Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изучая трудные тексты честно и внимательно



Изучая трудные тексты честно и внимательно

1. Как следует реагировать на библейские тексты, которые вы не понимаете?

Деян.8:30,31 – как поступил евнух, читая непонятные для него тексты?

Деян.8:30,31,35 - Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.

Евнух честно признался, что не понимает изложенного в Библии, и осознал свою нужду в помощнике.

Только будучи честными, мы можем правильно воспринимать трудные отрывки Библии. Честность помогает нам не избегать трудностей и не пытаться их скрыть. Честность также удержит нас от поверхностных ответов, которые далеки от истины.

Гораздо лучше честно признать, что у нас нет ответа на сложный вопрос, чем пытаться что-то доказать, при этом исказив библейское свидетельство. Поверхностные ответы не выдержат проверки обстоятельным изучением и бросят тень на наш авторитет. Благочестивая ложь, пожалуй, — самая разрушительная ложь из всех, потому что она бросает тень на характер Бога и Его Слово и ставит под сомнение даже нашу собственную чистоту. Если мы будем игнорировать честность в своем поиске ответов, мы убьем нашу совесть и поставим под угрозу нашу духовную жизнь. В конечном счете мы рискуем перестать ценить истину, что со временем приведет к тому, что мы уже не сможем отличать правду от лжи. Честность приносит с собой благословение выстраивать доверительные отношения с людьми, которых мы хотим познакомить с библейской истиной. Честность является основанием всех здоровых межличностных отношений. Наша честность должна сочетаться с терпением. Честность умеет ждать и не будет торопиться с выводами, которые основаны на ограниченной информации. Честность сделает все необходимое, чтобы тщательно оценить имеющиеся доказательства.

2. Деян.8:35; Лк.24:25-27 – как поступили Иисус и Филипп, объясняя людям непонятные им тексты?

Деян.8:35 - Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

Лк.24:25-27 - Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

И Иисус, и Филипп толковали библейские тексты в их контексте.

Честные люди, сталкиваясь со сложными библейскими текстами, будут учитывать контекст, чтобы не исказить истину. Они не будут давить на других, используя высокопарный язык, и сбивать с пути слушателей, ловко манипулируя мнимыми доказательствами. Гораздо лучше подождать, проведя время в исследованиях, чтобы дать обстоятельный ответ на трудный отрывок Писания, чем пытаться предоставить сомнительное и неубедительное решение. Лучше сказать, что вы просто не знаете ответа на вопрос по данному тексту, чем пытаться заставить этот текст говорить то, что вы хотите, хотя, возможно (даже скорее всего), это совсем не так.

3. Почему Писание все еще остается наилучшим источником для толкования самого себя?

Само Слово Божье предлагает наилучшее решение для толкования сложных библейских отрывков. Такие отрывки лучше всего рассматривать в свете всей Библии, а не изучать отдельный текст изолированно от других текстов и всего Писания в целом. Мы должны обращаться к самой Библии, чтобы она помогла нам в ее толковании. Научиться находить великие истины в Писании — это самое важное, что мы можем сделать.

Если вы не понимаете какой-либо библейский стих, попробуйте исследовать другие отрывки на эту же тему. Всегда старайтесь найти ясные утверждения Писания, которые могут пролить свет на менее понятные стихи. Также очень важно никогда не ставить под сомнения ясные утверждения Писания из-за малопонятных отрывков. Вместо того чтобы использовать внебиблейские источники, философию или науку, чтобы объяснить значение Библии, нам следует позволить тексту Писания самому открыть свое значение для нас.

4. Деян.17:11 – какие методы использовали верийцы для изучения Библии?

Деян.17:11 – Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Деян.17:11, ИПБ – Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, – они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано.

Честные люди искренно хотят знать истину Божьего Слова и поэтому постоянно следят за тем, чтобы не делать поспешных выводов, основанных на ограниченных знаниях или надуманных доказательствах. Они внимательны к деталям, поэтому не спешат в своих размышлениях, но тщательно и добросовестно изучают Слово Божье и всю дополнительную информацию, которая помогает глубже постичь истину.

5. Для самоанализа. Что вы делаете с текстами, которые вы не понимаете?

Действительно, существуют некоторые сложные для толкования библейские отрывки. Их сложно понять даже самому честному и решительному человеку. Но то, что я не нашел ответа, не означает, что его не существует вообще. Вполне вероятно, что другие внимательные исследователи Писания уже сталкивались с такой же трудностью задолго до того, как сделал это я, и, вероятно, ответ уже есть, даже если я этого не осознаю.

6. Какие еще советы мы можем найти для себя в приведенных текстах?

а) 1 Тим.4:16 – что значит «вникать в себя»? Как это связано с нашей повседневной жизнью?

1 Тим. 4:16 - Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя.

1 Тим. 4:16, ИПБ - Будь внимателен к тому, что ты делаешь и чему учишь. Пребывай в этом. Если так будешь жить и трудиться, и себя спасешь, и тех, кто внимает тебе.

Притч.2:7 - Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно.

Необходимо жить так, как говоришь, а не просто кого-то чему-то учить.

б) Втор.26:16 – как следует поступать с истинами, открытыми нам в Слове Божьем?

Втор.26:16 - В день сей Господь Бог твой завещевает тебе исполнять постановления сии и законы: соблюдай и исполняй их от всего сердца твоего и от всей души твоей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.