Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





-6- Верность.



 

То, что поведал Патрику Эдди заставило нервничать уже Стюарта. Он не желал рушить жизнь друга, но сидеть и смотреть, как это делает Марта - еще хуже.

- Может, это к лучшему, - кивнул Стюарт, откидываясь в кресле. - Осуществишь мечту.

Кто бы знал, чего стоило Патрику сказать эти слова. Они прозвучали как благословение.

Или как приговор.

 

Эдди тоже было не по себе, но он понимал, что ему уже за тридцать и желание иметь детей никуда не делось за последние пять лет, наоборот, только усилилось. И все же было одно «но».

Патрик.

Майер, как реалист, всегда считал, что их отношения были основаны на страсти и взаимном удовольствии. Но сейчас сердце Эдди рвалось на часто от того, что он не желал выбирать между Мартой и Патриком. Просто не мог. Когда они с Кауфманн начали встречаться, Эдди полагал, что быстро забудет близость с Патриком и переключится на нормальные традиционные отношения. Но вышло иначе. Секс с Мартой не удовлетворял его вообще. Он был направлен исключительно на то, чтобы девушка забеременела. Доверчивый Эдди, даже в церковь святого Джона ходил, и ставил свечки за то, чтобы Марта забеременела. Но любил он Патрика. И только с ним мог получить то удовольствие, которое никогда, ни разу не доставляла ему Марта. Девушка не знала, что часто перед встречей он принимал специальные препараты, которые ускоряют процесс оргазма и выделение спермы. Это было самое натуральное кощунство! Любить одного, но быть с другой ради мечты о семье. Это было такое же безумие, как если бы они жили втроем. Эдди часто думал над тем, чтобы предложить Патрику жить с ними, но все упиралось в то, что Марта вообще была против их хоть каких-то отношений. И это было подозрительно, но Эдди полагал, что Марта просто не хочет чтобы будущий супруг тратил время на что-то кроме семьи.

После разговора со Стюартом, Эдди сразу же пошел писать продолжение романа, потому что срок окончания не корректировался с издательством, он был неизменен. Большую часть романа нужно было закончить за неделю. Патрик же погрузился в размышления смоля одну сигарету за другой.

Он не видел выхода.

Понимая, что если он не найдет подтверждения своим опасениям, потом может быть уже поздно.

Пересев за стол, Патрик открыл ту самую папочку, которую на флеш-карте принес домой. Он никогда не жаловал людей, которые лишь казались хорошими работниками, а на самом деле…

Ненависть к Сандарски могла оправдаться самым неожиданным образом. Патрик даже не думал о том, что Сандарски никто никогда не проверял. Гронжеру было всегда не до того, а его заместители вообще занимались разъездами. Стюарт знал из достоверного источника, что Сандарски когда-то задерживался за то, что пытался самостоятельно заминировать здание. В тюрьме он не сидел, Джоб его вытащил, но на исправительных работах побывал. Гронжер на эту информацию от Патрика только посмеялся. Видно сверху ему хвост прищучил кто-то, поэтому Сандарски и работал тут.

Правда, работой это было назвать трудно. А то, что лежало в папочке изобличало его как подельника террористам. Схемы здания, шахты лифтов, вентиляция, лестницы, подсобные помещения, архив, подвал. Все эти документы были недоступны простым работникам из их газеты. А газета у них был вне политическая, значит кому-то когда-то могло прийти в светлую голову подорвать ее в протест чего-либо.

Но Патрик не желал сообщать и эти сведения Гронжеру. С этими сведениями на следующий день он направился прямо в офис представительства ФБР, где работал бывший ухажер Эллен Стюарт - Карл Флинт.

- Должно что-то было случится страшное, что ко мне пожаловал сам Патрик Стюарт! - усмехнулся Флинт, закрывая за ними дверь офиса.

Патрик не собирался проводить в душном офисе федералов много времени. Он подошел к столу и бросил на него дискету.

- Думаю, что вам будет интересно.

Флинт почти не изменился, с тех пор, как Патрик его видел в последний раз. Мужчина был похож чем-то рок-звезду Брюса Спрингстена, только усы у него были рыжие и коротенькая бородка, которая делала его солиднее.

Стюарт не ошибся, присев на край жесткого дивана, пока Флинт рассматривал содержимое дискеты. ФБР всегда пыталось губить все попытки террористов на корню, и подобная информация весьма ценилась. Это Патрик знал еще с тех самых пор, когда его мама встречалась с Карлом.

Сейчас Патрик понимал, что ему повезло. Но весь вопрос был в том, будет ли вести ему дальше?

 

Флинт оказался серьезным мужчиной, мастером своего дела. И хотя ФБР не особо всегда шли на «обмен знаниями», Карл решил сделать исключение для Патрика, поняв по его тону, что дело может быть серьезным.

 

Когда Патрик явился домой, Эдди там не было, а на столе лежала записка, что он вернется через два дня.

 

Стюарт всегда считал себя самодостаточным мужчиной, которому чужды сантименты и прочий маразм относительно всякий чувств. Любви, в том числе. Но Эдди всего за пару лет изменил это. Эдди мог был серьезным и неулыбчивым весь деть, писать роман, почти не выходя из-за стола. Но вечером он был сама нежность и обходительность. Именно с Эдди Патрик впервые узнал что значит словосочетание «заниматься любовью». Для него всегда важен был трах и с прочим парится не хотелось. Но Эдди любил порой его так, что Патрик забывал обо всех прочих проблемах. Некоторые ночи можно было назвать идеальными в плане их проведения. Эдди умел быть жестким и страстным. Иди нежным и ласковым. Эти сочетания в одном человеке сводили Патрика с ума. Он никогда не подозревал, что может скучать по Эдди, так, что ничего от этой тоски не спасало. Ни порно. Ни выпивка. Ни работа.

Это было настоящее наваждение.

 

Два дня тянулись долго и мучительно для Патрика. Лежа в темноте на кровати, на которой они частенько с Эдди спали вместе, он курил и смотрел в потолок. Иногда он думал, что то, что происходит между ним и Эдди - это все надумано им же. А на самом деле у них ничего не происходит, просто Патрик привык к своему другу и боится за него, за его жизнь. Глупо было врать себе, но Патрик никогда не признавал в себе гомосексуальные наклонности, считая, что запросто мог бы быть с женщиной, если бы не полюбил Эдди.

Но самое страшное в этом всем, что Патрик знал, что Эдди любит его в ответ, и тоже не признает себя геем. Просто боится реакции общества, друзей, коллег и родителей. Патрик знал, что его мама догадывается о его непростых отношениях с Майером. Но подозрения это не то, когда знаешь точно. Подозрения нужно всегда чем-то подкреплять.

Патрик молился про себя, чтобы Флинт накопал что-нибудь что подтвердило бы его опасения насчет Марты и Линды. Однако время шло, а Флинт, обещавший позвонить через пару дней, молчал.

 

Эдди вернулся рано утром, через два дня, как и обещал. Патрик еще спал, получив выходной на работе. Эдди осторожно снял кроссовки и прошел в комнату, где дрых Стюарт. Он смотрел на него и только сейчас отчетливо стал понимать, что долго не протянет без встреч со старым другом, без его ворчания, без прогулок на велосипедах по Бостону. Но Марта поставила его перед выбором: хочешь семью - переезжай ко мне.

Это был ультиматум, но Эдди казалось, что такая жесткость лишь на пользу их отношениям с Мартой. Чем меньше они с Патриком будут видится, тем меньше Эдди будет хотеться не просто проводить время с другом.

Это во благо. Им обоим. И его будущей семье.

Собирая сумку с вещами, Майер наткнулся на распечатанные листы. Оказалось, что в его отсутствие Патрик распечатал его роман и уже подшил в папочку. А с верху прикрепил листочек с надписью от руки: «Занести Мэгги».

Это была забота. Патрик и раньше проявлял заботу, просто Эдди не замечал. А сейчас, Эдди столько всего стал замечать за Патриком.

А самое главное, что Стюарт создавал то, чего не было в их с Мартой семье: уют.

- Решил забрать свои футболки? - сонно спросил Патрик, войдя в комнату. - Вечно тебе не хватает трех.

Патрик был рад его видеть, но бросься он обнимать друга, это выглядело бы жалко. Поэтому Патрика посетило нехорошее предчувствие чего-то неотвратимого, как только он увидел, как Эдди собирает вещи.

- Я ухожу, - выдавил из себя Майер.

- Когда вернешься? - поинтересовался Патрик, хотя каким-то немыслимым образом уже знал ответ.

Эдди поднялся, закидывая на плечу спортивную сумку. Ему не хотелось уходить. Господи, кто бы знал, как бы он хотел остаться. Но он взял на себя обязательство, и должен идти до конца.

- Я не вернусь, Пэт. Марта беременна.

Всему когда-то приходит конец.

Неприятностям. Ожиданиям. Страданиям. Любви. Жизни.

Патрик мог поклясться здоровьем своей мамы, что когда Эдди сказал последнюю фразу, он услышал звон внутри. Его сердце разбилось на миллион мелких осколков.

И самое паршивое, он ничего не может с этим сделать.

Ничего.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.