Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О грамматологии (1967) 2 страница



И н а ч е п р и н и м а л и и д е и Д е р р и д а з а р у б е ж о м, о с о б е н н о в С Ш А. В 1972 г о н б ы л п р и г л а ш е н п р о ф е с с о р о м в Й е л ь с к и й у н и в е р с и т е т, ц е н т р а м е р и к а н с к о й л и т е р а т у р н о й к р и т и к и, г д е п о д е г о в л и я н и е м и з в е с т н ы е к р и т и к и (П. д е М э н и д р у г и е ) в м е с т е с Д е р р и д а с о з д а л и Й е л ь с к у ю ш к о л у, п р е д л о ж и в д е к о н с т р у к т и в и с т с к у ю т е о р и ю л и т е р а т у р ы, в ы п у с т и л и с т а в ш и й к л а с с и ч е с к и м т р у д «Д е к о н с т р у к ц и я и к р и т и к а » (1979) и о с н о в а л и д в а ж у р н а л а э т о г о н а п р а в л е н и я: «Г л и ф » и «Д а й е к р и т и к с ». Д е р р и д а ч и т а е т л е к ц и и в о м н о г и х а м е р и к а н с к и х и е в р о п е й с к и х у н и в е р с и т е т а х, у ч а с т в у е т в с о т н я х к о н г р е с с о в, к о н ф е р е н ц и й, с и м п о з и у м о в, к о л л о к в и у м о в в Е в р о п е и з а е е п р е д е л а м и, и з б р а н ч л е н о м н е с к о л ь к и х а к а д е м и й (А к а д е м и я г у м а н и т а р н ы х и т о ч н ы х н а у к в Н ь ю -Й о р к е, А м е р и к а н с к а я а к а д е м и я и с к у с с т в и н а у к и д р. ), п о л у ч и л п р е м и ю и м е н и Ф. Н и ц ш е (1988), с т е п е н ь п о ч е т н о г о д о к т о р а К о л у м б и й с к о г о у н и в е р с и т е т а в Н ь ю -Й о р к е, у н и в е р с и т е т о в Э с с е к с а, Л е в е н а и д р. В п о с л е д н и е г о д ы Д е р р и д а в е д е т с е м и н а р п о п р о б л е м а м н а ц и о н а л ь н ы х ф и л о с о ф и й, п о с в я щ е н н ы й а н а л и з у н а ц и о н а л ь н ы х т р а д и ц и й в ф и л о с о ф и и.

Д е р р и д а у ч а с т в у е т в п о л и т и ч е с к о й ж и з н и Ф р а н ц и и и в м е ж д у н а р о д н о й о б щ е с т в е н н о й д е я т е л ь н о с т и. О н н е с к о л ь к о р а з п о с е щ а л И е р у с а л и м, в т о м ч и с л е в 1988 г., к о г д а в с т р е ч а л с я с п а л е с т и н с к и м и и н т е л л е к т у а л а м и. Д е р р и д а п о д д е р ж и в а е т б о р ь б у п а л е с т и н с к и х а р а б о в: о в с т р е ч а х в И з р а и л е о н н а п и с а л к н и г у «В о ю ю щ и е т о л к о в а н и я » (1990).

Д е р р и д а — а в т о р б о л е е 50 к н и г (а т а к ж е т е к с т о в, в к л ю ч е н н ы х в к н и г и, — в в е д е н и й, р а б о т, о п у б л и к о в а н н ы х в с б о р н и к а х, и т. п. ), д е с я т к о в и н т е р в ь ю (о д н о и з н и х, д а н н о е р у с с к о м у ф и л о с о ф у О л ь г е В а й н ш т е й н, б ы л о о п у б л и к о в а н о н а р у с с к о м я з ы к е в ж у р н а л е «М и р о в о е д р е в о », 1992, № 1; с м. т а м ж е е е с т а т ь ю «Д е р р и д а и П л а т о н: д е к о н с т р у к ц и я л о г о с а »), б о л е е 40 с т а т е й, н е с ч и т а я в к л ю ч е н н ы х в с б о р н и к и. А н а л и з у е г о о р и г и н а л ь н о й ф и л о с о ф и и п о с в я щ е н а о б ш и р н а я к р и т и ч е с к а я л и т е р а т у р а: б о л е е 70 м о н о г р а ф и й и о к о л о 350 с т а т е й.

П е р в о й р а б о т о й, п р и н е с ш е й Д е р р и д а и з в е с т н о с т ь, б ы л о с т а в ш е е с а м о с т о я т е л ь н ы м ф и л о с о ф с к и м и с с л е д о в а н и е м в в е д е н и е к с д е л а н н о м у и м п е р е в о д у п р о и з в е д е н и я Э. Г у с с е р л я «П р о и с х о ж д е н и е г е о м е т р и и » (1962). С в о и о с н о в н ы е и д е и о н и з л о ж и л в п е р в ы е в т р е х к н и г а х, и з д а н н ы х в 1967 г.: «Г о л о с и ф е н о м е н. В в е д е н и е в п р о б л е м у з н а к а в ф е н о м е н о л о г и и Г у с с е р л я » (а н г л и й с к и й п е р е в о д, 1973), «О г р а м м а т о л о г и и » (а н г л и й с к и й п е р е в о д, 1976), «П и с ь м о и р а з л и ч и е » (а н г л и й с к и й п е р е в о д, 1978) — д и с к у с с и я Д е р р и д а с л и д е р о м ф р а н ц у з с к о г о с т р у к т у р а л и з м а К. Л е в и -С т р о с о м в 1966 г. в у н и в е р с и т е т е Д ж о н а Х о п к и н с а, г д е Д е р р и д а в п е р в ы е в А м е р и к е п у б л и ч н о в ы с к а з а л с в о и и д е и, п о л о ж и в н а ч а л о с в о е й и з в е с т н о с т и в а н г л о я з ы ч н о м м и р е; в к н и г у в х о д и т в а ж н а я р а б о т а «С т р у к т у р а, з н а к, и г р а ». Э т и и д е и б ы л и з а т е м р а з в и т ы в м н о г о ч и с л е н н ы х р а б о т а х 1970-х и 1980-х г г. Н а р я д у с у к а з а н н ы м и, н а и б о л е е и з в е с т н ы с л е д у ю щ и е к р у п н ы е р а б о т ы Д е р р и д а: «Р а с с е я н и е » (1972, а н г л и й с к и й п е р е в о д, 1981; в е е с о с т а в е «Ф а р м а к е в т и к а П л а т о н а » — а н а л и з п л а т о н о в с к о г о д и а л о г а «Ф е д р », г д е р е ч ь и д е т о п р о и с х о ж д е н и и п и с ь м а и о ф и л о с о ф и и п и с ь м е н н о с т и ), «Ф и л о с о ф с к и е м а р г и н а л и и » (1972), «П о з и ц и и » (1972; с б о р н и к и н т е р в ь ю ), «П о х о р о н н ы й з в о н » (1974), «Ш п о р ы. С т и л и Н и ц ш е », (1978), «П о ч т о в а я о т к р ы т к а. О т С о к р а т а к Ф р е й д у и д а л е е » (1980), «У х о д р у г о г о » (1982), «Ш и б б о л е т » (е д и н с т в е н н а я к р у п н а я л и т е р а т у р о в е д ч е с к а я р а б о т а Д е р р и д а, п о с в я щ е н н а я а н а л и з у п о э з и и П. Ц е л а н а ); «О д у х е. Х а й д е г г е р и в о п р о с » (1987, р а с ш и р е н н о е и з д а н и е «Х а й д е г г е р и в о п р о с. О д у х е и д р у г и е с т а т ь и », 1990), «П с и х е я. И з о б р е т е н и я д р у г о г о » (1987); «С о г р а н и ч е н н о й о т в е т с т в е н н о ­с т ь ю » (а н г л и й с к и й я з ы к, 1988, ф р а н ц у з с к а я в е р с и я — в 1990 г.: д и с к у с с и я с Д ж. С е р л е м, а н г л и й с к и м п р е д с т а в и т е л е м л и н г в и с т и ч е с к о й ф и л о с о ф и и ); «О т п р а в а к ф и л о с о ф и и », «П р о б л е м а г е н е з и с а в ф и л о с о ф и и Х а й д е г г е р а » (1990, в о с н о в е к н и г и д и с с е р т а ц и я 1980).

В ф и л о с о ф с к о м п л а н е Д е р р и д а с л о ж и л с я п о д в л и я н и е м г л а в н ы м о б р а з о м с о в р е м е н н ы х н е м е ц к и х т е ч е н и й — ф е н о м е н о л о г и и, э к з и с т е н ц и а л и з м а, г е р м е н е в т и к и и п с и х о а н а л и з а. О с н о в н ы е п о н я т и я е г о т е о р и и: д е к о н с т р у к ц и я, «п и с ь м о », т е к с т, р а з л и ч е н и е, м а р г и н а л ь н ы е («р е п р е с с и р у е м ы е ») и м п у л ь с ы и л и э л е м е н т ы т е к с т а, п р и н ц и п «ц е н т р а ц и и », «р е п р е с с и я », «о з н а ч а ю щ е е », «г о л о с » и д р. Ц е н т р а л ь н о е м е с т о в ф и л о с о ф и и и м е т о д о л о г и и Д е р р и д а з а н и м а е т п о н я т и е д е к о н с т р у к ц и и (в п е р в ы е в е д е н н о е в к н и г е «О г р а м м а т о л о г и и ») — о с о б о г о а н а л и з а, в п е р в у ю о ч е р е д ь п у т е м в ы ч л е н е н и я н е я в н ы х к о м п о н е н т о в л ю б о г о т е к с т а, п о н и м а е м о г о к а к б е с к о н е ч н ы й. П р и э т о м п р е д п о л а г а е т с я н е п р о с т о р а з б о р т е к с т а н а э л е м е н т ы, н о т а к ж е п о с л е д у ю щ и й н о в ы й м о н т а ж, у ч и т ы в а ю щ и й к р и т и к у. Д е к о н с т р у к т и в и с т с к и й м е т о д с в я з а н с о с т р у к т у р а л и з м о м и п с и х о а н а л и з о м, н о в н е м р е ш а ю щ у ю р о л ь и г р а е т а н а л и з п и с ь м е н н ы х т е к с т о в, п и с ь м а к а к т а к о в о г о. Д е к о н с т р у к т и в и з м о к а з а л в л и я н и е н а л и т е р а т у р о в е д е н и е.

Д Е Р Р И Д А З А 90 М И Н У Т

Paul Strathern. Derrida in 90 minutes. Chicago: Ivan R. Dee, 2000
М.: А с т р е л ь; А С Т, 2005

В в е д е н и е

" Б о л ь ш е в с е г о н а с в е т е я л ю б л ю в о с п о м и н а н и я и с а м о е П а м я т ь ", – н а п и с а л в 1984 г о д у Ж а к Д е р р и д а в с в о и х м е м у а р а х о н е д а в н о с к о н ч а в ш е м с я д р у г е, ф и л о с о ф е П о л е д е М а н е. И в т о ж е в р е м я, п о п р и з н а н и ю Д е р р и д ы, – " у м е н я н и к о г д а н е п о л у ч а л о с ь р а с с к а з ы в а т ь и с т о р и и ". Д л я а в т о р а э т и в ы с к а з ы в а н и я о т н ю д ь н е я в л я ю т с я в з а и м о и с к л ю ч а ю щ и м и. " О н у т р а ч и в а е т с п о с о б н о с т ь к п о в е с т в о в а н и ю к а к р а з п о т о м у, ч т о о с т а е т с я в е р е н п а м я т и ", – г о в о р и т Д е р р и д а о с е б е. Т о л ь к о т о г д а о б р а з о с т а е т с я " р а з б о р ч и в ы м ". Е с л и ж е э т о т о б р а з с д е л а т ь ч а с т ь ю н е к о е й " и с т о р и и ", н а в я з ы в а ю щ е й т у и л и и н у ю и н т е р п р е т а ц и ю, т о о н н е и з б е ж н о с т а н е т б о л е е р а с п л ы в ч а т ы м и м е н е е " р а з б о р ч и в ы м ". В р о д е б ы в с е п о н я т н о. П р а в д а, н е м н о г о н е я с н о, п о ч е м у ж е в с а м и х м е м у а р а х н е т н и е д и н о г о о б р а з а д р у г а а в т о р а и д а ж е н и е д и н о г о в о с п о м и н а н и я о н е м. С а м о с о б о й, н е т и н а м е к а н а к а к у ю -л и б о и с т о р и ю о п о к о й н о м, в е д ь и с т о р и я н а в я з ы в а е т и н т е р п р е т а ц и ю. Н о к а к н и п а р а д о к с а л ь н о, э т и т а к н а з ы в а е м ы е м е м у а р ы п о с в я щ е н ы и н т е р п р е т а ц и и и н т е л л е к т у а л ь н ы х д о с т и ж е н и й д р у г а. Г о в о р я с л о в а м и Д е р р и д ы, о н " в с т у п а е т в н е п р я м о й д и а л о г " с д е М а н о м и е г о т в о р ч е с т в о м. И н т е р п р е т а ц и я п о э т о м у т о ж е н е я в н а я: о н а о с у щ е с т в л я е т с я п р и п о м о щ и т а к и х ф и г у р, к а к Х а й д е г г е р, О с т и н, Г е л ь д е р л и н и Н и ц ш е.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.