Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О грамматологии (1967) 7 страница



Д е р р и д а о б ъ я в и л, ч т о в с я з а п а д н о е в р о п е й с к а я м ы с л ь и о с о б е н н о ф и л о с о ф и я б а з и р у е т с я н а п р и н ц и п е б и н а р н о с т и, и м п л и ц и т н о з а л о ж е н н о м в з а к о н е о б и с к л ю ч е н и и т р е т ь е г о. Н а ш а к о н ц е п ц и я о п р е д е л е н и я ц е л и к о м с т р о и т с я н а о п п о з и ц и я х. В ы с к а з ы в а н и е м о ж е т б ы т ь л и б о и с т и н н ы м, л и б о л о ж н ы м. Ч т о -л и б о м о ж е т б ы т ь л и б о ж и в ы м, л и б о н е ж и в ы м. Н а х о д и т ь с я о н о м о ж е т л и б о с н а р у ж и, л и б о в н у т р и, с в е р х у и л и с н и з у, в ы с о к о и л и н и з к о, с л е в а и л и с п р а в а. И т а к м ы в с е д е л и м н а о п п о з и ц и и и к л а с с и ф и ц и р у е м п о л у ч е н н ы й о п ы т, ч т о б ы п р и д а т ь е м у с м ы с л: п о з и т и в н о е /н е г а т и в н о е, о б щ е е /ч а с т н о е, т е л о /р а з у м, ж е н с к о е /м у ж с к о е. О ч е в и д н ы м н е д о с т а т к о м д а н н о г о м е т о д а я в л я е т с я т о, ч т о з н а ч е н и е к а ж д о г о т е р м и н а з д е с ь н а п р я м у ю з а в и с и т о т з н а ч е н и я д р у г о г о. Д р у г и м и с л о в а м и, п р о ц е с с о п р е д е л е н и я п р е в р а щ а е т с я в з а м к н у т ы й к р у г, о н с о о т н о с и т с я с к о р е е с с а м и м с о б о й, н е ж е л и с р е а л ь н о с т ь ю, к о т о р у ю п р и з в а н о п и с ы в а т ь. Д е р р и д а в и д е л в э т о м о б щ у ю п о г р е ш н о с т ь з а к о н о в л о г и к и и в с е й с и с т е м ы м ы ш л е н и я. О н и о с н о в ы в а л и с ь н а м е т а ф и з и ч е с к о й п р е д п о с ы л к е, ч т о я к о б ы о п и с ы в а ю т н е к у ю р е а л ь н о с т ь и ч т о э л е м е н т ы э т о й р е а л ь н о с т и л о г и ч е с к и в з а и м о с в я з а н ы. С т р у к т у р а л о г и к и а в т о м а т и ч е с к и н а к л а д ы в а л а с ь н а р е а л ь н о с т ь. П р и п о д о б н о м о б р а з е м ы с л е й а п р и о р и п о д р а з у м е в а л и с ь н е т о л ь к о с у щ е с т в о в а н и е н е к о е й и с т и н н о й р е а л ь н о с т и, г д е " п р и с у т с т в о в а л а " а б с о л ю т н а я и с т и н а, н о и л о г и ч н о с т ь э т о й р е а л ь н о с т и. С а м а и д е я т о г о, ч т о н а л и ч и е а б с о л ю т н о й и с т и н ы м о ж е т п р о т и в о р е ч и т ь з а к о н а м л о г и к и, б ы л а н е м ы с л и м о й.

С о з н а н и е, п р и п о м о щ и к о т о р о г о п р о и с х о д и т н а ш е и н т у и т и в н о е п о з н а н и е м и р а, н а х о д и т с я в н е п р е д е л о в д е й с т в и я л о г и к и. О н о н е м о ж е т и н т у и р о в а т ь к а к о г о -л и б о " п р и с у т с т в и я " а б с о л ю т н о й и с т и н ы. П о з н а т ь с е б я и м и р м ы м о ж е м т о л ь к о п р и п о с р е д н и ч е с т в е н а ш е г о с о з н а н и я и " з е р к а л а я з ы к а ". С о з н а н и е и я з ы к – в о т т о, н а ч е м з и ж д е т с я в с е н а ш е з н а н и е, в о т ч т о е г о с о з д а е т. Н о в т о ж е в р е м я э т о т п р о ц е с с, п р о т е к а ю щ и й в н е с ф е р ы д е й с т в и я р а з у м а и л о г и к и, о с т а е т с я з а р а м к а м и м е т о д о в п р и о б р е т е н и я з н а н и й – л о г и к и, р а с с у ж д е н и я и т. д. Т е р а з л и ч и я, ч т о п р и д а ю т с м ы с л э л е м е н т а м я з ы к а, с п о м о щ ь ю л о г и к и п р е в р а щ а ю т с я в о т л и ч и т е л ь н ы е п р и з н а к и, и д е н т и ч н о с т и, и с т и н ы. П о м ы с л и Д е р р и д ы, п о д о б н о е п р о т и в о р е ч и е н е и з б е ж н о д о л ж н о п о д р ы в а т ь " и с т и н н о с т ь " з н а н и я.

С о г л а с н о Д е р р и д е, н а ш е з н а н и е о м и р е, п о с т р о е н н о е п о п о н я т и я м л о г и к и, и д е н т и ч н о с т и и и с т и н ы, в о с н о в е с в о е й о п и р а е т с я н а а п о р и ю. О н о я в л я е т с я р е з у л ь т а т о м в н у т р е н н е г о п р о т и в о р е ч и я. Е щ е р а з з а м е т и м, ч т о Д е р р и д а с а м с е б е п р о т и в о р е ч и т. Е с л и и з -з а в н у т р е н н е г о п р о т и в о р е ч и я н а ш а л о г и к а д и с к р е д и т и р у е т с а м а с е б я, т о и д о к а з а т е л ь с т в а Д е р р и д ы, в ы с т р о е н н ы е п о о б р а з ц у э т о й л о г и к и, т а к ж е я в л я ю т с я а в т о м а т и ч е с к и д и с к р е д и т и р о в а н н ы м и .

В п р о ч е м, а р г у м е н т ы Д е р р и д ы д а л е к о н е н о в ы. Е щ е д о Ю м а и р л а н д с к о м у ф и л о с о ф у -э м п и р и к у Б е р к л и у д а л о с ь " о п р о в е р г н у т ь " м а т е м а т и к у, к е г о в я щ е м у у д о в л е т в о р е н и ю, п р и п о м о щ и з а к о н о в с а м о й м а т е м а т и к и. О н у к а з а л н а р я д п р о т и в о р е ч и й в э т о й н а п е р в ы й в з г л я д б е з у п р е ч н о л о г и ч н о й с и с т е м е, у с т р а н и т ь к о т о р ы е м о ж н о б ы л о, л и ш ь п р и н я в н а в е р у о п р е д е л е н н ы е п р о и з в о л ь н ы е п р а в и л а. С л е д о в а т е л ь н о, л о г и ч е с к и е п р о б е л ы б ы л и с в о й с т в е н н ы и м а т е м а т и к е, н а п р и м е р:

12 Ч 0 = 0
13 Ч 0 = 0
С л е д о в а т е л ь н о, 12 Ч 0 = 13 Ч 0
Р а з д е л и в о б е ч а с т и н а 0, п о л у ч и м
12 = 13

В 1931 г о д у а в с т р и й с к и й м а т е м а т и к Г е д е л ь с у м е л д о к а з а т ь, ч т о м а т е м а т и к а в п р и н ц и п е н е м о ж е т б ы т ь а б с о л ю т н о т о ч н о й, п о л ь з у я с ь о п я т ь -т а к и м е т о д а м и м а т е м а т и ч е с к о й л о г и к и. Л ю б а я с и с т е м а, п о с т р о е н н а я с т р о г о п о з а к о н а м л о г и к и, в т о м ч и с л е и м а т е м а т и к а, н е п р е м е н н о б у д е т с о д е р ж а т ь о п р е д е л е н н о е к о л и ч е с т в о п р е д п о л о ж е н и й, к о т о р ы е н е в о з м о ж н о н и д о к а з а т ь, н и о п р о в е р г н у т ь, о п и р а я с ь н а б а з о в ы е а к с и о м ы с и с т е м ы. П о с у т и, э т о д о к а з а т е л ь с т в о г о р а з д о с и л ь н е е п о д р ы в а л о п р е с т и ж м а т е м а т и к и, ч е м в с е, ч т о у д а л о с ь и з о б р е с т и Д е р р и д е. П о д р а з у м е в а л о с ь, ч т о м а т е м а т и к а с а м а п о с е б е я в л я е т с я и с т о ч н и к о м м а т е м а т и ч е с к и х п р о т и в о р е ч и й . (Т е м с а м ы м н а р у ш а л с я и з а к о н о б и с к л ю ч е н и и т р е т ь е г о. У к а з а н н ы е п р е д п о л о ж е н и я н е б ы л и н и и с т и н н ы м и н и л о ж н ы м и в р а м к а х с и с т е м ы. )

К а к м ы в и д е л и, Д е р р и д а х о т е л п о й т и е щ е д а л ь ш е и д о к а з а т ь н е с о с т о я т е л ь н о с т ь л о г и к и к а к т а к о в о й, и ч т о б ы о н п о т о м н и у т в е р ж д а л, с д е л а л о н э т о п о с р е д с т в о м л о г и ч е с к о й а р г у м е н т а ц и и. Д о б а в л я е т л и Д е р р и д а ч т о -т о н о в о е к а р г у м е н т а м Б е р к л и и Ю м а 250-л е т н е й д а в н о с т и и л и " к о н е ч н о м у " а р г у м е н т у Г е д е л я – в о п р о с с п о р н ы й. П р о т и в о п о с т а в л е н и е и н т у и ц и и и р а ц и о н а л ь н о г о м ы ш л е н и я у х о д и т к о р н я м и в г л у б ь в е к о в – в п л о т ь д о в р е м е н д р е в н е г р е ч е с к о й ф и л о с о ф и и. Н а э т о Д е р р и д а б ы в о з р а з и л, к о н е ч н о, ч т о и н т у и ц и ю и р а з у м в о о б щ е н е л ь з я с р а в н и в а т ь и л и п о к р а й н е й м е р е ч т о п о д о б н о е с р а в н е н и е н е м о ж е т д а т ь т р е б у е м ы х т о ч н ы х р е з у л ь т а т о в.

М а т е м а т и к а и н а у к а в ц е л о м п е р е ж и л и и Ю м а, и Б е р к л и и н е п р е к р а т и л и с в о е с у щ е с т в о в а н и е п о с л е а р г у м е н т о в Г е д е л я. К р и т и к а Д е р р и д ы, с у д я п о в с е м у, н е в о з ы м е л а б о л ь ш о г о э ф ф е к т а. Ч т о э т о м о ж е т о з н а ч а т ь? К о н е ч н о, д л я м а т е м а т и к и и м а т е м а т и к о в б ы л о б о л ь ш и м у д а р о м у з н а т ь, ч т о н е т а к а я э т о у ж и т о ч н а я н а у к а, к а к с ч и т а л о с ь р а н е е. Д р у г о е д е л о – п р о ч и е н а у к и. Д л я н и х п о д о б н а я с и т у а ц и я б ы л а с о в е р ш е н н о е с т е с т в е н н о й . В о в с я к о м с л у ч а е, с о в р е м е н Г а л и л е я. У ч е н ы й в ы д в и г а е т н а у ч н у ю т е о р и ю, а п о т о м, в з а в и с и м о с т и о т р е з у л ь т а т о в н а у ч н о г о э к с п е р и м е н т а, т о е с т ь р е а л ь н ы х у с л о в и й, о н а м о д и ф и ц и р у е т с я (и л и о т н е е п о л н о с т ь ю о т к а з ы в а ю т с я ). Н а у ч н а я и с т и н а н и к о г д а н е п р е т е н д о в а л а н а т о, ч т о б ы б ы т ь а б с о л ю т н о й, и у ч е н ы е у ж е в т е ч е н и е н е с к о л ь к и х с т о л е т и й н е р а с с м а т р и в а л и е е к а к т а к о в у ю. Т е о р и и Г а л и л е я б ы л и и с п р а в л е н ы Н ь ю т о н о м, Н ь ю т о н а в с в о ю о ч е р е д ь з а м е н и л Э й н ш т е й н. Н а у ч н а я и с т и н а – э т о р а б о ч а я и с т и н а, а н е а б с о л ю т н а я. Т о ж е с а м о е, н а в е р н о е, в н е с к о л ь к о м е н ь ш е й с т е п е н и м о ж н о с к а з а т ь и о ч е л о в е ч е с к о м з н а н и и в о о б щ е. П о м н е н и ю Д е р р и д ы, м ы у п у с к а е м и з в и д у о д н о в а ж н о е о б с т о я т е л ь с т в о. Д л я б о л ь ш и н с т в а и з н а с з н а н и е п о д р а з у м е в а е т " п р и с у т с т в и е " н е к о й а б с о л ю т н о й и с т и н ы. П р и б л и ж а й ш е м р а с с м о т р е н и и и э т о т а р г у м е н т н е в ы д е р ж и в а е т к р и т и к и. С и с т о р и ч е с к и м и и с т и н а м и м ы о б р а щ а е м с я т а к ж е, к а к и с н а у ч н ы м и. В з я т ь, к п р и м е р у, т а к о й и с т о р и ч е с к и й ф а к т, к а к х о л о к о с т. М ы в е р и м в и с т и н н о с т ь э т о г о с о б ы т и я п о т о м у, ч т о у н а с е с т ь т о м у д о к а з а т е л ь с т в а, и е с т е с т в е н н о, ч т о в о з м о ж н ы р а з л и ч н ы е т о л к о в а н и я и м о д и ф и к а ц и и д а н н о г о ф а к т а. Х о л о к о с т д л я н а с – н а у ч н а я и с т и н а, а н е а б с о л ю т н а я.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.