Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





-5- Цена выбора.



Еще какой-то год назад, Патрик бы даже внимание не обратил на то, что они кончили практически синхронно, но не теперь, когда, казалось, все что было родным, ускользало сквозь невидимую глазу щель, которую можно назвать мечтой Эдди иметь семью. Это желание разрушало не только их партнерство, дружбу, но и более тесные отношения, в которых они никогда не были уличены никем.

Утром, Патрик долго наблюдал за тем, как Эдди спит, обнявшись с подушкой и ему в голову закралась мысль проверить свои подозрения относительно Марты и Линды. Стюарт никогда не верил в шестое чувство, потому что вырос в семье матери-полицейской, одно сейчас, когда мир вокруг него стал рушиться, он готов был поверить во что угодно, только бы не отпускать Эдди к этой женщине, о которой он ни разу не вспомнил вчера вечером. Отчего у Патрика создалось впечатление, что Эдди, просто как пацан хочет осуществить свою мечту - иметь семью и детей. Эта мечта, а точнее ее близость, застилала ему глаза и он не замечал явных шероховатостей в характере Марты. Патрик же, трезвым взглядом взирал на то, как Марта желала, чтобы Эдди приберег свои неопубликованные работы для их совместного проекта…

- Твою мать! - выругался Патрик, выскальзывая из-под одеяла, хватая со стула трусы и футболку.

Пришедшая неожиданно ему в голову мысль припекла сильно. Он раньше никогда не думал, что кому-то нужны космические приключения его друга. Эдди писал вдохновенную фантастику еще со времен школы, но в те времена, когда все заглатывали Рея Брэдберри и Герберта Уэллса, подобная литература считалась всего лишь глупым графоманством. Восьмидесятые годы не дали бы Эдди шанса, в отличие от девяностых, когда подобная литература стала нарасхват.

И вот сейчас, Патрик, схватив сигарету в зубы, спившись в рассвет над домами, жадно размышляет, какого черта Марте нужны приключения Эдди. Сейчас подумалось вдруг, что все эти посиделки у них на кухне, походы в рестораны, на концерты и прочие мероприятия не что иное, как… способ закадрить Эдди. Для чего?

За все время пока он знал Марту и ее подругу Линду, у Патрика сложилось мнение, что они подельницы. Марта никогда не говорила о своей семье, Линда упоминала только тетку. Но Стюарту и в голову не могло прийти проверить хотя бы их имена. Сейчас же пришла в голову мысль, позвонить маме и попросить покопать в полицейской базе. Но беспокоить маму не хотелось, а самому влезть в базу было проблематично.

Оставалось одно: просить Раджа Сандарски.

 

Патрик с детства не умел лизать задницы начальству. Мама приучала его говорить как есть. Если была к кому-то ненависть, Патрик тот час ее высказывал прямо в лицо. И Сандарски знал от Патрика, что тот считает его свиньей и блюдолизом. Но все же, Стюарт когда надо мог хорошо разыграть свои карты, не наступая себе на горло. Но полицейская база случай особый. Брат Сандарски - Джоб, работал в полицейском криминальном отделе Бостона. Хорошо работал, даже медаль получил. Естественно Раджу это льстило, и он трепал о своем геройском брате напропалую всему отделу. Патрику никогда не было нужны обращаться к полицейской базе, но в данный момент, он помыслил, что если позвонил в Сан-Анджело, то добавит своей матери ненужных волнений.

Нужно было всего лишь, отвлечь Сандарски от его компьютера, где у него стояли бесплатные полицейские базы Джоба, и на которых он частенько зарабатывал дополнительный доход. Не удивительно, что у этого кретина не хватало времени на нормальную работу и редактуру.

За два года, Патрик почти в совершенстве изучил повадки и характер Раджа. И теперь, это должно было сыграть ему на руку. Платить за информацию из полицейской базы - ну уж нет!

Вытащив ключ от лаборатории, которой никогда никто не пользовался по назначению, Патрик протянул его Лори, девушке, которая должна была отвлечь Сандарски от его компьютера. Радж был хорош собой, чем-то смахивая на Дитера Болена в расцвете сил, поэтому ни одна женщина или девушка из отдела не отказалась бы с ними провести время, пусть и на работе, в закрытой лаборатории.

- У меня сегодня счастливый день! Спасибо, Пэт! Буду должна, - протараторила Лори, улыбнувшись.

- Никаких долгов, просто молчи о ключе, хорошо?

Стюарт не поделился с Лори, что этот день для него тоже весьма хорош. Особенно он стал хорош, когда Лори увела Сандарски от компьютера.

Он не сомневался, что такая карьеристка как Лори, будет молчать не только о ключе, но и обо всем остальном. Опять же, наблюдательность Патрика играла ему на руку. За пять лет работы в отделе, он знал почти все обо всех, даже не особо напрягаясь, просто, будучи любопытным и наблюдательным.

Базы он скачал за восемь минут. Даже успел посмеяться над тем, что подобно детективу работает в перчатках, чтобы не оставлять улик и отпечатков. Он уже хотел было покинуть место Раджа, как случайно наткнулся на папку, которая была под замком. Все бы ничего, но название папки Патрика заинтересовало, и он умыкнул папочку к себе на флеш-карту, а информацию о том, что он что-то копировал с этого компьютера стер. Так делают высококлассные хакеры. Этому он научился именно у Эдди, который до того, как стал писать фантастику, ломал сайты, как семечки лузгал.

 

Загрузив базы на свой компьютер, первое, что сделал Патрик запаролил все, что он достал с другого компьютера, как и учил его Эдди. Папочку со странным названием, он решил оставить до лучших времен, а вот в базы влез.

Было почти восемь вечера, когда Патрик покидал офис на Южном авеню. Он рыскал в базах почти два с половиной часа и не нашел ничего, что хоть как-то отдалено напоминало бы, что его подозрения верны. Интуиция успокаиваться не желала. Патрик чувствовал, что с этими двоими что-то не так, что было такое, чего не видит или не хочет замечать Эдди.

А может, просто закрывает на это глаза.

 

- Думал, что сегодня у тебя выходной, - встретил Патрика на пороге Эдди.

Патрик раньше никогда не замечал, что Майер расхаживает в светлое время суток с боксерских трусах, а вечером надевает тренировочный костюм, хотя у них в квартире всегда одинаково тепло, что днем, что ночью.

- Срочная работа была. Неотложная.

Ложь во благо. Только вот Патрику в последнее время казалось, что это благо может для них с Эдди никогда не наступить.

- Такая неотложная, что ты выскользнул из дома и даже меня не разбудил?

В голосе не было обиды, скорее это была ирония, которой Эдди пытался всегда что-то сказать. В данный момент, это говорило о том, что Эдди скучал.

- Как Марта? - снимая ботинки, машинально спросил Стюарт.

Такие вопросы между ними в последние полгода были обычным делом.

- Не знаю.

Странно, но Патрик почувствовал, как внутренне напрягся Эдди. То ли от этого вопроса, то ли еще от чего.

- Разве вы не ходили в кино сегодня?

Эдди прислонился к двери, которая вела на кухню. Скованность выдавало беспокойство, которого никогда раньше не замечал Патрик. Сейчас же, что-то поменялось, или было готово поменяться, и это тревожило его друга. И Патрик решил, что они все же должны поговорить.

- Поговорим?

 

В большой комнате был открыт настежь балкон, впуская свежий воздух в квартиру. Патрик уселся в кресло, свое любимое. Там он часто сочинял свои статьи. А Эдди сел, напротив на диван. Их как всегда разделял журнальный столик, с которым были связаны только хорошие воспоминания.

Однажды Патрик пришел после корпоративной вечеринки, пьяный в дугу. Эдди был дома один, кажется, он весь деть пытался дописать свой роман. На улице лил тогда дождь, и Патрик весь промок, но, ни это его отрезвило. Патрик принес с корпоративна шесть банок крепкого немецкого «Бухора» (темное пиво - примечание автора) и они распили банку с Эдди на двоих. А потом Стюарт стал подкалывать Майера о том, что он поглядывает на девчонок иногда и нести какой-то бред. В результате Эдди, сидевший тогда в кресле прямо через стол запрыгнул на Патрика и отымел его, жестко и вдохновенно.

До того дня Патрик всегда считал Эдди пассивом. Но тот вечер изменил представления об этом. Иногда даже пассивы могут быть в хорошем активе!

 

- Рассказывай! - попросил Патрик, прикуривая сигарету.

- Марта хочет, чтобы мы поженились и переехали в Бруклин…

Наверное, не люби Патрик так сильно Эдди, он порадовался за друга. Но Патрик слишком сильно был уверен, что если Эдди женится на Марте, его жизни угрожает опасность.

Смертельная опасность.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.