Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О грамматологии (1967) 4 страница



В 1954 г о д у р а з р а з и л а с ь в о й н а м е ж д у Ф р а н ц и е й и А л ж и р о м, а р а б с к о е и б е р б е р с к о е н а с е л е н и е к о т о р о г о п о т р е б о в а л о н е з а в и с и м о с т и. Д е р р и д а п о д д е р ж и в а л б о р ь б у з а н е з а в и с и м о с т ь, н о в 1957-м п о с л е о к о н ч а н и я у ч е б ы б ы л п р и з в а н в р я д ы ф р а н ц у з с к о й а р м и и в А л ж и р е. Т о г д а о н в ы з в а л с я р а б о т а т ь у ч и т е л е м и п о л у ч и л м е с т о в ш к о л е д л я д е т е й ф р а н ц у з с к и х и а л ж и р с к и х с о л д а т, в о ю ю щ и х з а Ф р а н ц и ю. Н е с м о т р я н а и з в е с т и я о ж е с т о к о с т я х, ч и н и м ы х о б е и м и с т о р о н а м и, Д е р р и д у н е о с т а в л я л а н а д е ж д а н а в о з м о ж н о с т ь м и р н о г о с о с у щ е с т в о в а н и я е в р о п е й с к о г о и а р а б с к о г о н а с е л е н и я в н е з а в и с и м о м А л ж и р е. С е м ь я Д е р р и д ы у ж е н а п р о т я ж е н и и п я т и п о к о л е н и й ж и л а в А л ж и р е, е е ч л е н ы с ч и т а л и с е б я с к о р е е а л ж и р ц а м и, н е ж е л и ф р а н ц у з а м и. В 1960 г о д у Д е р р и д а в е р н у л с я в о Ф р а н ц и ю и з а н я л, п о с т п р е п о д а в а т е л я ф и л о с о ф и и и л о г и к и в С о р б о н н е, ч а с т и П а р и ж с к о г о у н и в е р с и т е т а. К э т о м у в р е м е н и Д е р р и д а у с п е л ж е н и т ь с я н а М а р г е р и т О к у т у р ь е, с к о т о р о й в м е с т е у ч и л с я в Ecole Normale Supйrieure. В д в о е м о н и с ъ е з д и л и в А л ж и р, а п о в о з в р а щ е н и и Д е р р и д а п е р е ж и л с е р ь е з н ы й п р и с т у п д е п р е с с и и. В о й н а з а к о н ч и л а с ь в 1962 г о д у, А л ж и р п о л у ч и л н е з а в и с и м о с т ь, е в р о п е й с к о е н а с е л е н и е в м а с с о в о м п о р я д к е п о к и д а л о с т р а н у. Т а к р а з б и л а с ь з а в е т н а я н а д е ж д а Д е р р и д ы с т а т ь г р а ж д а н и н о м н е з а в и с и м о г о А л ж и р а. О т н ы н е е г о н е р е д к о б у д е т м у ч и т ь ч у в с т в о, к о т о р о е о н с а м н а з ы в а л " н о с т а л ь ж и р и я ".

К л а с с и ч е с к и й п е р и о д

Н о 1962 г о д м о ж н о т а к ж е с ч и т а т ь г о д о м р о ж д е н и я Д е р р и д ы к а к н е з а в и с и м о г о ф и л о с о ф а: о н о п у б л и к о в а л с в о ю п е р в у ю с е р ь е з н у ю р а б о т у – п е р е в е л " П р о и с х о ж д е н и е г е о м е т р и и " Г у с с е р л я , с н а б д и в п е р е в о д с в о и м в в е д е н и е м, п о с р а в н е н и ю с к о т о р ы м н е б о л ь ш о й п о о б ъ е м у т р у д Г у с с е р л я п о ч т и п о т е р я л с я в к н и г е.

Г у с с е р л ь, м а т е м а т и к п о о б р а з о в а н и ю, б ы с т р о у в и д е л с л а б о е м е с т о ф е н о м е н о л о г и и, о с н о в ы в а ю щ е й в с я к о е з н а н и е н а и н т у и ц и и и л и н а н е п о с р е д с т в е н н о с т и и н д и в и д у а л ь н о г о в о с п р и я т и я. Е с л и о с н о в ы в с я к о г о з н а н и я н а х о д я т с я з а п р е д е л а м и р а з у м а и н а у к и, к а к т о г д а о п р е д е л и т ь и с т и н н о с т ь з н а н и я, н е о с н о в а н н о г о н а т в о е й л и ч н о й и н т у и ц и и? О т с ю д а с л е д о в а л о, ч т о л ю б о е м а т е м а т и ч е с к о е и н а у ч н о е з н а н и е я в л я е т с я о т н о с и т е л ь н ы м. Т о г д а и п о л о ж е н и я т и п а 2 + 2 = 4 н е я в л я ю т с я н е з ы б л е м ы м и, э т о п р о с т о р е з у л ь т а т ы ч ь е г о -т о и н т у и т и в н о г о п о з н а н и я м и р а. А у к о г о -н и б у д ь д р у г о г о и н т у и ц и я с р а б о т а е т п о -д р у г о м у, з н а ч и т, н е т н и к а к и х о с н о в а н и й о т в е р г а т ь и д р у г и е г и п о т е з ы.

Г у с с е р л ь п о п ы т а л с я в ы в е с т и ф и л о с о ф и ю и з э т о г о з а т р у д н и т е л ь н о г о п о л о ж е н и я, к о т о р о е у г р о ж а л о у н и ч т о ж и т ь л ю б у ю в о з м о ж н о с т ь о б ъ е к т и в н о г о п о з н а н и я. В к а ч е с т в е о б р а з ц а д л я в с я к о г о м а т е м а т и ч е с к о г о и н а у ч н о г о з н а н и я о н в з я л г е о м е т р и ю к а к н а и б о л е е т о ч н у ю е г о ф о р м у . Е с л и у д а с т с я в ы я с н и т ь, ч т о н а ш е з н а н и е о г е о м е т р и и н е я в л я е т с я о т н о с и т е л ь н ы м, т о г д а м ы с м о ж е м б ы т ь у в е р е н н ы м и в и с т и н н о с т и л ю б о г о п о д о б н о г о з н а н и я.

С о г л а с н о Г у с с е р л ю, г е о м е т р и я д о л ж н а и м е т ь и с т о р и ч е с к о е п р о и с х о ж д е н и е. О н а в о з н и к л а к а к п е р в о н а ч а л ь н ы й и н т у и т и в н ы й и м п у л ь с н е к о е г о р е а л ь н о с у щ е с т в о в а в ш е г о ч е л о в е к а. О д н а ж д ы в д о и с т о р и ч е с к о е в р е м я к а к о й -т о и н д и в и д у у м и н т у и т и в н о п р и ш е л к п о н и м а н и ю с у щ е с т в о в а н и я п р я м о й л и н и и, р а с с т о я н и я, и м о ж е т б ы т ь д а ж е т о ч к и. Э т и и с х о д н ы е п о н я т и я д о л ж н ы б ы л и о б л а д а т ь я с н ы м, н е о п р о в е р ж и м ы м, и з н а ч а л ь н о о с о з н а н н ы м и н т у и т и в н о з н а ч е н и е м. А в с я о с т а л ь н а я г е о м е т р и я п р о с т о в ы в о д и т с я н а о с н о в а н и и л о г и ч е с к и х з а к л ю ч е н и й и з э т и х и н т у и т и в н о о с о з н а н н ы х п р е д п о с ы л о к. Е щ е в Д р е в н е й Г р е ц и и Е в к л и д о м б ы л о п о к а з а н о, к а к и м о б р а з о м с т р у к т у р а г е о м е т р и и с т р о и т с я н а о с н о в а н и и о г р а н и ч е н н о г о к о л и ч е с т в а б а з о в ы х и д е й. Г е о м е т р и я у ж е " г д е -т о т а м " с у щ е с т в о в а л а в о ж и д а н и и т о г о и с т о р и ч е с к о г о м о м е н т а, к о г д а ж е е е, н а к о н е ц, о т к р о ю т. И с х о д н ы е п о н я т и я б ы л и о с о з н а н ы и н т у и т и в н о, а в с е о с т а л ь н о е о с п о р и т ь б ы л о у ж е н е л ь з я, н и ч е г о о т н о с и т е л ь н о г о, н и к а к о г о р е л я т и в и з м а . П р о ч и е в и д ы н а у ч н о г о и д а ж е ф и л о с о ф с к о г о з н а н и я в о з н и к л и т а к и м ж е п у т е м. Д а, в п о л н о м с о о т в е т с т в и и с ф е н о м е н о л о г и ч е с к и м а н а л и з о м о с н о в о й з н а н и я я в л я е т с я и н т у и ц и я (с т о ч к и з р е н и я п р о и с х о ж д е н и я ). Н о о н о о т н ю д ь н е я в л я е т с я о т н о с и т е л ь н ы м, п о т о м у ч т о н а о с н о в а н и и и н т у и т и в н о о с о з н а н н ы х п р е д п о с ы л о к л о г и ч е с к и м п у т е м в ы я в л я е т с я с т р у к т у р а, к о т о р а я к а к и м -т о о б р а з о м у ж е с у щ е с т в о в а л а " г д е -т о т а м " в о ж и д а н и и с в о е г о о т к р ы т и я ч е л о в е ч е с т в о м.

Д е р р и д а б ы л у в е р е н в т о м, ч т о э т а а р г у м е н т а ц и я с о д е р ж и т а п о р и ю, т о е с т ь н е р а з р е ш и м о е в н у т р е н н е е п р о т и в о р е ч и е. И м е н н о в з а о ч н о м с п о р е с Г у с с е р л е м н а с т р а н и ц а х в в е д е н и я к " П р о и с х о ж д е н и ю г е о м е т р и и " б ы л и з а л о ж е н ы о с н о в ы в с е й ф и л о с о ф с к о й п о з и ц и и Д е р р и д ы . Ф р а н ц у з с к о г о м ы с л и т е л я н е и н т е р е с у е т " ф и л о с о ф и я " к а к т а к о в а я, е г о з а д а ч а з а к л ю ч а е т с я с к о р е е в к р и т и к е ф и л о с о ф и и, " и с с л е д о в а н и и с а м о й в о з м о ж н о с т и ф и л о с о ф с т в о в а н и я ". О н с т а в и т п о д в о п р о с с а м и о с н о в ы ф и л о с о ф и и и е е с п о с о б н о с т ь ф у н к ц и о н и р о в а т ь н а с в о и х ж е с о б с т в е н н ы х у с л о в и я х . В с т р у к т у р е ф и л о с о ф и и и з н а ч а л ь н о з а л о ж е н а а п о р и я, а з н а ч и т, п о с л е д о в а т е л ь н а я а р г у м е н т а ц и я в е е р а м к а х в п р и н ц и п е н е в о з м о ж н а. Р е ч ь у ж е н е и д е т о ч а с т н о м с п о р е п о п о в о д у о с н о в г е о м е т р и и, а в т о р с т а в и т п о д в о п р о с с а м у в о з м о ж н о с т ь с у щ е с т в о в а н и я ф и л о с о ф и и. А с л е д о в а т е л ь н о, и о с н о в у в с я к о г о з н а н и я.

П о Д е р р и д е, Г у с с е р л ь в и д е л в г е о м е т р и и с о в е р ш е н н о е з н а н и е, к о т о р о е с у щ е с т в о в а л о в ц а р с т в е в е ч н о й и с т и н ы. З н а н и е э т о я в л я л о с ь б е с с п о р н ы м и о с т а в а л о с ь и с т и н н ы м в н е з а в и с и м о с т и о т в о с п р и я т и я и л и и н т у и ц и и ч е л о в е к а. П о м н е н и ю Д е р р и д ы, н и к а к о й а к т и н т у и ц и и, я к о б ы и м е в ш и й м е с т о в д о и с т о р и ч е с к о е в р е м я, н е и м е е т о т н о ш е н и я к д а л ь н е й ш е м у и с т о р и ч е с к о м у в о с п р и я т и ю г е о м е т р и и к а к п а р а д и г м ы в с е й н а у ч н о й и ф и л о с о ф с к о й и с т и н ы – и с т и н ы и д е а л ь н о й, б е с с п о р н о й и н е н у ж д а ю щ е й с я в д о к а з а т е л ь с т в а х. Д е р р и д а р е ш и л с я э т о о п р о в е р г н у т ь . Д а ж е е с л и б а з о в ы е к о н ц е п т ы п о д о б н о г о и с т и н н о г о з н а н и я б ы л и и н т у и т и в н о о с о з н а н ы в к а к о й -т о и с т о р и ч е с к и й (и л и д о и с т о р и ч е с к и й ) м о м е н т в р е м е н и, с а м а и с т и н а н и к а к н е з а в и с е л а о т ж и з н е н н о г о о п ы т а. С о г л а с н о Г у с с е р л ю, о н а в с е г д а с у щ е с т в о в а л а " г д е -т о т а м " в о ж и д а н и и с в о е г о о т к р ы т и я ч е л о в е к о м. З н а ч и т, э т а и с т и н а н и к а к н е м о г л а о с н о в ы в а т ь с я н а ж и з н е н н о м о п ы т е ч е л о в е к а. О н а н е б ы л а п р о и н т у и р о в а н а с о з н а н и е м, а в е д ь и м е н н о а к т и н т у и ц и и я в л я е т с я н е о б х о д и м ы м у с л о в и е м в с я к о г о п о з н а н и я, с о г л а с н о ф е н о м е н о л о г и и. В с а м о й с е р д ц е в и н е ф и л о с о ф с к о г о а р г у м е н т а, к а к в ы я с н и л о с ь, л е ж и т а п о р и я. С л е д о в а т е л ь н о, и с а м о н а ш е п о н я т и е з н а н и я с о д е р ж и т л о г и ч е с к о е п р о т и в о р е ч и е. Л и б о н а ш е з н а н и е о с н о в а н о н а и н т у и ц и и, л и б о н е т, и т о и д р у г о е о д н о в р е м е н н о н е в о з м о ж н о. А о т к у д а н а м з н а т ь, ч т о г е о м е т р и я н а х о д и т с я " г д е -т о т а м " в о ж и д а н и и о т к р ы т и я? А п о ч е м у м ы в о с п р и н и м а е м з н а н и е о г е о м е т р и и к а к и с т и н н о е? Н а в е р н я к а п о т о м у, ч т о п р и м е н я е м к н е м у л о г и ч е с к и е о п е р а ц и и, а н е п о т о м у, ч т о о с о з н а е м и н т у и т и в н о? В о з м о ж н о, г е о м е т р и я и я в л я е т с я л о г и ч е с к о й в н у т р е н н е н е п р о т и в о р е ч и в о й с и с т е м о й, н о о т к у д а м ы м о ж е м и н т у и т и в н о п о л у ч и т ь э т о з н а н и е? Н а ш е с о з н а н и е я в л я е т с я и с т о ч н и к о м в с е х н а ш и х з н а н и й, н о ч т о в н е м д а е т н а м в о з м о ж н о с т ь п о н я т ь г е о м е т р и ч е с к и е и с т и н ы?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.