Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примечания 7 страница



Ответ не заставил себя ждать: из рации раздался страшно довольный голос Рампо:

— Какие же вы бездари, честное слово! Ну ничего без меня не можете! Дадзай недавно прислал мне видео, рассказал детали дела, и я сразу пошёл к директору, знал, что вы к этому моменту уже начнёте ногти от отчаяния грызть! Не забудьте поблагодарить меня, гениального сыщика, о мои рабочие муравьишки!

По всей видимости, Рампо — ещё один сотрудник Вооружённого детективного агентства — благодаря своему выдающемуся аналитическому уму смог предсказать, что его коллеги окажутся в затруднительном положении без возможности выбраться из него самостоятельно.

Ацуси покачал головой. Дадзай даже перед лицом смерти оставался неподражаем.

— Спасательный корабль береговой службы скоро причалит, — добавил Рампо. — Его размеров хватит, чтобы разместить всех находящихся на острове, не волнуйтесь.

Вертолёт начал опускаться, и Ацуси прищурился под порывами ветра от лопастей.

Из-за спины Рампо показалась девочка в чёрном кимоно. Не дожидаясь приземления, она спрыгнула и побежала навстречу Ацуси.

— Кёка-тян!

Кёка крепко его обняла. Из-за разницы в возрасте её лицо оказалось на уровне его живота.

— Я волновалась, — не поворачивая головы, прошептала она.

— Прости.

Тут до его слуха донёсся голос:

— Ещё так молод, а уже доводишь юных барышень до слёз? Это настоящий талант, Ацуси-кун.

Ацуси обернулся. В клубах пыли проявился человеческий силуэт.

Лохматые кудри. Песочного цвета пальто. В разрыве рубашки, оставшемся после лезвия ножа, видно голую кожу.

Следом показались Ёсано и другие сыщики.

— Дадзай-сан!

— Слышал, мне в кои-то веки почти удалось умереть, а меня всё равно воскресили… Жестокие вы люди. Больно, знаете ли, когда тебя ножом протыкают. А вы ещё, оказывается, заранее продумали, как меня оживлять в случае чего. Придётся пересмотреть свои планы суицида… И вообще…

— Дадзай-и-и-и-и-и-я-я-а!..

— Гебху?!

Куникида с разбега ударил Дадзая двумя ногами в бок, так что тот прогнулся и отлетел в сторону.

— Ты опять! Никого не спросив! На тебе! Свалил на других свою работу! Вот тебе! Чего нам только стоило! И ещё! Вернуть тебя к жизни! И вот так! Ты хоть понимаешь?!

— Ай! Больно! Ой! Больно же, Куникида-кун! Не злись и перестань пинать меня и душить одновременно!

— И что ты там ляпнул про «в кои-то веки почти удалось умереть», а, неполноценный ты человек?! Если так хочется умереть, так я тебе это устрою! На тебе! Получай! А как тебе это?!

Не ослабляя захвата вокруг шеи Дадзая, Куникида принялся хлестать им по земле. Никто не порывался его остановить. На лицах всех сыщиков, наблюдавших за двумя коллегами, читалось умиротворение.

Ацуси внезапно подумалось: «Интересно, товарищи Верна тоже так себя вели друг с другом? »

Когда Габ-сверхспособность занял место Верна-хранителя, он первым же делом вступил в банду воров. Но невозможно стать настоящими друзьями, когда ты только и делаешь, что знакомишься с ними заново. Габу никогда бы не удалось построить такие же отношения, что связывали его хозяина с другими «предателями».

Может, если бы они у него были, сыщикам не пришлось бы биться с ним насмерть.

Ацуси посмотрел на гору из камней и искорёженных механизмов.

Некому ответить. Лишь горячий солёный ветер гуляет над обломками.

Скромный молодой мужчина Верн и непосредственный и темпераментный мальчик Габ вместе исчезли в голубом небе.

 

До конца лета оставалось ещё далеко.

* * *

Вентилятор гонял по офису горячий воздух.

Падающие из окна косые солнечные лучи окрашивали пол в белый цвет. Слабый ветерок едва заметно шевелил листьями декоративных растений.

— А-ах… Жарища…

Сыщики растеклись по столам, будто растаявшее мороженое.

— И вот надо было кондиционеру сломаться именно в это время…

— Мастер придёт только после обеда.

— К тому моменту из меня уже мясной суп польётся.

Одна лишь Кёка вела себя как ни в чём не бывало и с нескрываемым удивлением смотрела на павших жертвами летнего зноя коллег — Дадзая, Ацуси, Танидзаки, Кэндзи, Рампо и Ёсано.

— А-а, да что же это такое! Не элита агентства, а позорище какое-то! — раздражённо воскликнул Рампо. — Нет, что ли, никого с охлаждающей сверхспособностью?!

Сыщики переглянулись.

— Вообще-то… нет.

— У-у… — Рампо бухнулся назад на стол. — Решено. Раз такое дело, отправляемся все вместе на отдых. Пошли к директору, скажем, что нам положено за Стандарт-Айленд.

— Чудесная идея, — поднял голову Танидзаки. — А куда именно отправимся?

— Предлагаю в горы, — буркнул Дадзай.

— Горы — это хорошо, — кивнул Ацуси.

— Угу. Чем выше, тем холоднее, — добавил Куникида.

— Вы чего? Если отдыхать, то у моря! — возразил Рампо.

— У моря тоже хорошо! — хором согласились остальные.

Рампо обвёл всех взглядом и с разочарованным вздохом встал.

— Хм! Делайте что хотите, — надулся сыщик, пропустивший все основные события на острове-курорте. — Схожу остужусь в кафе на первом этаже. Танидзаки, Кэндзи, вы со мной. Я угощаю.

— С радостью!

Три сыщика покинули офис.

— Хорошо им, я тоже от мороженого с маття не отказался бы, — пробормотал Дадзай, глядя им вслед.

— Работай лучше, — сказал Куникида, бухнув на стол перед его носом стопку документов. — Пиши скорее отчёт по происшествию на Стандарт-Айленде. В Секретной службе уже заждались.

— Ну вот, — протянул Дадзай. — Я могу, конечно… Куникида-кун, не знаешь хорошего способа, как охладиться? Сделай что-нибудь своей сверхспособностью.

— Я и без сверхспособности знаю, как остудить всё тело целиком. Хочешь, продемонстрирую?

— Что, правда? И как это?

— Остановить сердце на пару минут, а потом вновь запустить.

— Ну вас с вашими дурацкими экспериментами, — сердито посмотрел на Куникиду Дадзай. — Только обрадуешься, что всё, смерть пришла, и на тебе — оживляют без спроса. Нет уж, спасибо. Что там от меня требуется, отчёт написать? Ацуси-кун, принеси, будь добр, вон те бумаги.

— А, сейчас, — встрепенулся Ацуси.

Он взял с полки папки с собранными по делу материалами. Его внимание привлекла одна фотография.

— Это же…

— Ах да, ты же этих файлов ещё не видел. Это итоговый отчёт осмотра места происшествия.

Снимок запечатлел кучку железного мусора на берегу острова. Посреди никому не нужных обломков Ацуси заметил кое-что знакомое.

Открытый чёрный дипломат. Замок сломан, а содержимое разбито на столь мелкие части, что незнающий человек никогда бы не догадался, что находилось в чемодане.

— Попросил ребят обыскать остров. Надо же было узнать, что в итоге стало с оружием, — пожал плечами Дадзай. — Его уничтожили, скорее всего, где-то после полудня. Сразу после того, как выкрали из хранилища на минус пятом этаже.

Дипломат украл Габ. Получается…

— Тот мальчик не собирался его запускать, — продолжил Дадзай. — Он выкрал его и сломал, полагаю, чтобы никто — в том числе мы или Секретная служба — не смог им воспользоваться. Он тоже хотел предотвратить разрушения, пусть и по-своему. Хотя я и так это предполагал.

Даже «стерев» Верна и заполучив его тело, Габ не перестал быть хранителем Стандарт-Айленда. Этот долг был старше его самого, и, возможно, именно он был единственной целью его жизни.

— Кстати говоря, — вдруг вспомнил Ацуси. — Куникида-сан попросил меня покопаться в прошлом Полковника… но я так и не узнал, что именно он хотел сообщить миру с помощью оружия. Интересно, что это было за послание?

«Я выбрал полдень, потому что именно в этот час на моих людей напали. Наши союзники. Чёртовы политиканы обманули их, и им пришлось бежать. Их прозвали «Мимик», будто они не настоящие солдаты. Мне известно, где они встретили свой конец. В Йокогаме…»

Ацуси с коллегами тщательно изучили преступления последних лет, прошлое Полковника, даже обратились за помощью к европейским частным сыщикам в поисках военных хроник, но так ничего и не нашли. Ни одного упоминания об однополчанах Полковника, прослывших предателями, или иностранных солдатах, погибших в Йокогаме.

— А ты и не сможешь ничего найти, — отвернулся к окну Дадзай. — Секретная служба уничтожила всё подчистую. Не осталось не то что записей о смерти тех солдат, даже ни одной их фотографии, сделанной случайным прохожим на улице. Секретная служба как никто умеет подчищать следы.

— Дадзай-сан, вы их знали?

Дадзай ничего не ответил. Поставив на стол локоть и подперев голову, он устремил неподвижный взгляд куда-то в окно, но видел он не городской пейзаж, а собственные воспоминания, ничуть не поблекшие даже по прошествии многих лет.

— Пусть Полковник не обижается, но миру об этой истории знать не стоит, — ровным тоном произнёс Дадзай. — Они желали смерти и её получили. Не следует выкапывать мертвецов из земли, дайте им спать спокойно.

Ацуси показалось, что он увидел в его глазах белые усики сигаретного дыма. Должно быть, игра света.

Он промолчал, не зная, что сказать.

— Можно? — раздался сбоку голос Наоми. — Сейчас позвонили из музея…

— Что хотят? — спросил Куникида, поворачиваясь к ней и беря заполненную заявку. — Услуги охраны? С чего вдруг?

Он ознакомился с содержимым заявки и посмотрел на Ацуси.

— Ацуси, собирайся. Есть работа. Им прислали уведомление о предстоящей краже.

«Уведомление о краже? Кто сейчас так делает?.. »

— Есть описание и самих воров. Лысый здоровяк и средних лет мужчина в костюме.

— Что?

«Но это же…»

— Да нет, наверняка совпадение. Те двое никак не могли выжить. Ты же сам убедился в их смерти.

Не поспоришь. Оба вора получили смертельные ранения и были мертвы, когда Ацуси их обнаружил. И потом, Габ применял сверхспособность босса, а он мог вбирать в себя сверхспособности только уже умерших.

«Я правда его уважаю. Он дал мне кое-что важное».

Зачем очеловеченная сверхспособность Габ убил воров? Ацуси полагал, что он убрал их, потому Вирго, внедрившись в информационную систему острова, раскрыл его тайну. Но, если подумать, он мог их обезвредить, не убивая. И разве обязательно было перерезать горло? Как-то не похоже на Габа.

Теоретически, Габ обладал одновременно множеством сверхспособностей, но пользовался лишь двумя: способностью принимать облик мальчика и управлять каменными руками. Что если за четырнадцать лет жизни на острове он впитал сверхспособность воскрешения временно умерших? Или какую-то иную с похожим действием? Тогда всё становится на свои места.

Но в этом случае, получается, Габ с самого начала никого не планировал убивать…

— Эй, Ацуси, чего застрял? — выдернул юношу из раздумий голос Куникиды. — Идём.

— С-сейчас!

Ацуси заторопился за старшим коллегой. На полпути из офиса он бросил быстрый взгляд на Дадзая, но тот лишь улыбнулся и пожал плечами.

Никому уже не узнать намерений Габа, но, по крайней мере, у него остаётся шанс выяснить, живы ли босс и Вирго или нет. Все размышления потом. Если за уведомлением о краже стоит босс, Ацуси знает, как ему противостоять.

 

Из открытой двери в офис ворвался порыв прохладного ветра.

До конца лета ещё далеко. А до конца жизни ещё дальше.

Что из себя представляют сверхспособности? Чего на самом деле хотел Габ? Столько вопросов, а поиски ответов обещают быть долгими. Но, как сказал Куникида, времени предостаточно. У Ацуси есть, на кого положиться. Главное — продолжать двигаться вперёд, и тогда день, когда все ответы будут найдены, обязательно наступит.

Ясное небо прочертил белый самолётный след. Сочная листва переливалась в солнечных лучах.

— Спасибо тебе за всё, — услышал вдруг Ацуси и обернулся.

В тени дерева стояла знакомая фигура.

— Уэллс-сан! — улыбнулся Ацуси. — Вы в порядке?

— С твоей помощью мне удалось стереть самое чёрное пятно всей моей жизни. Прими мою благодарность… И кстати, это правда, что военная полиция приказала твоему агентству схватить меня как международного террориста?

— Да, Куникида-сан получил заявку, — вспомнил Ацуси. — Но тут же порвал её в клочья и выбросил.

— Понятно, — закрыв глаза, улыбнулась Уэллс. — Я отправлюсь к следующей катастрофе. И так до моего последнего вздоха, пока память обо мне не поглотит течение времени…

— Но прежде пойдёмте со мной, познакомитесь со всеми! — попросил Ацуси и повернулся в сторону ушедшего вперёд Куникиды. — Куникида-сан недалеко, остальные тоже будут вам рады…

Он перевёл взгляд назад на Уэллс и оборвал себя на полуслове.

Она исчезла.

Лишь прорезавшие листву солнечные лучики мельтешили в воздухе.

Ацуси долго смотрел на то место, где в последний раз видел Уэллс, и вдруг ему подумалось. А что если её как человека никогда не существовало? Что если она была лишь миражом, проекцией сверхспособности управления временем, вступившей в контакт с осью времени сыщиков и других участников событий на Стандарт-Айленде?

Что если существуют сверхспособности, порождающие подобные достоверные миражи?

Что вокруг нас существует на самом деле, а что — лишь мираж?

Ацуси не знал.

Но главное — это продолжать жить.

Ацуси открыл рот, но так в итоге ничего и не сказал и побежал вслед за Куникидой.

Впереди ещё очень и очень долгий путь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.