Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Действие четвертое



 

Сергей и Марта сидят на кухне.

 

Сергей: Ты ведь знаешь, что я был женат?

 

Марта молча кивает головой

 

Сергей: Мы тогда были такими молодыми, нас все прикалывало. Мы не хотели жить как обычная семейная пара. Нам казалось, что это так круто – приходить на одну и ту же вечеринку порознь. Как будто мы не знакомы. И флиртовать со всеми подряд. Все знали об этой нашей особенности … Поэтому вокруг Насти всегда крутились мужики, им казалось, что это очень почетно – увести ее прямо из под носа мужа. А девчонки липли ко мне. А потом мы с ней рассказывали друг другу, что, как и с кем у нас было. Это была такая игра. Мы договорились, что не будем ревновать. Потому что, то, что между нами, это и есть настоящее, а все остальное – так, развлечения. Так продолжалось довольно долго, пока она не забеременела. Родилась Аленка… Я был так счастлив, что гулял неделю, наверное. А потом началось. Она уже не могла ходить на тусовки, а я не мог не ходить. Ведь ты понимаешь, в нашем деле имидж – вещь далеко не последняя. Она стала дико ревновать, набрасываться на меня по поводу и без повода. Я потом где то прочитал, что это называется послеродовая депрессия. Когда Аленке исполнилось 3 месяца, она заявила, что теперь мы будем сидеть по очереди. И некоторое время мы так и жили: договаривались, чья на этой неделе очередь сидеть с дочкой, чья – ходить на светские рауты.

А потом она вдруг заявила, что познакомилась с Эриком и уезжает к нему в Голландию. Я даже не знаю, где она его подцепила. Я был в шоке. Тогда она нас не познакомила. Это уже потом, через несколько лет, я узнал его поближе, и понял, что он, в сущности хороший мужик. Мы даже подружились. Ведь у нас было много общего – Настя. А тогда она уехала с Эриком, оставив мне Аленку. И я целый год растил ее один.

Через год она вернулась и сказала, что подает на развод. К тому времени первый шок и первая боль уже прошли, и я не возражал… Развели нас быстро, тем более, что Настя не стала делить имущество. У нее в Голландии был хороший контракт на тамошнем телевидении. Эрик помог, конечно. Естественно, что дочь она забрала с собой. Наверное… Наверное, я не должен был ей отдавать Аленку, но ведь там и образование лучше, и условия.

После отъезда Насти я начал пить по черному, ведь меня больше ничего не сдерживало. Я ругал себя за то, что позволил увезти дочь. Хотя, может быть, может быть, я немного лукавил. Дело было не в дочери. Просто… У меня тогда вдруг появилось очень много денег. Пошла мода на клипы… Знаешь, сколько у меня было денег? Я открывал шкаф, а оттуда вываливались пачки. И я запихивал их обратно, приминая ногами. Не реально было все потратить. Хотя я очень старался. (смеется) Вот тогда я и познакомился с Танькой. Ей было 17 лет, они с сестрой все время крутились возле съемочных площадок. Не знаю, кто их туда пускал, но они все время мелькали у меня перед глазами. Она и сейчас еще ничего, а тогда была такая молоденькая, хорошенькая, наивная… Она мне потом уже призналась, что на студию ходила только для того, чтобы познакомиться со мной. Представляешь? Чтобы со мной познакомиться, а я ее не замечал долго. А она терпеливо ждала своей очереди. И дождалась.

Знаешь, в отличие от остальных, она ничего не просила. И мы стали жить вместе. А через год решили даже пожениться, даже заявление в ЗАГС подали. И день свадьбы был уже намечен, но тут приехали Настя с Эриком и Аленка. И мы так хорошо начали общаться, потом Эрик с Аленкой уехали, а у нас с Настей началась весна. Она купила себе шикарную квартиру в районе Арбата, начала делать там ремонт. Я помогал. На время ремонта Насте надо было где-то жить, и я предложил ей поселиться у меня. Естественно, что Таньку я предупредил, чтобы она не подумала, что там что-то такое. Но она дурочка была молоденькая, психанула, собрала вещи и ушла. Когда Настя уехала, я ей позвонил, она отказалась со мной общаться, а через полгода позвонила сама и сказала, что выходит замуж. Да ты их видела сегодня, ее и ее мужа.

В общем, я опять остался один. И вот тогда я вдруг понял, насколько я одинок и несчастен. (хватает Марту за плечи, трясет, заглядывает ей в глаза и громко кричит) У меня ВСЕ было, и я был несчастен. Мне ничего, ну совсем ничего не хотелось делать? Зачем? Чтобы заработать еще денег? Купить еще более навернутую тачку? А чем меня эта не устраивает? Ну, если откинуть в сторону понты… Чем меня эта не устраивает? Или женщины… Их было так много… И все одно и то же.

Я подумал тогда, наверное, мне не нужно всего так много. Наверное, настало время поискать простое человеческое счастье. Я решил жениться. И вот парадокс – женщин вокруг было много, но ни с одной из них мне не хотелось создавать семью. Ну, не объявление же давать, в самом деле, в брачную газету.

А тут Настасья приехала, в ее квартире закончился ремонт, и она решила ее обставить. Конечно, заехала ко мне в гости, мы долго разговаривали по душам, вспоминали нашу совместную жизнь. (смеется) Лучше Насти меня никто не понимал, да и, наверное, не будет понимать. Я ей рассказал, что хотел бы жениться, да не на ком. Она пошутила на эту тему, но приняла к сведению. Буквально через две недели позвонила одна ее подружка, потом еще одна. Настя стала знакомить меня со женщинами, которые тоже поуезжали в Европу. Большая часть использовала старомодный, но проверенный многими поколениями искательниц хорошей жизни способ – замужество. Многие, приехав, быстро развелись, и вот с этими, которые развелись, она и стала меня сводить. Заграничные разведенки оказались еще хуже, чем девушки из тусовки. У меня было несколько «романтических» свиданий, после чего я позвонил Насте в Амстердам и убедительно попросил больше не подсылать ко мне неустроенных подружек.

Все они разыгрывали один и тот же сценарий. Сначала гнули пальцы: дескать, я такая крутая, у меня роскошные апартаменты в Амстердаме (Париже, Брюсселе – нужное подчеркнуть). Через некоторое время выяснялось, что вся ее «крутизна» – это алименты от добропорядочного бывшего мужа. Далее были варианты: либо денег ей было мало, и она искала себе спонсора; либо денег хватало, но томящаяся от безделья душа требовала признания. Вторая разновидность Настасьиных подружек горела желанием продемонстрировать почтеннейшей публике свои певческие таланты, а также умение красиво раздеваться перед камерой. Естественно, что снимать клип, договариваться, чтобы этот клип крутили по центральным каналам, должен был я. Иногда попадались удивительные сочетания первого и второго, то есть, когда и денег нет, а петь охота.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.