Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О грамматологии (1967) 3 страница



Ж и з н ь и т р у д ы Д е р р и д ы

О с н о в о й " ф и л о с о ф и и д е к о н с т р у к ц и и " Д е р р и д ы я в л я е т с я с л е д у ю щ е е у т в е р ж д е н и е: " Н е т н и ч е г о, к р о м е т е к с т а ". Т е м н е м е н е е т о т ф а к т, ч т о Ж а к Д е р р и д а р о д и л с я в А л ж и р е в 1930 г о д у, н е п о д в л а с т е н к а к о й б ы т о н и б ы л о д е к о н с т р у к ц и и, в к а к у ю т е к с т у а л ь н у ю ф о р м у е г о н и о б л е к а й.

Р о д и т е л и Д е р р и д ы б ы л и " а с с и м и л и р о в а н н ы м и " е в р е я м и и п р и н а д л е ж а л и к к р у г у м е л к о й б у р ж у а з и и, б у д у ч и т а к и м о б р а з о м о д н о в р е м е н н о и ч л е н а м и ф р а н ц у з с к о г о к о л о н и а л ь н о г о к л а с с а, и и з г о я м и в н у т р и н е г о. Д е р р и д а р о с в с т о л и ц е, п р и м о р с к о м г о р о д е А л ж и р е. Ж и з н ь е в р о п е й ц е в з д е с ь п р о т е к а л а в п р и я т н о й б е с ц е л ь н о с т и п о с р е д и з е м н о м о р с к о м у о б ы ч а ю – м е ж д у р а б о т о й, к а ф е и п л я ж е м.

В 1940 г о д у В т о р а я м и р о в а я в о й н а п р и ш л а и в А л ж и р, Д е р р и д е б ы л о т о г д а 10 л е т. И х о т я н а т е р р и т о р и и с т р а н ы н е п р о г р е м е л о н и о д н о й б и т в ы и н и о д и н н е м е ц к и й с о л д а т т а к и н е с т у п и л н а е е з е м л ю, о т р а в л я ю щ е е д ы х а н и е в о й н ы н е о б о ш л о с т о р о н о й ж и т е л е й э т о й ф р а н ц у з с к о й к о л о н и и, с т а в ш е й ч а с т ь ю н а ц и с т с к о й и м п е р и и. Ф р а н ц и я б ы л а п о в е р ж е н а, и ф р а н ц у з с к а я к о л о н и я А л ж и р п е р е ш л а п о д у п р а в л е н и е к о л л а б о р а ц и о н и с т с к о г о р е ж и м а П е т э н а. В 1942 г о д у в с о г л а с и и с н а ц и с т с к о й л и н и е й б ы л и п р и н я т ы з а к о н ы о р а с о в о й ч и с т о т е, в ы п у с т и в ш и е н а в о л ю д р е м а в ш и е д о т е х п о р л а т е н т н ы е а н т и с е м и т с к и е н а с т р о е н и я с р е д и е в р о п е й с к о г о н а с е л е н и я к о л о н и и. О д и н у ч и т е л ь с о о б щ и л Д е р р и д е, ч т о " ф р а н ц у з с к а я к у л ь т у р а с о з д а в а л а с ь н е д л я м а л е н ь к и х е в р е е в ". О б ы к н о в е н н о п о ч е т н а я о б я з а н н о с т ь п о д н и м а т ь п о у т р а м н а д ш к о л о й ф р а н ц у з с к и й ф л а г п р е д о с т а в л я л а с ь л у ч ш е м у у ч е н и к у в к л а с с е, н о и з -з а Д е р р и д ы э т о п р и ш л о с ь п о р у ч и т ь у ч е н и к у н о м е р д в а. Д л я п р и е м а в л и ц е й (с т а р ш и е к л а с с ы с р е д н е й ш к о л ы ) б ы л а в в е д е н а с и с т е м а к в о т, п о к о т о р о й к о л и ч е с т в о у ч а щ и х с я е в р е е в н е д о л ж н о б ы л о п р е в ы ш а т ь 14%. Д и р е к т о р ш к о л ы, г д е у ч и л с я Д е р р и д а, п о с о б с т в е н н о й и н и ц и а т и в е у м е н ь ш и л э т у к в о т у д о 7%, и Д е р р и д а б ы л и с к л ю ч е н. Э т о в ш к о л е, н а у л и ц е ж е д е л о м о г л о д о й т и д о п р я м ы х о с к о р б л е н и й и д а ж е н а с и л и я.

М о ж н о т о л ь к о д о г а д ы в а т ь с я, к а к о е в п е ч а т л е н и е в с е э т о м о г л о п р о и з в е с т и н а и с к л ю ч и т е л ь н о о д а р е н н о г о и ч у в с т в и т е л ь н о г о м а л ь ч и к а. Т а к ж е м о ж н о п о н я т ь, п о ч е м у, б у д у ч и у ж е в з р о с л ы м ч е л о в е к о м, Д е р р и д а в с я ч е с к и о т к р е щ и в а л с я о т п о п ы т о к п р о с л е д и т ь в л и я н и е э т о г о р а н н е г о о п ы т а н а е г о д а л ь н е й ш у ю м ы с л и т е л ь н у ю д е я т е л ь н о с т ь. В к о н ц е к о н ц о в, о н п о с т а в и л с е б е ц е л ь ю и с с л е д о в а т ь ф и л о с о ф и ю, а н е с а м о г о с е б я. О н п о с л е д о в а т е л ь н о и з б е г а л с о о б щ а т ь о с е б е с в е д е н и я л и ч н о г о х а р а к т е р а, к о т о р ы е п о м о г л и б ы у с т а н о в и т ь п р и ч и н н о -с л е д с т в е н н у ю с в я з ь м е ж д у е г о б и о г р а ф и е й и т в о р ч е с т в о м. И о н и м е л н а э т о п р а в о к а к ч е л о в е к, в ы ж и в ш и й н е с м о т р я н и н а ч т о и с у м е в ш и й с о з д а т ь с в о ю ф и л о с о ф и ю в о п р е к и в с е м п о п ы т к а м с а б о т и р о в а т ь е г о и н т е л л е к т у а л ь н у ю и о б щ е с т в е н н у ю ж и з н ь.

К а к о е -т о в р е м я п о д р о с т о к Ж а к н е п о л у ч а л в о о б щ е н и к а к о г о о б р а з о в а н и я. Е г о з а п и с а л и в н е о ф и ц и а л ь н ы й е в р е й с к и й л и ц е й, н о о н т а й к о м п р о г у л и в а л б о л ь ш у ю ч а с т ь з а н я т и й. О н п о н и м а л, ч т о к а к е в р е й о н " п р и н а д л е ж и т " и у д а и з м у, н о в т о ж е в р е м я п о с в о е м у в о с п и т а н и ю я в л я л с я а с с и м и л и р о в а н н ы м ч л е н о м е в р о п е й с к о г о о б щ е с т в а, к о т о р о е т е п е р ь о т н е г о о т в е р н у л о с ь. Э т о т р а н н и й б о л е з н е н н ы й о п ы т с д е л а л Д е р р и д у п р о т и в н и к о м р а с и з м а в л ю б ы х е г о п р о я в л е н и я х. О д н а к о, п о с л о в а м к о л л е г и Д ж е ф ф р и Б е н н и н г т о н а, Д е р р и д а " н е т е р п е л л ю б о г о о т о ж д е с т в л е н и я с о с т а д о м, к а к и т р е б о в а н и й о б о з н а ч и т ь с в о ю п р и н а д л е ж н о с т ь к к а к о й б ы т о н и б ы л о г р у п п е в о о б щ е, д а ж е е с л и о н и и с х о д и л и о т е в р е е в ".

К о г д а п о с л е о к о н ч а н и я в о й н ы с т а л о в о з м о ж н ы м п р о д о л ж а т ь о б р а з о в а н и е о б ы ч н ы м п у т е м, Д е р р и д а у ж е п р е в р а т и л с я в н е п о с л у ш н о г о у ч е н и к а, к о т о р о г о и н т е р е с о в а л л и ш ь ф у т б о л. О н м е ч т а л с т а т ь п р о ф е с с и о н а л ь н ы м ф у т б о л и с т о м. Э т о б ы л а н е т а к а я у ж м е щ а н с к а я м е ч т а, к а к м о ж е т п о к а з а т ь с я н а п е р в ы й в з г л я д. В с е г о д е с я т ь л е т н а з а д К а м ю и г р а л з а ф у т б о л ь н у ю к о м а н д у " Г о н щ и к и А л ж и р а ". В э т о т п е р и о д Д е р р и д а с л у ч а й н о у с л ы ш а л п о р а д и о п е р е д а ч у о К а м ю и з а и н т е р е с о в а л с я ф и л о с о ф и е й. И д е а л о м Д е р р и д ы б ы л м ы с л я щ и й ч е л о в е к д е й с т в и я.

Н и к т о б ы н е п о с м е л у с о м н и т ь с я в с п о с о б н о с т я х Д е р р и д ы, н е с м о т р я н а е г о ю н о ш е с к и й б у н т. В 19 л е т е г о о т п р а в и л и в П а р и ж д л я п о д г о т о в к и к п о с т у п л е н и ю в Ecole Normale Supйrieure, с а м о е п р е с т и ж н о е в ы с ш е е у ч е б н о е з а в е д е н и е Ф р а н ц и и. О д н а к о п о с л е с о л н е ч н о г о А л ж и р а о д и н о к а я ж и з н ь в х о л о д н о м у н ы л о м П а р и ж е о к а з а л а с ь с е р ь е з н ы м и с п ы т а н и е м д л я ю н о ш и. Д е р р и д а у в л е к с я н и г и л и с т и ч е с к и м э к з и с т е н ц и а л и з м о м С а р т р а, в т у п о р у в е с ь м а п о п у л я р н ы м в с т у д е н ч е с к и х к а ф е н а Л е в о м б е р е г у С е н ы. С а р т р у т в е р ж д а л, ч т о " с у щ е с т в о в а н и е п р е д ш е с т в у е т с у щ н о с т и ". О н з а я в л я л, ч т о н е с у щ е с т в у е т т а к о й в е щ и, к а к ч е л о в е ч е с к а я п р и р о д а. Н а ш а л и ч н о с т ь и н а ш а ж и з н ь н е я в л я ю т с я д а н н о с т ь ю – м ы т в о р и м и т о и д р у г о е п о с р е д с т в о м с в о и х п о с т у п к о в. Т е в ы б о р ы, к о т о р ы е м ы с о в е р ш а е м в н а ш е й ж и з н и, д е л а ю т н а с т е м и, к т о м ы е с т ь.

В и т о г е п р е д э к з а м е н а ц и о н н ы й с т р е с с, о б щ а я д е з о р и е н т а ц и я и н а р к о т и к и (а м ф е т а м и н ы и с н о т в о р н ы е ) п р и в е л и к т о м у, ч т о п о с л е п е р в о г о э к з а м е н а у Д е р р и д ы с л у ч и л с я н е б о л ь ш о й н е р в н ы й с р ы в и о н б р о с и л у ч е б у. О н п о с т у п и л в Йcole Normale Supйrieure с о в т о р о й п о п ы т к и, в 1952 г о д у, г д е и и з у ч а л ф и л о с о ф и ю в т е ч е н и е п о с л е д у ю щ и х п я т и л е т. В э т о т п е р и о д Д е р р и д а п р и с т у п и л к в н и м а т е л ь н о м у ч т е н и ю д в у х м ы с л и т е л е й, к о т о р ы е б о л ь ш е в с е х п о в л и я л и н а С а р т р а, – н е м е ц к и х ф и л о с о ф о в Х а й д е г г е р а и Г у с с е р л я. Э т и м ы с л и т е л и н а ч а л а XX в е к а с ы г р а л и р е ш а ю щ у ю р о л ь в с о з д а н и и и р а з в и т и и ф е н о м е н о л о г и и, " ф и л о с о ф и и с о з н а н и я ". С о г л а с н о ф е н о м е н о л о г и и, о с н о в ы н а ш е г о с о з н а н и я н а х о д я т с я п о т у с т о р о н у р а ц и о н а л ь н ы х с у ж д е н и й и н а у ч н ы х д о к а з а т е л ь с т в. П о з н а т ь с о з н а н и е м о ж н о л и ш ь и н т у и т и в н о. Т о л ь к о с п о м о щ ь ю и н т у и ц и и в о з м о ж н о п р о б и т ь с я к о с н о в н ы м в о п р о с а м б ы т и я, к с а м о й э к з и с т е н ц и и. С л е д о в а т е л ь н о, о с н о в ы в с е г о н а ш е г о з н а н и я н а х о д я т с я з а п р е д е л а м и р а з у м а, п о з н а е м м ы н е ч е р е з р а з у м, а ч е р е з в о с п р и я т и е.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.