Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О грамматологии (1967) 1 страница



 

С е м и н а р 5. Ф и л о с о ф и я Ж. Д е р р и д а и д е к о н с т р у к т и в и з м в к р и т и к е

 

В о п р о с ы.

З а н я т и е 1.

1. О с н о в н ы е т е м ы " к л а с с и ч е с к о ­г о " п е р и о д а Ж. Д е р р и д а.

2. Д е к о н с т р у к т и в и з м Ж. Д е р р и д ы к а к ф и л о с о ф с к а я с т р а т е г и я.

 

З а н я т и е 2.

1. Д е к о н с т р у к т и в и з м в С Ш А.

2. « Д е к о н с т р у к ц и я п у т е ш е с т в и я » Ж. Д е р р и д а.

 

Л и т е р а т у р а.

 

Д е р р и д а Ж. Э с с е о б и м е н и. С П б.: А л е т е й я, 1998.

Д е р р и д а Ж . В в е д е н и е // Г у с с е р л ь / Д е р р и д а. Н а ч а л о г е о м е ­т р и и. М.: Ad Marginem, 1996. С. 9-210.

Д е р р и д а Ж. Г о л о с и ф е н о м е н. С П б.: А л е т е й я, 1999.

Ж а к Д е р р и д а в М о с к в е: д е к о н с т р у к ц и я п у т е ш е с т в и я. М.: К у л ь т у р а, 1993.

Ж а к Д е р р и д а. И н т е р в ь ю // Arbor Mundi. 1992, № 1. С. 73-81.

Д о р о х о в Ю. Ю. Д е к о н с т р у к т и в и з м и п о э т и к а п с и х о а н а л и з а // С т у п е н и. Ф и л о с о ф с к и й ж у р н а л. 1991. № 1. С. 27-36.

 

С о д е р ж а н и е

С е м и н а р 5. Ф и л о с о ф и я Ж. Д е р р и д а и д е к о н с т р у к т и в и з м в к р и т и к е. 1

В о п р о с ы. 1

Л и т е р а т у р а. 1

П о р ш н е в а. 3

О Д е р р и д а. 4

Э н ц и к л о п е д и я. 4

Д Е Р Р И Д А З А 90 М И Н У Т. 5

В в е д е н и е. 5

Ж и з н ь и т р у д ы Д е р р и д ы.. 5

К л а с с и ч е с к и й п е р и о д. 7

Tel Quel 9

" О г р а м м а т о л о г и и " (1967). 10

Н о в ы й п е р и о д в т в о р ч е с т в е. 18

А н н о т а ц и я н а Ч и с л а. 19

«Г л а с ». 20

" П о ч т о в а я о т к р ы т к а: о т С о к р а т а к Ф р е й д у и д а л ь ш е ». 21

П о с л е 1980. 22

И з п р о и з в е д е н и й Д е р р и д ы.. 24

Х р о н о л о г и я ж и з н и Д е р р и д ы.. 25

Д е к о н с т р у к ц и я П у т е ш е с т в и я. 27

В В Е Д Е Н И Е. 28

Ж а к Д е р р и д а. „Back from Moscow, in the USSR". 28

2. Э д и п, и л и е в р е й с к и й в о п р о с. 29

3. Д е м е т р а, и л и б л а г о в е щ е н и е с в е р х ч е л о в е к а. 32

4. Т и р е с и й: п у т е ш е с т в и е ф е н о м е н о л о г а -м а р к с и с т а. 33

П о с т с к р и п т у м: Б е н ъ я м и н. 35

М и х а и л Р ы к л и н. „Back in Moscow, sans the USSR". 36

1. П у т е ш е с т в и е р е в о л ю ц и о н е р а -к о л л е к ц и о н е р а. 37

2. А н д р е Ж и д: н е в о з м о ж н ы й в е р д и к т. 39

3. П у т е ш е с т в и е и е г о в о д я н ы е з н а к и. 42

С У Т Ь. 44

Ф и л о с о ф и я и л и т е р а т у р а. Б е с е д а с Ж а к о м Д е р р и д а. 46

Д е к о н с т р у к у ц и я. 46

Д а р -я д. 47

Л о г о ц е н т р и з м.. 47

О п р о с т р а н с т л и в а н и е. 48

н е в ы с к а з а н н о е. 48

И д и о м а. 48

П е р е в о д. 48

Summary. 49

Ж а к: Д е р р и д а. Б и о г р а ф и ч е с к и е с в е д е н и я *. 50

С е р г е й К о р о л е в Д е р р и д а и С о л ж е н и ц ы н. Д е к о н с т р у к ц и я п у т е ш е с т в и я. 51

 

П о р ш н е в а

Д е к о н с т р у к ц и я – м е т о д, о т р и ц а ю щ и й в и д и м о е е д и н с т в о т е к с т а в п о л ь з у е г о н е о д н о р о д н о с т и и в н у т р е н н е й н а п р я ж е н н о с т и. Э т о д о с т и г а е т с я п у т е м в ы я в л е н и я т о г о, к а к т е к с т п о д р ы в а е т с в о е с о б с т в е н н о е с о д е р ж а н и е ч е р е з в н у т р е н н и е п р о т и в о р е ч и я, д в у с м ы с л е н н о с т ь и п о д а в л е н и е п р о т и в о п о л о ж н о с т е й. Д е к о н с т р у к ц и я в с в о е м о с н о в а н и и и м е е т ц е л ь ю п о к а з а т ь и с т и н н у ю п р и р о д у в с е х и з о б р а ж е н и й к а к с о ц и а л ь н о о б о с н о в а н н ы х д и с к у р с и в н ы х к о н с т р у к ц и й. П о с л е д о в а т е л и Ж. Д е р р и д а, о т ц а -о с н о в а т е л я д е к о н с т р у к ц и и, п о н я л и е г о з н а м е н и т ы е с л о в а «н е т н и ч е г о в н е т е к с т а », к а к т о т ф а к т, ч т о в с е д о л ж н о и м о ж е т б ы т ь и н т е р п р е т и р о в а н о т е к с т у а л ь н о. Х о т я ф о к у с м е т о д а н а х о д и т с я в с ф е р е в ы я в л е н и я и и т е р п р е т а ц и и н а п р я ж е н н о с т и в с а м о м т е к с т е, м е т о д т а к ж е п о д р а з у м е в а е т, ч т о к о н ф л и к т ы в н у т р и т е к с т а я в л я ю т с я п р о я в л е н и е м о п п о з и ц и о н н ы х д и с к у р с о в в н у т р и о б щ е с т в а. Д е к о н с т р у к ц и я ф о к у с и р у е т в н и м а н и е н а с а м о м т е к с т е в и з в л е ч е н и и з н а ч е н и й и у м а л я е т ц е н н о с т ь к о н т е к с т а в и н т е р п р е т а ц и и т е к с т а, ч т о г р о з и т с в е д е н и е м р е а л ь н о с т и к е е и з о б р а ж е н и я м, а в с е й и с т о р и и к е е т е к с т а м. О д н а к о, в о т л и ч и е о т р а н н и х а в т о р о в, м н о г и е с о в р е м е н н ы е д е к о н с т р у к ц и о н и с т ы р а с с м а т р и в а ю т т е к с т ы к а к п р о д у к т ы с о ц и а л ь н о о б у с л о в л е н н ы х д и с к у р с и в н ы х п р а к т и к.

 

О Д е р р и д а

Э н ц и к л о п е д и я

Д Е Р Р И Д А ́ Ж а к (Derrida, Jacques; 1930, Э л ь -Б и а р, А л ж и р, – 2004, П а р и ж ), ф р а н ц у з с к и й ф и л о с о ф, п р е д с т а в и т е л ь п о с т с т р у к т у р а л и з м а. Д е р р и д а р о д и л с я в с е м ь е а л ж и р с к и х е в р е е в -с е ф а р д о в. У ч и л с я в В ы с ш е й н о р м а л ь н о й ш к о л е (1952–53), в у н и в е р с и т е т е г о р о д а Л е в е н (Б е л ь г и я ), г д е и з у ч а л в 1953–54 г г. ф и л о с о ф и ю Э. Г у с с е р л я, з а т е м — в Г а р в а р д с к о м у н и в е р с и т е т е (1956–57). П о с л е м о б и л и з а ц и и Д е р р и д а с л у ж и л в А л ж и р е, г д е п р е п о д а в а л ф р а н ц у з с к и й и а н г л и й с к и й я з ы к и (1958–59). П о в о з в р а щ е н и и в о Ф р а н ц и ю Д е р р и д а п р е п о д а в а л ф и л о с о ф и ю и л о г и к у в С о р б о н н е (1960–64) и ф и л о с о ф и ю в В ы с ш е й н о р м а л ь н о й ш к о л е (1964–84). Д и с с е р т а ц и я (г о с у д а р с т в е н н ы й д о к т о р, 1980) Д е р р и д а б ы л а п о с в я щ е н а ф и л о с о ф и и М. Х а й д е г г е р а. С 1983 г. Д е р р и д а п р е п о д а е т в В ы с ш е й ш к о л е и с с л е д о в а н и й в с о ц и а л ь н ы х н а у к а х (П а р и ж ) и в д в у х а м е р и к а н с к и х у н и в е р с и т е т а х: Й е л ь с к о м (с 1975) и К о р н е л л с к о м (с 1982 г. ). В 1990 г. Д е р р и д а в е л с е м и н а р ы п р и А Н С С С Р и в М о с к о в с к о м у н и в е р с и т е т е. П о с л е д н и е г о д ы в р а м к а х В ы с ш е й ш к о л ы и с с л е д о в а н и й в с о ц и а л ь н ы х н а у к а х Д е р р и д а в е д е т с е м и н а р ы, п о с в я щ е н н ы е в о п р о с а м н а ц и о н а л ь н ы х в з а и м о о т н о ш е н и й и п р о б л е м а м н а ц и о н а л ь н ы х ф и л о с о ф и й.

В о Ф р а н ц и и о т н о ш е н и е к ф и л о с о ф и и Д е р р и д а в ф и л о с о ф с к и х и л и т е р а т у р н ы х к р у г а х м е н я л о с ь п о м е р е р а з в и т и я и к р и с т а л л и з а ц и и е г о м и р о в о з з р е н и я. С н а ч а л а 1960-х г г. Д е р р и д а с о т р у д н и ч а л в с т р у к т у р а л и с т с к о -с е м и о т и ч е с к и х л и т е р а т у р н о -к р и т и ч е с к и х ж у р н а л а х «К р и т и к » и «Т е л ь к е л ь » (1965–72, п о к и н у л э т о т ж у р н а л и з -з а и д е й н ы х р а з н о г л а с и й ). В н а ч а л е о н б ы л п р и н я т в о ф р а н ц у з с к и х а к а д е м и ч е с к и х к р у г а х, о д н а к о в п е р и о д 1972–80 г г., р а з р а б а т ы в а я т е о р и ю д е к о н с т р у к ц и и, о с н о в ы к о т о р о й б ы л и з а л о ж е н ы у ж е в 1967 г., Д е р р и д а о к а з а л с я в о п п о з и ц и и к в е д у щ и м ф и л о с о ф с к и м т е ч е н и я м Ф р а н ц и и (в т о м ч и с л е к с т р у к т у р а л и з м у и с е м и о т и к е ). П о с л е 1980 г. д в е р и ф р а н ц у з с к и х у н и в е р с и т е т о в б ы л и з а к р ы т ы д л я Д е р р и д а, е г о к о л л е г и у ч е н и к о в.

Б о р ь б а з а с в о б о д у ф и л о с о ф с к о й м ы с л и е щ е р а н ь ш е п р и в е л а Д е р р и д а и е г о е д и н о м ы ш л е н н и к о в к с о з д а н и ю Г Р Е Ф (а б б р е в и а т у р а ф р а н ц у з с к о г о н а з в а н и я Г р у п п ы и с с л е д о в а н и я п р е п о д а в а н и я ф и л о с о ф и и, 1974); в э т о й с в я з и т о г д а ж е (1974) н а ч а л а в ы х о д и т ь с е р и я к н и г «Ф и л о с о ф и я н а с а м о м д е л е » п р и и з д а т е л ь с т в е «Г а л и л е », в к о т о р о м б ы л и о п у б л и к о в а н ы м н о г и е р а б о т ы Д е р р и д а и д р у г и х ф р а н ц у з с к и х д е к о н с т р у к т и в и с т о в. Д е р р и д а в ы с т у п и л о д н и м и з и н и ц и а т о р о в с о з ы в а к о н г р е с с а Г е н е р а л ь н ы е ш т а т ы ф и л о с о ф и и (1979) и с о з д а н и я М е ж д у н а р о д н о г о ф и л о с о ф с к о г о к о л л е д ж а (1983) и б ы л и з б р а н е г о п е р в ы м д и р е к т о р о м.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.