ЭТО избавит Вас от просмотра десятков страниц форума и позволит настроить прибор с минимальными затратами энергии, нервов, материалов и не потерять желания участвовать в увлекательном мире КОПа. 

За конструктивные решения, пожелания и фото, отдельное спасибо пользователю форума cxem.net – Михаилу (mih72).

За правильное направление , а также практические наработки и эксперименты спасибо пользователю форума cxem.net – Владимиру (emetbraun).

…. а также всем начинающим, чьи вопросы были приняты во внимания и позволили воплотить данную инструкцию в жизнь. 

… а также всем опытным пользователям форума, без участия которых я не смог бы преодолеть уровень чайника в увлекательном мире создателя и разработчика радиотехнических устройств. 

Все материалы инструкции принадлежат их авторам. 

Теория взята из открытых источников интернета.

 

 

**************************************************** Немножко истории. 

Автор указанного МД – человек под ником Евгений Терминатор (город Нижний Новгород, РФ). 

Первым доступным широкой публике авторским вариантом был – Терминатор 4 – упрощенный вариант импортного МД -Tesoro. Упрощения сделаны в основном для простоты настройки. Далее ввиду изменений фильтра был создан Терминатор 3. Эта модификация и стала основоположной в дальнейшем пользовании и усовершенствовании. Для начинающих и не только, этот вариант является самым простым, с необходимою чувствительностью и возможностью селективности и дискриминации.

Дальнейшее развитие пошло по таким путям – один из них Терминатор Трио (от разработчика - a2111105 ( www.cxem.net ) ), а второйТерминатор 3 с двухтональным генератором (от разработчика – Ятаган ( www.md4u.ru ) ). Эти два варианта имеют существенные различия. 

Терминатор Трио – озвучивает высоким тоном цветные цели (медь, серебро, никель, фольга, латунь, свинец) и низким тоном черные цели (железо, сталь). Можно также щелкнуть переключатель режима и сделать из Трио обычный Терминатор 3 (отключить канал определения железа).

Терминатор 3 с двухтональным генераторомне озвучивает черного металла вообще, зато пищит высоким тоном на высокопроводящие цели (медь, серебро) и низким тоном на низкопроводящие цели (никель, фольга). 

 

Судя по статистике, на втором месте в приоритете пользования в свое время был Терминатор Трио. Автор же (Евгений) оригинального прибора весьма посредственно выразился о Терминаторе Трио, как о игрушке и просил не придавать себе авторства данного чуда (лучше сделать два каналу Х , чем по каналу Y -цитата автора). Что в принципе и сделал позже, а также добавил к Терминатору 3 амплитудную озвучку цели в зависимости от расстояния к ней, стабилизацию температурного дрейфа микросхем и назвал сей аппарат – Терминатор Про. Лично я считаю амплитудную озвучку излишеством (нужны наушники, так как плохо слышно слабые сигналы) и не приемлемым к практическому копу. Но на вкус и цвет товарищей нет… Стоит сказать что Терминатор Про до этого времени остается одним из самых хороших и популярных в узких кругах поисковиков разработок автора. 

 

Дальнейшее развитие шло по стезях усовершенствования канальных усилителей (авторский вариант - Мегатрон и т.д.), перевод Терминатора на ОУ (Терминатора от Корчева) или коммерческие варианты типа Терминатор М, а также вариант с векторной вырезкой – Проспектор.

 

Кому интересно может посмотреть фото Терминатор М. Вот такой вид, вот такая сборка. Как по мне достаточно качественная робота. Ничего лишнего, никаких длинных проводов. Минимальное управление. Есть к чему стремится в процессе сборки. 

 

 

 

 

* Согласно мнению автора (Евгения) идеальным вариантом среди указанных есть - Мегатрон. Наилучшая, новейшая разработка, стабильная и правильно сформированная плата. Наилучшие характеристики.  

 

Много уже было сказано. Но повторюсь еще раз. Терминатор 3 является индуктивно-балансным металлоискателем с фазовой вырезкой. Имеет возможность разделения металлов по типу черный – цветной и оповещения пользователя согласно включенного режима. Режим “Цветной-Все металлы” позволяет пользователю видеть либо все цветные металлы, игнорируя большинство небольших объектов с черного металла, либо видеть все металлы. Стоит сказать что режим работы данного МД – динамический. Кстати в отличие от импульсных приборов (Пират-импад, Tracker PI-2, Clone PI-W, Clone AVR), датчик данного прибора должен двигаться и пересекать цель полностью. То есть поднести монетку к датчику и получить сигнал как у вышеописанных МД не получиться. Нужно обязательно «махать» целью пересекая центр датчика.   

Рабочая частота (проверено) – от 6 до 14 кГц. Более широкий диапазон не пробовал. Есть большая вероятность, что на других частотах, выходящих за указанный диапазон, МД работать не будет или будет работать нестабильно

**************************************************** Создание устройства.

Сначала определимся с некоторыми понятиями.

МД – металлодетектор. Потому что происходит детектированиеметалла в закрытой от человеческих органов чувств, среде. Не металлоискатель, так как ищет человек, а не прибор. Не миноискатель, так как мины нежелательные находки в процессе. 

Катушка – это провод намотанный на сердечник или на каркасную основу без сердечника. В данном случае к МД применительно понятие намотки “внавал” или “виток к витку” без сердечника.   

Датчик – это система состоящая из одной (импульсные приборы, «биенщики», частотоизмерительные), двух (индуктивнобалансные приборы, глубинники TR-локаторы и.т.д) или больше катушек (TX+RX+CX, различные модификации). Датчик может излучать и принимать переизлученный сигнал от цели, в отличии от катушки, которая просто является мотком провода. В рассматриваемом нами приборе датчик в основе своей состоит из приемного (RX) и передающего (TX) контура. 

 На форуме есть достаточное количество различных печатных плат. Мои эксперименты показали удовлетворительную работу как печаток под SMD так и под DIP элементы. Экран с фольги “под деталями” – желателен, но не обязателен. Панельки под микросхемы не желательны, ввиду появление глюков в будущем. Но в принципе имеет место быть использование качественных цанговыхпанелек:

 

А вот такие могут в последствии глючить:

 

А также обязательно нужно залудить ножки микросхем перед установкой в панельки. 

Ниже предоставлена оригинальная принципиальная схема МД Терминатор 3:

 

 

Схема большая и страшная ))).  

Но «Не так страшен чёрт, как его малюют».

 

Ниже предоставлен список деталей на Терминатор 3:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.