Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изучая трудные тексты со смирением



Изучая трудные тексты со смирением

1. Иак.4:6,10; 2 Пар.7:14 и Соф.3:12 - почему смирение так важно при изучении трудных отрывков Писания?

Многие люди пришли к осознанию и смиренному пониманию, что они зависят от кого-то вне самих себя. Они осознали, что не являются мерилом всего, что их окружает. Истина принадлежит Богу.

Гордость не испытывает нужды в новых знаниях, потому что думает, что уже все знает. Смиренные люди обладают духом ученичества и никогда не говорят, что знают ответы на все вопросы. Они способны расширять свои знания о Слове Божьем таким образом, каким не способны это делать высокомерные и гордые люди. Поскольку гордость так глубоко укоренилась во всех нас, а смирение идет вразрез с характером нашей культуры и общества, состояние смирения, пожалуй, является наиболее трудной позицией изучения Библии, которую необходимо принять.

2. Ис.50:4,5 – в чем проявится это смирение? 2 Тим.2:15 – каким будет результат? Какая важная весть содержится в этом наставлении для нас сегодня? Почему нам так важно приступать к изучению Библии в духе смирения и послушания?

Ис.50:4,5 – Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Моё, чтобы Я слушал, подобно учащимся. Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад.

2 Тим.2:15 - Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

Привычка смиренного исследования — это основа любого познания.

Смиренные люди готовы подчиниться библейской истине. Они осознают ограниченность своих знаний и, таким образом, способны углублять свои знания и понимание Слова Божьего так, как это не может сделать умный, но высокомерный и гордый человек.

«Все, кто обращается к Слову Божьему за водительством со смиренным открытым разумом, полным решимости понять условия спасения, поймут, о чем говорит Писание. Но те, кто привносит в исследование Слова Божьего дух, который оно не одобряет, вынесут из этого изучения дух, который оно не распространяет. Господь не будет обращаться к равнодушному разуму. Он не растрачивает Своих наставлений на того, кто по своей воле является незаинтересованным или нечистым. Искуситель же пытается по-своему наставить разум, который готов внимать его нашептываниям; он хочет свести на нет влияние Божьего святого закона. Нам нужно смирять свои сердца и с искренностью и благоговением искать Слова жизни, потому что только смиренный и кающийся разум может увидеть свет» (The Advent Review and Sabbath Herald, August 22, 1907).

3. Как сохранять баланс между смирением и твердым убеждением? Например, как бы вы ответили на вопрос, почему мы, адвентисты седьмого дня, так уверены в своей правоте относительно истины о субботе, тогда как почти все другие ошибаются?

4. О чем нас предупреждают приведенные библейские тексты?

2 Пет.1:16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.

2 Пет.1:16, ИПБ - Мы поведали вам о могуществе Господа нашего Иисуса Христа и о пришествии Его. Не хитроумным вымыслам следовали мы при этом, а говорили как свидетели Его величия.

1 Кор.2:1,2 - И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого

1 Кор.2:1,2, ИПБ - Я ведь тоже, братья, когда приходил к вам возвещать тайну Божию, приходил без всяких притязаний на красноречие или мудрость. Ибо я положил себе, когда был у вас, забыть обо всем, кроме Иисуса Христа, Иисуса Христа распятого.

1 Кор.2:4 - И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы

1 Кор.2:4,5, ИПБ - Слово мое, моя проповедь не мудростью доводов убеждали вас — то было явление силы Духа, дабы вера ваша не на мудрости человеческой основывалась, но на силе Божией.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.