Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Действие седьмое



Меняется свет, вместо Марты за столом сидит мужчина лет тридцати с небольшим. Мужчина изрядно навеселе.

 

Алексеич: Серега, я тебя не понимаю. Отказываюсь понимать. У тебя ж все есть (осматривается). Квартира, ремонт вон сделал хороший.

 

Сергей (мрачно): Счастья нет, Алексеич. Счастья… Ничего достойного в жизни. Все уже было как вариант, и иного ничего не ожидается… Неужели это и есть конец?? Когда вот так, в один не самый прекрасный день тебе становится просто не интересно жить… У меня пропало ощущение праздника. То самое чувство, которое ты испытываешь в детстве, когда просыпаешься в день своего рождения и, еще полусонный, засовываешь руку под подушку, а сердце сладко сжимается в ожидании сюрприза.

А теперь что? Просыпаешься, а рядом – никого. А если и есть кто-то, то уж на сюрприз никак не тянет. Или тянет – на неприятный. Скучно так жить, Алексеич… Что делать то?

 

Алексеич (молча наливает себе еще рюмку водки, выпивает, закусывает куском хлеба): Я так думаю, что тебе нужно жениться. Ведь когда ты на Насте был женат, все у тебя было в порядке. Я так думаю, что тебе просто нужна женщина в доме.

 

Сергей (как бы про себя): Женщина в доме, это как женщина на корабле…

Где ж ее найдешь то, женщину?

 

Алексеич: Ты Женьку знаешь? Сестру мою младшую? Хорошая девчонка. Связалась с каким-то мудилой, он ее бросил. Теперь лежит, тоскует, ничего не ест. Помирает от любви. Давай, Серега, ты ей предложение сделаешь. Как принц на белом коне приедешь.


Сергей: Точно… Поехали делать предложение. Подарок надо купить. Шубу, например.

 

Алексеич: Ты – голова, Серега. Женщины, они любят, чтобы им под ноги шубы бросали. Приедем, ты ей норку в ноги бросишь, небрежно так. Думаю, она сразу согласится за тебя замуж пойти.

 

Сергей (надевая куртку): Хватит болтать. Поехали. Невеста ждет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.