Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О грамматологии (1967) 8 страница



О д н а к о Д е р р и д а н е с т а в и т п е р е д с о б о й з а д а ч и т о л ь к о л и ш ь н е г а т и в н о г о с в о й с т в а. Н и ч е г о п о д о б н о г о – е г о о с н о в н о й ц е л ь ю, п о е г о ж е с л о в а м, я в л я е т с я в к л ю ч е н и е т е х э л е м е н т о в, к о т о р ы е в о и м я л о г и к и и я с н о с т и м ы ш л е н и я и с к л ю ч а ю т с я и з с о к р о в и щ н и ц ы н а ш е г о и н т у и т и в н о г о с о з н а н и я.

З а г о н я я с в о й о п ы т в р а м к и л о г и ч е с к о г о з н а н и я, м ы, т а к и м о б р а з о м, о ч е н ь м н о г о г о л и ш а е м с я. И э т о т а р г у м е н т н е н о в. З н а н и е я в л я е т с я а б с т р а к т н ы м – о н о а б с т р а г и р у е т с я о т о п ы т а. Л а т и н с к и й к о р е н ь э т о г о с л о в а о з н а ч а е т " о т в о д и т ь ", " в ы в о д и т ь ", в н е п р я м о м с м ы с л е – р е д у ц и р о в а т ь, о г р а н и ч и в а т ь ц е л о е. П р о ц е с с а б с т р а г и р о в а н и я н а ч а л п р а к т и к о в а т ь с я ч е л о в е к о м н е в ц е л я х п о и с к а а б с о л ю т н о й и с т и н ы, а п р о с т о д л я в ы ж и в а н и я. Э т о п о м о г а л о и з в л е к а т ь п о л ь з у и з п о л у ч е н н о г о о п ы т а, д а в а л о н е к о т о р у ю в л а с т ь н а д о к р у ж а ю щ и м м и р о м, в п р и н ц и п е ч и с т о т е х н и ч е с к и й, н а у ч н ы й м е т о д, т о л ь к о м н о г о п о з ж е з а я в и в ш и й п р е т е н з и и н а с т а т у с " а б с о л ю т н о й и с т и н ы ".

О д н а к о Д е р р и д у п р е ж д е в с е г о и н т е р е с у е т с п о с о б п р и м е н е н и я з н а н и я, б у д ь т о и н т у и т и в н о г о и л и т а к н а з ы в а е м о г о л о г и ч е с к о г о. К а к и м о б р а з о м м ы в ы р а ж а е м с в о и м ы с л и и з н а н и я? С п о м о щ ь ю я з ы к а. Н о я з ы к н е я в л я е т с я н и а б с о л ю т н ы м, н и т о ч н ы м, н и л о г и ч н ы м. В к а ж д о м с л о в е, к а ж д о й ф р а з е и д а ж е с п о с о б е п о с т р о е н и я п р е д л о ж е н и й з а л о ж е н ы в о з м о ж н о с т и п о я в л е н и я д в у с м ы с л е н н о с т е й, и с к а ж а ю щ и х з н а ч е н и е. Я з ы к и з б е г а е т я с н о с т и и т о ч н о с т и. У к а ж д о г о с л о в а е с т ь с в о е з н а ч е н и е и л и н е с к о л ь к о з н а ч е н и й. Н о с к а ж д ы м с л о в о м с в я з ы в а е т с я т а к ж е н е о г р а н и ч е н н о е к о л и ч е с т в о б о л е е и л и м е н е е с к р ы т ы х к о н н о т а ц и й. С р е д и н и х – и г р а с л о в, а л л ю з и и н а д р у г и е с м ы с л ы, в н у т р е н н е е с х о д с т в о, в о з м о ж н о с т ь р а з н ы х т о л к о в а н и й, р а с х о д я щ и е с я з н а ч е н и я к о р н е й, д в у с м ы с л е н н о с т и и т. д. В у с т н о й р е ч и н е р е д к о б ы в а е т и н а м е р е н н о е и з о б р е т е н и е д в у с м ы с л е н н о с т е й. К о м е д и а н т д е л а е т а к ц е н т н а к а к о й -т о с о в е р ш е н н о н е в и н н о й ф р а з е и о т к р ы в а е т п р о с т о р д л я д р у г и х, о т н ю д ь н е н е в и н н ы х т о л к о в а н и й. П р и о п р е д е л е н н ы х у с л о в и я х н е к о т о р ы е в ы с к а з ы в а н и я н е в о л ь н о м о г у т с о д е р ж а т ь п р я м о е п р о т и в о р е ч и е (" Б е л ы й д о м н е с о б и р а е т с я н и к о г о о б е л я т ь " ).

Т о ж е с а м о е п р о и с х о д и т и в п и с ь м е н н о м я з ы к е. Ч и т а т е л ь в п р а в е п р и в н о с и т ь с в о е с о б с т в е н н о е т о л к о в а н и е, о т н о ш е н и е, н а м е р е н и е. С л о в а, п о с в о е й с у т и и б е з т о г о н е о д н о з н а ч н ы е, п р е в р а щ а ю т с я в п р е д м е т ч и т а т е л ь с к о й и н т е р п р е т а ц и и. Д е р р и д а и д е т в с в о е м а н а л и з е е щ е д а л ь ш е. П р и о т с у т с т в и и " п о з и т и в н ы х у с л о в и й " и д е н т и ф и к а ц и и (т о е с т ь ч е т к о й с и с т е м ы п р о т и в о п о с т а в л е н и я з н а ч е н и й ); у т в е р ж д а е т о н, р а з л и ч и е п р и в о д и т к п о л н о й т е к у ч е с т и я з ы к а н а у р о в н е с м ы с л о в п о д т е к с т а. Н е т и д е н т и ч н о с т и – н е т и к о н ц е п т о в, п о т о м у к а к и д е н т и ф и ц и р у ю щ и е п о н я т и я с т а н о в я т с я н е м ы с л и м ы м и в п р я м о м с м ы с л е с л о в а. Н а э т о м у р о в н е я з ы к, с у щ е с т в у ю щ и й с р е д и б е с к о н е ч н о й т е к у ч е с т и и г р ы с л о в и п а р а д о к с о в, с о в е р ш е н н о и з б е г а е т я с н о с т и з н а ч е н и й . Т е м с а м ы м я з ы к и з б е г а е т и м е т а ф и з и ч е с к о г о " п р и с у т с т в и я " а б с о л ю т н о й и с т и н ы, к о т о р у ю с т а р а е т с я е м у н а в я з а т ь з а п а д н о е в р о п е й с к а я т р а д и ц и я. Э т о т у р о в е н ь я з ы к а, в ч е м -т о а н а л о г и ч н ы й ч е л о в е ч е с к о м у п о д с о з н а н и ю, п р е д с т а в л я е т с о б о й п е р в о з д а н н у ю т в о р ч е с к у ю п у т а н и ц у н е р а з р е ш и м о с т е й с р е д и с в о и х р а з л и ч и й.

Е щ е р а з н а п о м н и м, ч т о Д е р р и д а б ы л н е п е р в ы м, к т о у к а з а л н а э л е м е н т н е о д н о з н а ч н о с т и в я з ы к е – п о э т ы з н а л и о б э т о м с м о м е н т а в о з н и к н о в е н и я л и т е р а т у р ы. В о з м о ж н о, и м е н н о э т и м о б с т о я т е л ь с т в о м м о ж н о о б ъ я с н и т ь п е р в у ю р е а к ц и ю н а и д е и Д е р р и д ы в А м е р и к е, г д е о н в ы с т у п и л в у н и в е р с и т е т е Д ж о н с а Х о п к и н с а в 1966 г о д у Я з ы к о в о й м е т о д Д е р р и д ы б ы л в о с п р и н я т к а к н о в а т о р с к а я и и н т е р е с н а я т е х н и к а а н а л и з а х у д о ж е с т в е н н о й л и т е р а т у р ы. П р и м е н е н и е т а к о г о м е т о д а п о з в о л я л о в ы ч л е н я т ь в л и т е р а т у р н о м т е к с т е р а з н о о б р а з н ы е а л л ю з и и и з н а ч е н и я, к о т о р ы е о б р а з у ю т о т д е л ь н ы е п о д т е к с т ы в п р о и з в е д е н и и. К р и т и к и п о л у ч а л и н о в ы е в о з м о ж н о с т и п о и с к а и в ы я в л е н и я с к р ы т ы х н а м е р е н и й, м е т а ф и з и ч е с к и х п р е д п о с ы л о к и к о с в е н н ы х м н о г о з н а ч н о с т е й. С д р у г о й с т о р о н ы, в л а г е р е ф и л о с о ф о в Д е р р и д а в с т р е т и л к у д а б о л е е п р о х л а д н ы й п р и е м. Ч т о о н э т и м, с о б с т в е н н о, х о ч е т с к а з а т ь?

О т в е ч а я н а э т о т в о п р о с, Д е р р и д а у к л о н я е т с я о т т о ч н ы х ф о р м у л и р о в о к п о п р и м е р у и з б е г а ю щ е г о т о ч н ы х з н а ч е н и й я з ы к а (в е г о т е о р и и ). Н о я з ы к и м е е т з н а ч е н и е. О н в о з н и к к а к с р е д с т в о к о м м у н и к а ц и и. Д а ж е к о г д а к о м м у н и к а ц и я с в о д и т с я к п р о с т о й д е м о н с т р а ц и и в л а с т и г о в о р я щ е г о н а д с л у ш а ю щ и м, н е о б л е ч е н н о й в с л о в а, е с л и о д и н к р и ч и т н а д р у г о г о, – и с х о д н ы м н а м е р е н и е м в с е р а в н о б ы л о в с т у п и т ь в к о н т а к т. К о м м у н и к а ц и я п о -п р е ж н е м у о с т а е т с я ц е л ь ю с у щ е с т в о в а н и я я з ы к а, в н е з а в и с и м о с т и о т т о ч н о с т и п е р е д а в а е м ы х с м ы с л о в. Л и т е р а т у р а к а к в и д и с к у с с т в а п о с т о я н н о и г р а е т с я з ы к о м и н а я з ы к о в о й н е о д н о з н а ч н о с т и, н о д а ж е в э т о м с л у ч а е д е л о р е д к о д о х о д и т д о а б с о л ю т н о й б е с с м ы с л и ц ы (б е з -с м ы с л и ц ы ). С и л а в о з д е й с т в и я д а д а и з м а, с ю р р е а л и з м а и п р о ч и х и з м о в к а к р а з и в о з н и к а е т и з н а р у ш е н и я п р и в ы ч н ы х с м ы с л о в с л о в, в ы з ы в а н и я н о в ы х а с с о ц и а ц и й и т о м у п о д о б н о г о. Б у д ь э т о н е т а к, л ю б о й л и ш е н н ы й с м ы с л а т е к с т о б л а д а л б ы а н а л о г и ч н ы м э ф ф е к т о м.

Т а к к а к о й ж е с м ы с л и м е е т а н а л и з Д е р р и д ы? Д е р р и д а д е м о н с т р и р у е т н а м, ч т о л ю б о й т е к с т с о д е р ж и т б о л ь ш о е ч и с л о к о н в е н ц и о н а л ь н ы х э л е м е н т о в и с о б с т в е н н ы х к о д о в. О н п о к а з ы в а е т н е т о, ч т о о з н а ч а е т т е к с т, а к а к и м о б р а з о м т е к с т п р и о б р е т а е т з н а ч е н и е. Д р у г и м и с л о в а м и, у п р о щ а е т т е к с т. М е т о д у п р о щ е н и я и р а з г р а н и ч е н и я с м ы с л о в, з а л о ж е н н ы х я з ы к о м в т е к с т, п о л ь з о в а л с я б о л ь ш о й п о п у л я р н о с т ь ю с р е д и ф и л о с о ф о в д р е в н о с т и. В к а ч е с т в е п р и м е р а Д е р р и д а п р и в о д и т с ц е н у и з п л а т о н о в с к о г о д и а л о г а " Ф ё д р ". П л а т о н р а с с к а з ы в а е т м и ф о е г и п е т с к о м б о г е Т о т е, г д е б о г о б ъ я с н я е т е г и п е т с к о м у ф а р а о н у в а ж н о с т ь и н у ж н о с т ь о б у ч е н и я п о д д а н н ы х п и с ь м у. Н а у ч и в ш и с ь п и с а т ь, п о д д а н н ы е с м о г у т у с о в е р ш е н с т в о в а т ь п а м я т ь и с т а т ь м у д р е е. Т о т з а я в л я е т: " М о е и з о б р е т е н и е – э т о л е к а р с т в о (ф а р м а к о н ) д л я у к р е п л е н и я п а м я т и и р а з у м а ". Ф а р а о н в о з р а ж а е т, ч т о у м е н и е п и с а т ь п р и в е д е т к п р я м о п р о т и в о п о л о ж н о м у э ф ф е к т у: " Э т о и з о б р е т е н и е б у д е т с п о с о б с т в о в а т ь р о с т у з а б ы в ч и в о с т и в д у ш а х т е х, к т о п е р е с т а н е т у п р а ж н я т ь п а м я т ь, п о л а г а я с ь н а в е р н о с т ь н а п и с а н н о г о ". О т к р ы т и е Т о т а я в л я е т с я ф а р м а к о н о м д л я н а п о м и н а н и я, а н е з а п о м и н а н и я, н е с о б с т в е н н о п а м я т и. Т о ж е с а м о е м о ж н о с к а з а т ь и о м у д р о с т и. Ф а р а о н у к а з ы в а е т, ч т о н а п и с а н н о е д е м о н с т р и р у е т л и ш ь в и д и м о с т ь м у д р о с т и, а н е м у д р о с т ь к а к т а к о в у ю, и п и с ь м о б у д е т с п о с о б с т в о в а т ь в о з н и к н о в е н и ю и л л ю з и и о м у д р о с т и, а н е р а з в и в а т ь р а з у м.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.