Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я: Хватит быть маленькой сучкой. Давай разберемся с этим дерьмом лицом к лицу.



Я: Хватит быть маленькой сучкой. Давай разберемся с этим дерьмом лицом к лицу.

 

Городской автобус останавливается в полквартала от отеля. Из него выходит Пейсли. Ее длинные волосы убраны с лица, что для нее весьма необычно. А также на ней нет ни грамма косметики. И это не совсем нормально. Она красива, как и всегда, но что-то в ее облике изменилось. Мне кажется, она стала менее уверенной или более подавленной. Это совсем не та смелая и дерзкая девушка, которую я знал. Сейчас я вижу на ее лице лишь крайнюю усталость и затаенный страх.

Ее глаза бегают из стороны в сторону, и она по широкой дуге обходит и людей, и припаркованные машины. Я рад, что она бдительна, но меня убивает, что она делает это в одиночку. И, по крайней мере, считает, что выживет сама по себе.

В одной руке Пейсли держит толстую папку с бумагами, в другой — чашку кофе. С каждым шагом она приближается к моей машине. Но, несмотря на свою повышенную бдительность, не подозревает о моем присутствии.

Я скучаю по ней. И я не слишком упрям, чтобы признаться себе в этом. Я также скучаю по тем чувствам, которые она всегда вызывает во мне, находясь рядом.

Я становлюсь живым. Сильнее. Лучше.

Жжж. Жжж. Жжж.  

Неопределенный номер: Пейсли хорошо выглядит сегодня, не так ли?

 

«Ублюдок!»

Я осматриваю окрестности, но не вижу кроме Пейсли ни одного человека. Даже вышедший вслед за ней из автобуса подросток уже исчез. Я поднимаю вверх средний палец. За мной следят. Это очевидно. Но у меня сейчас нет времени на эту игру. И нет никакого желания переписываться со стоящей за всем этим сукой. Я представляю, как посмотрю этому уроду в глаза, когда, в конце концов, достану его.  

Но более всего, я хочу вытащить свою девочку из этого проклятого отеля.

 

 

Пейсли подходит к двери своего номера. Я выхожу из машины и захлопываю за собой дверь. От неожиданности она подпрыгивает и роняет папку, которую несла в руке. Вместо того, чтобы наклониться и собрать бумаги, она резко оборачивается. А когда ее глаза находят меня, они сужаются. Я не хочу, чтобы она еще хоть раз так смотрела на меня. Она совсем не рада меня видеть. Старается выглядеть угрожающе. Но ее взгляд так же устрашающ, как и у пыхтящего от злости котенка.

Обожаю ее.

Быстро преодолев небольшое расстояние, я начинаю собирать ее бумаги.

— Черт! Разве можно так подкрадываться! Ты легко мог довести девушку с параноидальными наклонностями до сердечного приступа. И какого черта ты здесь делаешь? — резко спрашивает она и выхватывает из моей руки бумаги, как только я выпрямляюсь.

— Можно мне войти? Мне очень нужно с тобой поговорить.

От охватившего ее раздражения Пейсли закатывает глаза, но, распахнув дверь гостиничного номера, оставляет ее открытой. Это место в десять раз хуже, чем последний отель, из которого я ее забирал. Тогда я с легкостью уговорил ее, потому что она хотела уехать со мной. Но сейчас сомневаюсь, что это сработает.

— Я нанял частного детектива, который постарается нам помочь. Ему нужно поговорить с тобой.

— Ты нанял частного детектива, чтобы он помог тебе! Нет никаких нас! — ее голос жесткий и категоричный.

Я сажусь на кровать, но Пейсли продолжает избегать зрительного контакта.  Холодность, которую она сейчас демонстрирует мне, играет против нее. Я не собираюсь потакать ей и буду сидеть здесь до тех пор, пока она не оттает.

— Ошибаешься, моя милая. Мы уже есть. И с этим бесполезно бороться. Работа частного детектива по-прежнему охватывает всех нас — тебя, Кая, Тиган и меня. Мы все в этом замешаны. Джей Спенсер хочет поговорить с тобой. Точнее, он собирается со всеми пообщаться. Ему нужно как можно больше информации. А собранные в этой папке бумаги никуда тебя не приведут. Я уже говорил тебе, что записи о твоем рождении закрыты. А нам нужны результаты. И в этом нам сможет помочь лишь частный детектив.

— Я должна сделать все это сама, Бёрк. Не хочу, чтобы меня покупали. Мне важно знать, что я справилась сама. Ведь речь идет о моем прошлом: откуда я, и кто мои родители. Я признаю, что, возможно, мне не следует оставаться одной в этом отеле. Но я хочу сама решить загадку с записями о моем рождении.  

Я молча радуюсь тому, что Пейсли уже усомнилась в своем решении остаться здесь. Но пока вынужден проигнорировать это. Во-первых, сейчас самое главное убедить ее в том, что совместная работа над ее записями вовсе не означает, что кто-то попытается лишить ее заслуженной победы.

— Я тебя понимаю. Но все гораздо сложнее. По неизвестной нам причине твои записи о рождении были скрыты, и обычный официальный судебный приказ не откроет их. Возможно, в ходе расследования ты обнаружишь, что скрытая информация касается гораздо большего, чем то, что сейчас происходит вокруг нас. И, тем не менее, мы должны вместе найти ответы. Кто-то охотится за всеми нами. Нет реальных причин, чтобы ты все делала одна. А совместный поиск вовсе не означает, что ты не можешь позаботиться о себе. Это лишь значит, что мы поступаем разумно.

— Если я соглашусь, то никакого совместного поиска не будет. Ты просто сделаешь всю работу за меня. Я не могу нанять частного детектива, который может получить информацию, нарушив правила и избежав бюрократической волокиты. На самом деле обещанная тобой совместная деятельность означает лишь одно: сидеть на заднице, пока деньги Бёрка делают за тебя всю работу, — Пейсли глубоко вздыхает и, наконец, садится рядом со мной.

Между нами всего несколько футов. Мне хочется протянуть руку и дотронуться до нее. Но Пейсли воздвигает между нами непробиваемую стену.

— В любом случае, я ищу ту же информацию, что и ты. А твое упрямство лишь отдаляет успех, которого мы могли бы уже достигнуть. Заполняя эти бумаги, ты не получишь нужные тебе ответы. Но если ты присоединишься к нам и поможешь мне, то вместе мы сможем справиться с этим.

Пейсли долго молчит. Я не мешаю ей обдумать сказанное мной. Она знает, что я прав, но хочет принять решение без давления.

— Хорошо. Тогда я тоже внесу свой вклад.

— Именно за этим я здесь. Именно об этом я и говорю. Ведь так?

Она качает головой.

«Я чего-то не понимаю? С чем она опять не согласна?»

— Нет. Я хочу внести свой финансовый вклад, заплатив сыщику за его работу. Знаю, я не могу позволить себе те деньги, что вы с Каем платите этому парню, но какую-то долю все же способна внести. По-другому сотрудничать я не согласна. Я оплачу четверть его гонорара. Прими это или откажись от своей идеи.

— Согласен.

Я почти уверен, что Пейсли не может позволить себе даже четверти гонорара частного детектива. Я не посвящен в ее финансовое положение, но предполагаю, что моя догадка правильная. Она работает в закусочной, всегда жила в дерьмовой квартире, и у нее всего лишь один чемодан с вещами.

Я не хочу принимать от Пейсли ни цента. Но если это единственное условие, чтобы она вновь была со мной, так тому и быть. Мой частный детектив с удовольствием выдаст поддельный счет-фактуру в обмен на мои дополнительные купюры.

Я протягиваю руку для рукопожатия. Она колеблется. И все же протягивает свою, одним жестом скрепляя нашу сделку. Затем мы обсуждаем некоторые детали. Сквозь зубы я выдавливаю ложь про еженедельную выплату Джею Спенсеру. Это не то, чем я горжусь. Но отчаянные времена требуют любых отчаянных мер. Лишь бы я считал их необходимыми.

— Нам нужно обсудить кое-что еще.

Пейсли скептически смотрит на меня и ухмыляется.

— О, да? И что же это?

— Прошу тебя, не оставайся здесь. Это небезопасно для тебя.

Игривая ухмылка исчезает с ее лица. Вполне ожидаемо.

— Я не планировала оставаться здесь надолго. Это временное решение.

— Пейсли, прошу тебя, выслушай меня, — она уже качает головой, но я не собираюсь останавливаться. — Возвращайся в мой дом. У тебя будет своя комната и уединение. Я не буду тебя беспокоить. Я уважаю твое решение. Твое присутствие в моем доме не будет означать, что мы вместе. Мне просто нужно знать, что ты в безопасности. Пока все не образуется. Пожалуйста, Пейсли. Я схожу с ума от того, что ты находишься в этом гребаном месте.   

Пейсли вскакивает с кровати и начинает нервно расхаживать по комнате.

Хорошо. По крайней мере, она готова обдумать мое предложение. Я откидываюсь на локти и смотрю на нее. Я практически вижу, как в ее голове крутятся колесики. Она бормочет что-то себе под нос, пытаясь обдумать сказанное.

— Ты несносный манипулятор. Знаешь это? — она разворачивается на каблуках и оказывается ко мне лицом. Именно этого гнева я и ожидал. Я открываю рот, чтобы заговорить, но она обрывает меня прежде, чем я успеваю произнести первый слог. — Хватит разыгрывать гребаного рыцаря в сияющих доспехах. Когда ты только прекратишь пытаться спасать меня? Мы уже выяснили, что я имею какое-то отношение ко всему этому дерьму. Но это никоим образом не связано с тобой. Так что хватит чувствовать себя ответственным за меня. Позволь мне самой справиться со своими проблемами.

— Я не стараюсь быть твоим рыцарем. Я лишь пытаюсь уберечь тебя от смерти. За те двадцать минут, что я ждал тебя на стоянке, я увидел не меньше трех сделок с наркотиками. Я заметил семь или восемь членов банды, входивших и выходивших из комнаты в дальнем конце здания. И я почти уверен, что работающий за стойкой регистрации парень — сутенер, управляющий девочками. Если ты останешься здесь, тебя убьют. А если тебя убьют, то мы никогда не разберемся, что же все-таки происходит. Пейсли, что для тебя сейчас важнее? Получить ответы или сохранить свою гордость? И не надейся, что я не зайду так далеко, чтобы снять комнату в этом гребаном месте. Всего лишь, чтобы убедиться, что тебя не продали на каком-нибудь черном рынке секс-рабынь.

Хорошо, возможно, последние слова были немного чересчур, зато я доходчиво объяснил свою позицию. Пейсли бросает на меня сердитый взгляд и начинает опять расхаживать по комнате. Я снова слышу неразборчивое бормотание. Размышляя над моими словами, она неосознанно накручивает кончики своих волос на пальцы.

Мои доводы должны сработать. Я не смогу уехать отсюда без нее. Я выложу ей еще один аргумент. Пусть пока думает, что у нее есть выбор.

Я достаю свой телефон и просматриваю текстовые сообщения.

— Это я получил, пока ждал тебя возле гостиницы. Все еще думаешь, что здесь ты в безопасности? — я протягиваю ей сотовый.

Пейсли берет его и пробегает глазами по короткой цепочке входящих сообщений.

— Он здесь?

— Где-то там. Не думаю, что он когда-либо бывает далеко. В последнее время он слишком близко.

Пейсли бросает быстрый взгляд на окна. Штора опущена, но она смотрит так, словно способна видеть сквозь нее.

— Мы не вместе. И я не буду спать в твоей комнате. Речь лишь о том, что мы объединяем свои усилия с целью выяснить, что за игру с нами затеяли. Это будет не так, как в прошлый раз, когда я останавливалась у тебя. Теперь я сама себе хозяйка. Буду приходить и уходить, когда захочу. И у тебя нет права контролировать мою жизнь, даже если я нахожусь под твоей крышей. Мы правильно поняли друг друга?

Я киваю головой. Сейчас я готов согласиться со всем, чего бы она ни сказала. Лишь бы покинуть эту вонючую гостиницу.

— И я буду платить тебе арендную плату.

Серьезно? Но это же смешно. Больше всего на свете я хочу, чтобы она жила со мной. Так какого черта я должен брать с нее деньги? Если бы Пейсли могла читать мои мысли, это, вероятно, стало бы достаточной причиной для ее упрямства. Ведь она старается установить между нами границы. И это ее способ сказать мне, что она всего лишь соседка по комнате.  

— Пятьсот долларов в месяц.   

Конечно, у Пейсли сейчас преимущество. Но я ни за что не возьму с нее деньги за то, что она станет чуточку ближе ко мне. Не собираюсь с этим соглашаться.

— Когда я покупал дом, то сразу же выплатил все наличными. Проблема решена.

— Бёрк, ты постоянно меня расстраиваешь, — Пейсли упряма, но и я не простачок. Я человек, привыкший любыми способами добиваться своего. — Давай просто уйдем, пока я не передумала, — она отворачивается от меня и начинает собирать свои вещи.

Победа! Я выиграл этот раунд. И обязательно выиграю следующий.

Сейчас Пейсли вернется в мой дом.

И я снова проберусь в ее сердце.

Это лишь вопрос времени.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.