Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изучая трудные тексты с молитвой



Изучая трудные тексты с молитвой

1. Какой совет мы можем найти для себя во 2 Пет.1:19-21 и 1 Кор.2:13,14?

1 Кор.2:13, ИПБ - Обо всем об этом мы и говорим, сообразуя с духовным содержанием духовное же изложение (или: объясняя духовные истины духовным людям), говорим не теми словами, которым учит человеческая мудрость, а теми, которым учит Дух.

Каждый раз, приступая к изучению Священного Писания, необходимо молиться о водительстве Святым Духом.

Мы можем поступить так, как поступил Даниил, когда столкнулся с непонятными для него отрывками из Писания. Он молился (Дан.8:27–9:27). Когда мы в молитве стоим на коленях, мы можем получить совершенно новый взгляд на волнующие нас вопросы.

«Иные люди читают Библию без пользы, а в некоторых случаях себе во вред, потому что приступают к этому без благословения и молитвы. Если мысли и чувства не направлены к Богу и не находятся в согласии с Его волей, читающему трудно избавиться от сомнений. В таком случае само чтение Библии усиливает скептицизм. Мысли человека оказываются во власти злого духа, который внушает читающему неверное толкование. Если люди не стремятся всецело быть в согласии с Богом, то, как бы образованны они ни были, им угрожает опасность заблуждаться в понимании Писания, и поэтому опасно доверять их объяснениям. Человек, ищущий в Писании противоречия, не имеет духовного видения. При своих извращенных взглядах он найдет много причин для сомнения и неверия в то, что в действительности просто и ясно» (Э. Уайт. Путь ко Христу, с. 110).

2. Как молитва помогает правильно настроить наш разум, чтобы мы лучше понимали Слово Божье и повиновались ему?

В молитве мы можем увидеть трудный для понимания вопрос с новой перспективы. Обращаясь к Богу, мы выражаем нашу нужду в Его помощи для обретения ясности в исследовании Писания. Мы молимся, желая, чтобы Дух Святой, вдохновивший библейских авторов, осветил и наш разум.

В молитве открываются наши мотивы, мы можем рассказать Богу о своем желании понять то, что читаем. Мы просим Господа открыть наши глаза на Его Слово и дать нам жажду следовать ему и применять на практике Божью истину (что очень важно!). Когда Бог ведет нас Духом Святым в ответ на наши молитвы, Он не противоречит тому, что открыто в Библии. Ответы Небесного Отца всегда находятся в гармонии с Библией; Он раскрывает и утверждает истины, которые по Его вдохновению передали нам библейские авторы.

3. Были ли в вашей жизни сложные ситуации или вопросы, когда молитва повлияла на их решение? Поделитесь своим опытом с другими.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.